Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Китайский вирус и мировая экономика. Кто кого?

Начало 2020 года навсегда запомнится появлением опасного вируса в Китае. Коронавирус появился внезапно и неизвестно откуда и сразу же стал уносить человеческие жизни. За пару недель от него умерло два десятка человек, а зараженные исчислялись сотнями.

Когда инфицированные стали появляться в других частях мира, на мировых финансовых рынках началась паника. Коронавирус сравнивали с нашумевшей лихорадкой «Эбола» или вирусом атипичной пневмонии (тоже из Китая).

Похоже, что Поднебесная помимо замедления своей экономики и возможного срыва переговоров по второй фазе сделки США может преподнести ещё один неприятный подарок в 2020 году. И это эпидемия мирового масштаба.

Китай – мировая житница вирусов?

Итак, финансовые рынки на минувшей неделе оказались под давлением. Новости о пневмонии неизвестного происхождения стали появляться ещё в конце 2019 года. По последним данным в КНР зафиксировано более 600 заболевших, а число умерших превысило 20 человек. Вирус уже перешагнул границы Китая, его обнаружили уже в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, есть подозрительные случаи в Сингапуре, Гонконге и Австралии.

Во всех аэропортах мира усилили контроль над здоровьем приезжающих, в первую очередь, из азиатских регионов. В Европе, слава богу, пока что не было обнаружено случаев заболевания коронавирусом.

В самом Китае отменяются массовые мероприятия и полностью изолированы два города – Ухань и Хуанган, очаги заболевания. Руководство КНР поддерживает контакты с ВОЗ и другими странами, многие из которых уже призвали своих граждан избегать поездок в Китай.

В минувшую среду ВОЗ провела экстренное совещание, чтобы понять, насколько опасен китайский вирус. Члены комитета пришли к выводу, что ещё рано объявлять ситуацию по новому вирусу чрезвычайной, и лишь дали рекомендации органам здравоохранения всех стран.

Китаю достанется больше всего

Разрастающийся вирус оказывает существенное влияние на мировые финансовые рынки. Азиатские биржи лихорадит уже несколько дней, и они закрываются в минусе. Например, в четверг китайские индексы упали более чем на 2%. Многие эксперты уже поспешили назвать эти потери худшими перед китайским Новым годом за всю историю.

Первыми попали под удар авиаперевозчики и туристические компании. Так, среди инвесторов возникли опасения, что паника из-за эпидемии резко сократит поток туристов в азиатские страны. И, как оказалось, эти опасения оказались более чем реальными, так как множество людей уже отменили поездку в Поднебесную. Кстати, это коснулось не только поездок в КНР, но и в другие азиатские страны. С ростом числа заражённых мировой туристический бизнес может пострадать ещё сильнее.

Например, на этой неделе акции Cathay Pacific потеряли более 4%, бумаги American Airlines упали примерно на 2%, а United Air Lines снизилась 3,3%. А что происходит с авиаперевозчиками Китая мы можем только догадываться, но точно ничего хорошего, поскольку их Лунный Новый год в самом разгаре, а перевозок почти нет.

Следующей жертвой коронавируса стал нефтяной рынок. Всю минувшую неделю нефтяные цены снижались, зато спрос на так называемые активы-убежища, такие как золото и японская иена, наоборот вырос.

Вы спросите: «А какая связь вируса и нефти?» Взаимосвязь прямая: сокращение объёмов авиаперевозок в КНР уменьшило спрос на авиационное топливо и сырую нефть, которая в этом случае направилась в соседние регионы. Таким образом был сформирован избыток предложения.

Дальнейшее распространение вируса сократит число желающих путешествовать ещё сильнее, следовательно, спрос на топливо также пойдёт вниз. Снижение спроса со стороны Пекина на нефть приведёт к росту экспорта сырья, что окажет давление на маржу нефтеперерабатывающих заводов в Азии. Нечто подобное случилось 17 лет назад, когда в азиатском регионе бушевала атипичная пневмония.

