Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Банки и авиация против COVID-19

Аа +
+1 -0
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Из всех секторов экономики банковский сектор заканчивает 2020 год с наихудшими показателями.

Bank of America

Bank of America

С одной стороны, низкие процентные ставки от мировых регуляторов усложняют получение банками прибыли от своих кредитных операций. С другой стороны, пандемия коронавируса больно ударила по банковским клиентам, что также ухудшило показатели банков.

Bank of America не стал исключением, и тоже понёс убытки. Даже после отскока актива от мартовских минимумов акции компании сейчас на 26% ниже, чем были в начале года.

Давайте посмотрим на этот банк под разными углами, чтобы понять стоит или не стоит инвестировать в него.

Bank of America Corporation занимает одно из лидирующих мест на американском рынке по оказанию банковских и финансовых услуг. Bank of America образовался в 1998 году после приобретения Bank America Nations Bank. Основан он был в 1904 году Амадео Питером Джаннини, открывшим в Сан-Франциско Bank of Italy. Позже он стал Bank of America.

Эмитент обслуживает более 60 млн человек и предприятий малого бизнеса. У банка более 4000 финансовых центров, около 16 000 банкоматов, и почти 40 млн клиентов, пользующихся интернет банкингом.

Банк управляет деньгами своих клиентов, предоставляет корпоративным и инвестиционным клиентам банковские услуги. Эмитент предоставляет их торговые продукты и услуги, обслуживает корпорации, правительства, частных лиц по всему миру. Компания обслуживает клиентов, как в США, так и на их территории более чем 35 стран. 

Банк и коронавирус

Если посмотреть на финансовые отчёты эмитента, то видно, что пандемия коронавируса, оказалась менее разрушительной для его бизнеса, чем для других банков. Эта компания остается прибыльной и зарабатывает более чем достаточно, чтобы выплачивать часть дивидендов.

Инвесторов интересует, что будет дальше с банком? В конце июня Bank of America имел достаточно резервов, чтобы покупать кредитных убытков в размере 5.1 млрд долл. США. К сожалению, это лишь 0.5% от общей суммы ссуд и лизинговых балансов банка в размере 1.0 трлн долларов. Таким образом, если американская экономика не начнет восстановление в ближайшее время, то их может быть недостаточно.

Безработица в Штатах продолжает оставаться на высоком уровне, Конгресс никак не может принять закон о финансовых стимулах, и нет никаких гарантий, что вакцина от коронавируса появится в начале 2021 года. Высокий уровень безработицы может привести к массовым просрочкам по кредитам, что может существенно снизить прибыль Bank of America.

С другой стороны, Bank of America, безусловно, не сможет добиться успехов в условиях низких процентных ставок, но это касается всего банковского сектора.

Финансовые показатели

Согласно данным Bank of America, чистая прибыль во втором квартале 2020 года упала до 3.5 млрд долларов или 37 центов на акцию. За аналогичный период прошлого года она составляла 7.11 млрд долларов или 74 цента на акцию. Тем не менее нынешний показатель выше ожидаемых 27 центов на акцию.

Для покрытия потерь по кредитам Банк выделил 4 млрд долларов. За отчётный период выручка снизилась до 22.3 млрд долларов по сравнению с 23.1 млрд долларов в прошлом году, но все равно превзошла ожидания в 21.8 млрд. долларов. Наряду с другими кредиторами, Bank of America страдает от низких процентных ставок. По его данным, чистый процентный доход упал на 11%.

В Банке считают, что прибыль упала из-за пандемии коронавируса, негативно отразившейся на бизнесе и частных клиентах. Ещё в первом квартале компания оценивала вероятные потери по кредитам в 4.76 млрд долларов, ожидая череду дефолтов кредиторов. Ориентируясь на итоги второго квартала, прогноз Bank of America по кредитным потерям вырос до 5.12 млрд. Чтобы покрыть возможные убытки, из резерва выделили 4 млрд долларов, в результате чего показатель чистой прибыли снизился.

