Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Когда часы 12 бьют или 5 минут до Брексита

Великобритания пытается покинуть Европейский союз уже без малого 3 года. Процесс развода затянулся, и Лондону никак как не удаётся сделать этот судьбоносный шаг. Предстоящие парламентские выборы в стране должны решить судьбу Брексита и поставить жирную точку в этом вопросе.

Давайте разбираться, зачем британцы идут на выборы, какие могут быть их результаты, и что станет по их окончании с Брекситом.

Что ждёт Брексит?

Дальнейшая судьба этого вопроса зависит от того сможет ли Борис Джонсон обеспечить победу своей Консервативной партии. Если консерваторы получат большинство мандатов в парламенте, тогда они смогут быстро организовать развод. Вполне возможно, что Королевство покинет Евросоюз уже в новогоднюю ночь, или до окончания крайнего срока 31 января.

Если консерваторы не получают большинство, а расклад сил в парламенте будет схожим с текущим, то нас ждет очередной период неопределённости. Это грозит стране новыми отсрочками, так как законодатели продолжат подробно обсуждать пункты договора.

Согласно третьему сценарию, консерваторы хоть и проходят в парламент, но не получают большинства, которое достанется нынешней оппозиции. В этом случае в стране будет проведён референдум по поводу торгового соглашения, первого или второго, и даже возможно, что Брексит вообще будет отменён.

Кто победит?

Это сложный вопрос. По последним опросам в лидерах партия консерваторов, но однозначной победы они могут и не получить из-за нюансов избирательной системы Великобритании и из-за скрытых договорённостей между партиями.

Согласно избирательной системе, чтобы кандидат одержал победу в одном из округов ему необходимо лишь обойти своих оппонентов, при этом нет необходимости добиваться большинства, к тому же по британским законам не проводятся никаких вторых туров. Эта система может привести к путанице и довольно неожиданным результатам.

Например, становится возможным ситуация, когда кандидаты от одной из партий во всех округах занимают вторые места с поддержкой миллионов избирателей, но при этом в парламенте не получают ни одного мандата.

Таким образом, основная борьба будет происходить в тех регионах страны, где перевес между соперниками небольшой. Скорее всего, консервативная партия получит меньше поддержки в районах, где изначально выступают против выхода из Евросоюза. Это преимущественно Шотландия и Лондон. При этом у них есть хорошие шансы отвоевать голоса у лейбористов в центральных и северных регионах Соединённого Королевства, где дружно голосовали за выход из Евроальянса.

До недавнего времени тори угрожали и кандидаты партии Брексита, но недавно глава этой политической фракции решил не соперничать с Джонсоном и отозвал кандидатов из ряда округов. Зато лейбористам повезло меньше, и на часть их голосов претендуют либерал-демократы, которые недавно восстали из небытия.

Выборы, выборы и снова выборы

Те, кто следит за политической жизни Туманного Альбиона, наверное, обратили внимание, что за последние годы предстоящие выборы уже третьи. Отметим, что в 2011 был принят закон, согласно которому выборы могут проходить не чаще чем раз в 5 лет, но, как мы видим, он не работает.

И всё было бы хорошо, если бы не Brexit, который перевернул всё с ног на голову в Королевстве. После референдума 2016 о выходе в парламенте образовались три группы, и у каждой было свое видение выхода из Евросоюза.

Так, одни хотели порвать все связи с Континентальной Европой и идти с ней параллельными курсами. Другие законодатели хотели полюбовно выйти из Евросоюза и продолжать с ним сотрудничество в дальнейшем. Ну, а третья фракция и вовсе хотела остаться в ЕС.

На тот момент у власти были консерваторы, но имели лишь небольшой перевес по голосам в парламенте. Чтобы увеличить число мандатов тогдашний премьер-министр Тереза Мэй организовала досрочные выборы в 2017 году. Как оказалось, это было её стратегической ошибкой, так как консерваторы утратили большинство, и это стало причиной её проблем с новым парламентом, из-за которых ей пришлось покинуть свой пост.

Затем к власти пришел Борис Джонсон, которому парламент также совал палки в колёса. Джонсон согласовал новую сделку с Брюсселем, но не сумел её утвердить в нужные сроки, поскольку парламент отказался досрочно её рассмотреть и попросил больше времени.

Последняя надежда отчаявшихся

Чтобы раз и навсегда покончить с бунтарскими идеями среди законодателей премьер Джонсон организовал внеочередные досрочные выборы. Оппозиция долго не решалась на них, но потом согласилась. И вот почему.

Для тех, кто хотел бы остаться в Евросоюзе – это последний шанс. Новые выборы, с одной стороны, для них большой риск, но с другой, – это возможность сместить чашу весов в свою пользу.

Если ситуация не изменится, то рано или поздно парламент утвердит сделку с Брюсселем, а если противники Брексита смогут на внеочередных выборах получить большинство или создать коалицию с партией схожих взглядов, то они смогли бы либо затормозить процесс выхода, либо полностью отменить Брексит.

Поэтому на призыв Джонсона организовать выборы откликнулись шотландские националисты и либерал-демократы. При таком раскладе либеральной партии ничего не оставалось как согласиться на них вопреки ужасным рейтингам.

До конца избирательной кампании остались считанные недели. Пока лидируют консерваторы. Их идеи находят много поддержки среди жителей Королевства, которые устали от неопределённости, длящейся уже три года. Неопределённость болезненно сказывается на экономике, ослабляя национальную валюту. Победа консерваторов и выход Великобритании из ЕС – это только начало долгого пути к налаживанию новых отношений между Лондоном и ЕС, который займёт не один год. Тем не менее это шаг вперед, и 13 декабря в Великобритании может начаться новая эра – эра Пост Брексита.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1415
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)