Китайский вирус и мировая экономика. Кто кого?

Потребительские расходы в Китае также могут сильно просесть, особенно в региональных центрах, таких как Шанхай, и Пекин. В 2018 году на китайский Новый год прибыль розничных продавцов и рестораторов превысила $140 миллиардов, а доход от туристического бизнеса превысил $75 млрд. То есть, примерно столько денег не досчитается экономика КНР в этом году.

Эпидемия затронула не только бизнес, но и развлечения. Например, в Гонконге отменили турнир Премьер-лиги по футболу и ежегодный карнавал, а в Шанхае закрыли Disney Resort, куда каждый год приезжает несколько миллионов туристов.

Наверное, в сложившейся ситуации выиграют представители фармацевтической индустрии, которые смогут заработать на новых противовирусных препаратах, и на повышении цен на лекарства. Люди из-за страха за здоровье, будут оставлять в аптеках всё больше и больше своих денег.

История повторяется

Для новейшей истории коронавирус не является ничем выдающимся и новым. Мы помним эпидемию атипичной пневмонии, которая была вызвана аналогичным вирусом в 2002 – 2003 годах. Тогда общее число заражённых по всему миру достигло 8500 человек, при этом 800 из них скончалось. В 2009 году по миру бродил свиной грипп, который мы все также благополучно пережили. То есть, у финансовых рынков есть уже опыт, как себя вести в подобных ситуациях.

Обычно с появлением подобных новостей рынки и инвесторы остро реагируют, ожидая, что вирус может распространиться очень быстро и привести к пандемии. Затем, после анализа и оценки организаций здравоохранения, ажиотаж спадает.

Китайский вирус и мировая экономика. Кто кого?

Как раз сейчас на рынках стали более или менее трезво оценивать ситуацию. Комментарии ВОЗ несколько успокоили трейдеров, да и то, что распространение вируса происходит только в Китае, а в других странах выявлены лишь единичные случаи, несколько успокоило рынки. Действия властей КНР по локализации заболевания также снижают уровень напряжения.

Кроме того, коронавирус оказался менее смертельным, чем та же атипичная пневмония.

Но чем бы эта история ни закончилась, вред мировой экономике уже нанесён. Нефтяной рынок просел более чем на 2%, туристический бизнес испытывает сложные времена, как и авиаперевозчики.

Пострадали и крупнейшие производители люксовых товаров. Например, акции концернов Louis Vuitton, Richmond, Estee Lauder, Burberry уже сильно просели и лишились значительной прибыли от подарков, которые в это время дарили в Китае.

Не всё так плохо, как казалось раньше

Мировые финансовые рынки сейчас переживают спад на фоне распространения нового вируса. Тем не менее для паники нет серьёзных причин. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о средней угрозе нового вируса, который оказался менее смертельным, чем атипичная пневмония, от которой умерло 10% заболевших.

Вдобавок мировые организации здравоохранения, и особенно правительство Китая, начиная с первых признаков эпидемии стали принимать меры, что позволило локализовать заболевание. Новости об инфицированных в других регионах Китая или в других странах носят пока что единичный характер. Таким образом, если в ближайшие недели их число не будет расти, можно будет говорить о нормализации ситуации.

Последние годы Пекин изменил свою энергетическую стратегию, и больше импортирует нефть, отправляя добытое у себя сырьё в хранилища. В итоге падение спроса на авиатопливо и бензин могут не повлиять на общий спрос нефти в Китае, если Пекин продолжит импортировать те же объёмы, что и до кризиса, направляя излишки в хранилища.

Кстати, полагаем, что сейчас для инвесторов хорошая возможность купить рисковые активы (евро и нефть) по низкой цене. Цена на эти инструменты уже достигла многолетних минимумов, и начала форсировать локальное дно. Если, конечно, ситуация не ухудшится, то в ближайшие недели можно ожидать нормализации ситуации. И это повлечёт за собой рост цен, и с каждой позитивной новостью он будет лишь ускоряться.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)