Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новости фондового рынка: AMD, Regeneron Pharmaceuticals, техногиганты

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

AMD покупает Xilinx, FAANG теряет в цене, Regeneron Pharmaceuticals хорошо отчиталась.

AMD получает одобрение Китая на покупку Xilinx за $35 млрд

Предварительное одобрение регуляторами Китая сделки покупки, о которой объявляли еще год назад, подтолкнуло вверх бумаги Xilinx и AMD.

Одним из условий регуляторов стало продолжение поставок компанией продукции Xilinx в Китай, а также сотрудничество с предприятиями Китая, чтобы предотвратить возможность ограничения или исключения конкуренции в результате сделки.

Сделку также одобрили европейские, американские и британские регуляторы. Согласно сделанному в декабре заявлению Xilinx и AMD, ожидается, что завершение сделки состоится в 1 кв. текущего года.

Приобретение Xilinx сделает бизнес AMD еще сильнее.

Согласно условиям сделки, 74% акций объединившейся компании будут принадлежать AMD, а Xilinx достанется оставшиеся 26%. Ежегодная экономия в результате сделки должна составить $300 млн, поскольку обе компании в разработке микросхем используют похожие методы. Кроме того, сделка пойдет на пользу быстрорастущему бизнесу по производству микросхем для дата-центров, а также поможет расширить совместный адресный рынок.

Это хорошая новость для акций AMD, которая должна придать покупателям сил, чтобы покинуть отрицательную территорию.

Интерес к акциям американских техногигантов снижается

Согласно The Wall Street Journal, минувшая неделя, ознаменовалась высокой волатильностью, и привела к тому, что инвесторы стали менять отношение к акциям крупных техгигантов. Они предпочитают проводить более детальный анализ акций с точки зрения роста и падения, чтобы выбрать наиболее привлекательные.

Значительный рост в течение прошедших трех лет продемонстрировали компании, составляющие группу FAANG. В их числе, в частности, Amazon и Apple. Но с начала текущего года их бумаги теряют в цене.

За этот период падение группы FANG+ составило 10%, что хуже рыночной динамики. При этом, например, у Netflix падение составило 38% с максимальных значений. В то же время снижение индекса S&P 500 с рекордных максимумов составило 6,2%. По словам директора по инвестициям Barrett Asset Management Эми Конг, более 10 лет акции группы демонстрировали устойчивость, но сейчас их устойчивость дала трещину.

Результаты прошедшего квартала Meta, владеющей Facebook и Instagram, оказались разочаровывающими. В результате падение составило более $230 млрд за торговую сессию. Это исторический рекорд для американского фондового рынка.

Руководители некоторых техгигантов говорят о том, что темпы роста могут замедлиться в сравнении с активным ростом, отмечавшимся ранее. В Meta заявили, что отмечается снижение среди пользователей трат на самые прибыльные сервисы, поэтому темпы роста выручки будут неизбежно снижаться.

Также последовало заявление со стороны стримингового сервиса Netflix о снижении роста числа подписчиков в этом квартале. По итогам заявления в ходе торговой сессии акции упали на 22%. Такого не наблюдалось вот уже 10 лет, начиная с 2012 года.

Рост волатильности на рынке связан не только с сезоном отчетности, но и ожиданиями инвесторами ужесточения монетарной политики регулятором США.

На фоне этих ожиданий доходность US Treasuries достигла своего максимума с 2019 года, а бумаги технологических компаний стали активно распродаваться. Они теряют ценность на фоне более привлекательной доходности американских госбумаг.

В течение ближайших дней инвесторам придется оценить темпы роста технологических гигантов Uber Technologies Inc. и Twitter Inc., чтобы понять, замедляются они, или нет.

А пока мы приостанавливаем любые действия по этим бумагам.

Regeneron Pharmaceuticals радует отчетностью

Рост выручки Regeneron Pharmaceuticals составил 104,5% годовых, показатель достиг отметки $4,95 млрд. Значение оказалось выше прогноза, составляющего $460 млн. Показатель скорректированной чистой прибыли вырос на 151% годовых, достигнув отметки $2,7 млрд. Значение скорректированной прибыли на бумагу составило $23,72, превысив прогнозы на $3,67.

На 13% годовых выросла выручка от продаж препарата Eylea в США, показатель достиг отметки $2,5 млрд, выручка от продажи препарата Dupixent выросла на 51%, до $1,8 млрд. В течение 4-го квартала продажи лекарств для лечения коронавирусной инфекции составили $2,3 млрд и без их учета выручка биотехнологической компании продемонстрировала рост на 17% в годовом исчислении.

Потенциал роста бумаг оценивается в 21,2%. Доходность акций компании за последние 12 месяцев составила 24,9%.

Рекомендуем покупать акции компании с ближайшей целью в районе $755.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)