Пятница, 13.02.2026
×
Ставка Центробанка. Кризис банков и кризис облигаций. Причины роста цен. Экономика за 1001 секунду

Компания Pfizer готова выйти на рынок с Paxlovid

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Pfizer (PFE): согласно окончательным данным проведенных исследований, таблетка Paxlovid способствует снижению риска госпитализации или смерти на 89% для пациентов, находящихся в зоне риска.

Хотя исследования были проведены, когда доминирующим вариантом коронавируса был Delta штамм, однако есть данные, что препарат способен обеспечивать сильную защиту и против варианта Omicron. Paxlovid также снижает на 70% риск госпитализации и летального исхода среди пациентов стандартного риска.

Положительные результаты были получены после того, как конкурирующий противовирусный препарат от Merck (MRK) не показал заявленную эффективность (30% против предлагавшихся 50%). Вместе с этим новый вариант Omicron быстро распространяется в нескольких странах. Для Pfizer это хороший шанс, чтобы ввести в пользование новое лекарство ускоренными темпами. Новый штамм стремительно распространяется, конкурент вышел из игры, больше нет никаких препятствий. Наибольшую эффективность препарат демонстрирует, если его сначала ввести в течение 3х дней после появления симптомов, но по-прежнему эффективен на 88% у пациентов с высоким риском в течение 5-ти дней.

При этом следует отметить, что в испытании приняли участие только непривитые граждане, поэтому данных о том, как покажет себя препарат при наличии вакцины – нет.

Еще одной проблемой компании является то, что Paxlovid необходимо принимать с ритонавиром, дженериком для лечения ВИЧ. Лишь таким образом можно удержать его в организме в достаточно высоких концентрациях, чтобы удалось бороться с вирусом. Кроме того, есть немало противопоказаний, к примеру, препарат нельзя использовать совместно с различными лекарствами. По заявлению компании, эта проблема решаема, но пока не ясно, какое решение будет предложено.

Сейчас Pfizer наращивает производство. Компания сообщила, что в этом году у него будет только 180 тыс. курсов. В следующем году цель будет повышена до 80 млн. На этом фоне перспективы у бумаги отличные. Если ее еще нет у вас в портфеле, задумайтесь о покупке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
874
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в минусе, ИИ‑опасения накрывают рынок Фондовые индексы США завершают торги в минусе, ИИ‑опасения накрывают рынок Основные фондовые индексы США демонстрируют резкое снижение в последний час торгов в четверг, при этом технологический сектор возглавляет широкую распродажу на фоне возобновившихся опасений относительно влияния искусственного интеллекта. Доллар стремится отыграть позиции, иена растёт четвёртую сессию подряд Доллар стремится отыграть позиции, иена растёт четвёртую сессию подряд Доллар США в четверг умеренно укрепляется к основным мировым валютам, поскольку трейдеры оценивают свежий блок экономических индикаторов и их влияние на перспективы денежно‑кредитной политики. Японская иена тем временем продолжает движение к одному из самых сильных недельных результатов почти за год. Европейские рынки разошлись в динамике на фоне неоднозначной отчётности Европейские рынки разошлись в динамике на фоне неоднозначной отчётности Фондовые площадки Европы завершили торги в четверг без единой динамики. Инвесторы анализировали большой блок квартальных отчётов крупнейших компаний региона, а также оценивали макроэкономические данные из Великобритании.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)