Техническая картина

Летом позитив вокруг акций Bank of America пошёл на убыль. В июне актив достиг уровня 28 $, после чего волна снижения отправила цену к отметке 21.90, от которой произошел отскок, и в августе акции эмитента достигли уровня 27.40 $, от которого цена отступила к поддержке 23.00 $. Правда, сейчас намечен отскок, и цена уже поднялась к значению 24.20 $.

Будущее в тумане

Будущее благополучие эмитента зависит от того, насколько серьёзными будут экономические последствия пандемии COVID-19. Пока сложно дать ответ на этот вопрос. Если Конгресс успешно примет новый закон о стимулировании экономики, предусматривающий выплату пособий по безработице, и вакцина появится в начале 2021 года, у банка могут ещё остаться миллиардные резервы, которые пойдут на быстро восстановление. В противном случае, отложенных миллиардов может оказаться недостаточно.

Инвесторов обнадёживает, что летом Уоррен Баффет приобрёл ещё одну долю Банка, подняв до 12% и потратил более 2 млрд долларов США, продав несколько других банковских акций.

Если всё пойдёт по положительному сценарию, тогда мы ждём восстановления актива до конца года в область 25– 27 $. В противном случае прогнозируем падение цен к поддержке 21 $.

Delta Air Lines, Inc

Компания Delta Air Lines, Inc входит в число крупнейших мировых авиаперевозчиков по объёму обслуживаемых пассажиров и разветвлённости сети направлений. Ежегодно совместно с партнёрами Delta Air и дочерними компаниями совершается до 7 тыс. рейсов. В карте маршрутов более 370 аэропортов в 66 странах, а простирается она на все материки, пересекая все океаны.

Delta Air Lines, Inc

Наряду с двумя другими, Delta Air входит в ТОП-3 авиакомпаний и занимает лидирующие позиции по нескольким критериям:

  • По количеству пунктов назначения – 1 место;
  • По размеру флота – 2 место;
  • По пассажирообороту – 3 место;
  • По количеству перевозимых пассажиров – 2 место.

История Delta

История Delta Air началась в 1924 году. Компания была создана как филиал для проектирования военных самолетов авиагиганта Huff Daland. Но спустя несколько лет профиль деятельности компании сменился с проектирования на перевозку пассажиров. Свой первый рейс Delta Airlines осуществила в 1929 году, а в 40-х годах штаб-квартира компании переехала в Атланту, где и находится по сей день.

Уже в начале 50-х произошло первое поглощение компанией Delta Airlines другого авиаперевозчика. Им оказался Chicago and Southern Air Lines, а чуть позже такая же участь постигла и Northeast Airlines.

В конце 70-х компания стала осуществлять трансконтинентальные перевозки, а спустя 20 лет пополнила список маршрутов популярными направлениями обанкротившейся Pan American, приобрела на них права. Потребовалось наращивание штата сотрудников и авиапарка. Но уже через 10 лет над Delta Airlines нависла угроза банкротства, поэтому руководство вынуждено было прибегнуть к реструктуризации. Пришлось сократить более 15% сотрудников, снизить зарплату, продать часть структурных подразделение и ликвидировать несколько авиабаз.

Расцвет компании пришёлся на 90-е. В этот период Delta Airlines приобрела европейские рейсы Pan American и заполучила наиболее важные трансатлантические направления и вышла в топ крупнейших авиаперевозчиков по пассажиропотоку и числу рейсов. В 2000 году компания стала членом SkyTeam, но уже спустя 4 года у неё начались финансовые проблемы. Пришлось снизить стоимость билетов, сократить число работников и закрыть часть хабов. В 2005 руководство Delta Airlines заявило о банкротстве и снова стало проводить реорганизацию. Усилия увенчались успехом: через 2 года акции авиакомпании снова стали продаваться, она вернула себе свой прежний логотип и возобновила перевозку пассажиров и грузов.

