Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Кибербезопасность снова в тренде

Аа +
+1 -0
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Взломы компьютеров и ИТ-сетей стали гораздо более распространенными после ускорения внедрения цифровых технологий, которое произошло в 2020 году. По данным Check Point Research, в 2022 году число глобальных кибератак увеличится на 38% по сравнению с предыдущим годом. 61% всех киберугроз в 2022 году связаны с учетными данными, которые были либо украдены, либо «взломаны» с помощью таких методов, как атака «брутфорс». В связи с этим важность компаний, которые предоставляют услуги по кибербезопасностьи возросла в разы. Сегодняшний обзор мы посвятим двум представителям этой области.

Начнем обзор с американской компании Cloudflare (NET), которая занимается предоставлением облачных сервисов для защиты корпоративных приложений и инфраструктуры. Её платформа для разработчиков также позволяет создавать и разворачивать высокопроизводительные приложения и веб-сайты непосредственно в своей сети.

Одним из главных преимуществ компании является скорость её облачной сети. Серверы Cloudflare способны связаться с 95% интернет-пользователей по всему миру менее чем за 50 миллисекунд, что делает её самой быстрой облачной сетью на Земле.

Кроме того, Cloudflare предоставляет облачные услуги для более чем 20% Интернета, что дает ей доступ к огромному объему данных и позволяет быстро обнаруживать и реагировать на киберугрозы.

Cloudflare сумела увеличить свою выручку на 42% в годовом исчислении в 4-м квартале 2022 года, несмотря на макроэкономическое давление, достигнув отметки в $274,7 млн. Корпорация также показала рекордный операционный денежный поток в размере $78,1 млн, что составляет маржу в 28%. Свободный денежный поток (FCF) также достиг рекордного уровня в $33,7 млн, что составляет 12% от общего дохода в квартале.

За отчетный период эмитент продемонстрировал рост чистой выручки на 122%, что свидетельствует о том, что клиенты признают ценность ее услуг и увеличивают расходы через эту платформу. Кроме того, динамика бизнеса с крупными клиентами выглядит очень обнадеживающей. На конец 2022 года Cloudflare ожидает наличие 81 клиента, у которых годовой объем продаж превышает $1 млн. С 2019 года количество клиентов в этой когорте растет на 71% годовых.

Cloudflare оценивается на рынке примерно в 14,2 раза больше ожидаемого объема продаж, что соответствует рыночной стоимости около $18,9 млрд. Компания находится на пути к более чем 5-кратному увеличению объема продаж до начала следующего десятилетия, что подтверждает возможность получения 5-кратной прибыли от акций на протяжении всего периода. Важными факторами являются повышение прибыльности и сохранение долгосрочного потенциала роста к концу периода.

Cloudflare закончила прошлый год с валовой прибылью без учета GAAP на уровне 77%. Хотя это снижение по сравнению с предыдущим годом, когда маржа составила 79%, она все еще остается высокой и является хорошим показателем потенциала долгосрочного роста прибыли компании. В настоящее время Cloudflare сконцентрирована на масштабировании, но у нее есть возможности для дальнейшего сокращения маркетинговых и других расходов в процентном соотношении к общей выручке, а также для использования долгосрочных катализаторов спроса на ее основные веб-сервисы.

Еще одна любопытная компания – Okta (OKTA), ведущий поставщик решений по управлению доступом в облаке, который является одним из ключевых элементов в области ИТ-безопасности. Компания состоит из двух основных сегментов: управления идентификацией персонала (WIM) и управления идентификацией и доступом клиентов (CIAM).

Компания Okta сообщила о высоких финансовых результатах за 4-й квартал 2023 финансового года. Ее доход составил $510 млн, который стремительно вырос на 33% в годовом исчислении и превзошел ожидания аналитиков на $20,55 млн.

Столь сильные данные являются результатом значительного увеличения количества клиентов. В прошлом финансовом году Okta привлекла 550 новых клиентов, что на 17% больше, чем годом ранее. Их число достигло отметки в 17 600.

В своем финансовом отчете эмитент заявил, что макроэкономическая ситуация оказала некоторое влияние на рост количества новых клиентов. Тем не менее, компания радует высокими показателями удержания клиентов – 120% за последние 12 месяцев. Это означает, что клиенты находят платформу привлекательной и тратят больше времени на ней.

Okta продолжает расширяться в своей нише и сообщает о повышении на 26,7% числа крупных клиентов с годовой стоимостью контракта свыше $100 000.

Хотя Okta по-прежнему убыточна, ее операционный убыток в 4-м квартале 2023 финансового года сократился до $157 млн по сравнению с отрицательным показателем в $214 млн в 4-м квартале 2022 финансового года.

Самое важное, что мы нашли в отчете компании, это то, что она начала генерировать доходы с гораздо более высокой маржой, чем это было раньше.

Операционная маржа без учета GAAP достигла 9%, после нескольких кварталов с отрицательным значением, а маржа FCF достигла 14,1%, что привело к увеличению баланса денежных средств компании до около $2,6 млрд. Этого было достигнуто благодаря более высокой эффективности продаж и неизмененной численности сотрудников Okta.

Однако вопрос о том, когда инвесторы начнут видеть стабильный чистый доход после двух лет убытков, остается открытым. Если Okta сохранит высокие показатели продаж и денежных потоков, которые были зафиксированы в конце 2023 года, то акции компании могут принести инвесторам значительную прибыль.

Возможна дополнительная корректировка оценки в случае рецессии, которая приведет к задержке в достижении прибыльности компании. Тем не менее, инвесторы, готовые пойти на риск, могут рассмотреть акции компании, занимающейся кибербезопасностью, как привлекательную возможность инвестирования уже сегодня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+1 -0
166
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)