Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новости фондового рынка: GameStop и China Evergrande Group

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

GameStop пошёл в рост, China Evergrande Group приостановила торги.

Бумаги GameStop растут. Но долго ли рост продлится?

Согласно данным отчета GameStop за последний квартал компания понесла убытки, обусловленные снижением продаж ее игровых приставок.

После сообщения GameStop об убытках в сезон праздников, падение ее бумаг составило 83%, если сравнивать с максимальным значением $483, которое было достигнуто в январе 2021 года. Публикация отчета о прибыли за последний квартал привела к снижению бумаг на 10% с последующим восстановлением на премаркете на 6%.

При этом выручка оказалась выше аналитических прогнозов в $1,95 млрд ($2,25 млрд). Неожиданные убытки привели к снижению прибыли на акцию до -$1,86, хотя этот показатель ожидался на уровне $0,84.

Последние месяцы характеризуются снижением продаж видеоигр, если сравнивать с пиковым объемом во время пандемии. Если год назад оборудование и аксессуары составили 54,8% от проданных продуктов, то в 2022 году показатель снизился до 52,7%.

На данный момент в фокусе компании стратегия «специализированный интернет-магазин», ориентирующийся на видеоигры, а также цифровые продукты и аксессуары. Разработка торговой площадки и ее запуск проводится совместно с Immutable X.

Убытки в 4-м квартале достигли $150 млн, но компания завершила год с объемом наличности, превышающим $1,2 млрд. Также у нее есть товарно-материальные запасы на более $1 млрд.

Несмотря на рост бумаги, рассматривать ее для покупки мы бы не стали. Время GameStop и лишь чудо может вернуть компании былую славу.

China Evergrande Group приостанавливает торги

China Evergrande Group приостанавливает торги своими бумагами на фондовой бирже Гонконга. Напомним, в минувшем году одна из крупных компаний КНР в сфере недвижимости Evergrande стояла на грани дефолта.

Также стало известно, что будет приостановлена торговля по всем структурированным продуктам, которые относятся к компании.

Evergrande уже во второй раз приостанавливает торги своим бумагами. В первый раз такое решение было принято в преддверии выплаты по облигациям на сумму в $2 млрд.

После стремительного роста, продолжающегося несколько лет, и множества кредитов китайский девелопер в 2021 году столкнулся с серьезными трудностями. Обязательства Evergrande перед кредиторами превышали $300 млрд. Все эти сложности были вызваны тем, что бизнес-модель, которую придерживался эмитент, была высокорисковой, кроме того в стране упали продажи, чему способствовали действия китайского правительства, направленные на то, чтобы сдерживать рост рынка жилья Китая. Ряд изданий сообщали, что кредиторы подали сотни исков в суд на компанию. Они обвиняют Evergrande в невыполнении кредитных обязательств и требуют выплатить более 13 млрд долларов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
541
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)