Финансовые показатели

По данным компании, чистый убыток за апрель–июнь этого года составил 5.72 млрд долл. США, что составляет 9.01 $ на акцию. За аналогичный период прошлого года компания получила чистую прибыль в 1.44 млрд долларов, составляющую 2.21 $ на акцию. Скорректированный убыток по акции составил 4.43 $, что выше прогнозов 4.16 $ на акцию.

Значительно снизилась и выручка Delta Airlines за минувший квартал. В прошлом году за аналогичный период она составила 12.54 млрд долларов, а в этом – 1.47 млрд долларов, что на 88% меньше. Пассажирские перевозки принесли на 678 млн долларов меньше дохода, то есть упали на 94%, а грузовые – на 108 млн долларов (42%). По оценкам экспертов, средняя выручка авиаперевозчика составила 1.39 млрд долл. США.

Понесённый в прошлом квартале компанией убыток во многом обусловлен обесцениванием авиакомпаний, долей в которых владеет Delta Airlines. К их числу относятся Grupo Aeromexico SA, Latam Airlines Group SA и Virgin Atlantic Airways Ltd. Их обесценивание вылилось компании в 2.1 млрд. долларов.

Помощь государства

7 июля министерство финансов США сообщило, что Delta и ещё четыре авиакомпании подписали письма о намерениях по федеральным кредитам на коронавирус.

Глава Белого дома Дональд Трамп подписал закон (CARES Act), согласно которому американская экономика, пострадавшая от коронавируса, получит 2.2 трлн долларов в качестве помощи. Из этой суммы 25 миллиардов получат авиакомпаний США. В апреле Delta заявила, что претендует на получение кредита в размере 4.6 миллиарда долларов.

Delta и несколько авиакомпаний призывают сотрудников совершать buyout или досрочно выходить на пенсию, чтобы сократить расходы. Но авиакомпаниям запрещено увольнять сотрудников до 1 октября в соответствии с условиями пакета помощи в размере 25 миллиардов долларов.

Главная проблема DAL

Проблема с ростом акций Delta в том, что у компании всё ещё проблемы. По сути, компания всё ещё теряет деньги, хотя этот процесс стал проходить медленнее, чем в апреле. Delta Airlines довольно мрачно завершила II квартал и спрогнозировала ухудшения по показателям в III квартале, ожидая падение выручки с 75% до 80% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Компания за последние месяцы смогла снизить ежедневные потери со 100 млн долларов в день, которые эмитент терял в конце марта, до 27 млн долларов в конце лета. Это не лучше; это просто менее плохо, чем раньше.

Инвестировать или не инвестировать

В краткосрочной перспективе «Дельта», несомненно, останется с проблемами. Авиакомпания продолжает терять деньги, и отчётность продолжает оставаться слабой. Отсутствие у компании прогресса вызывает сомнения в том, у нее получится снизить свои расходы к концу года.

Если вы решились на покупку акций Delta по их текущей цене, нужно понимать, что восстановление компании будет проходить долго. Это, впрочем, касается всей отрасли.

Однако, мы считаем, что Delta выстоит и после окончания кризиса сможет показать отличную прибыль. Если инвестировать в эту компанию, то нужно понимать, что рост займёт год.

Если говорить о технической картине, то она сейчас умеренно позитивная. С мая на рынке восходящий тренд, правда, после тестирования уровня 36 $ актив отступил к уровню 25 $, и сейчас пытается вернуться к недавнему максимуму.

Мы сомневаемся, что это может случиться в 2020 году, и ожидаем более стремительный рост в первой четверти 2021 года, с того момента как будет получена вакцина от коронавируса.

Текущие уровни мы рассматриваем как оптимальные для входа в рынок, но рекомендуем дождаться отчёта на предстоящей неделе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
1451
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Евгений Коган: ИИ против фотобанков Евгений Коган: ИИ против фотобанков Ажиотаж вокруг искусственного интеллекта продолжается.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)