Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Что год грядущий готовит серебру?

Аа +
+2 -1
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Не одну сотню лет серебро является популярной формой инвестиций. Его стоимость, как и стоимость других товаров, зависит от его поставок и спроса на него. Развитие современных технологий и популяризация рынка Форекс вдохнули вторую жизнь в этот актив, открыв доступ к нему простым обывателям.

Что год грядущий готовит серебру?

На рынках этот актив пользуется высокой популярностью, будучи, как и золото, активом-убежищем. Из-за его высокой волатильности у трейдеров есть возможность зарабатывать на краткосрочных движениях цен, что лишь повышает спрос на этот торговый инструмент.

В уходящем году палладий достиг исторических максимумов, золото также торгуется на высоких уровнях, а вот серебру последнее время никак не удавалось показать стабильный рост. Сейчас мы рассмотрим, есть ли шансы у этого актива в 2020 году показать хорошие результаты.

Забегая вперёд, ответим утвердительно на этот вопрос, так как ряд исследовательских компаний и независимые аналитики в 2020 году пророчат серебру рост к $20, что было в последний раз в 2016 году.

Характерные черты серебра

Серебро на рынке обладает двумя характерными особенностями: во-первых, этот актив сильно волатилен. Его котировки показывают прыжки в десятки процентов за несколько месяцев. Что считается обычным для этого металла, на других рынках является аномалией.

Во-вторых, серебру свойственны длинные тренды, которые длятся неделями и месяцами. Это делает серебро отличным инструментом для инвестиций на длительный срок.

Перейдём к факторам, которые влияют на стоимость этого актива. В первую очередь, — это статистика мирового производства металла. Так как серебро является драгоценным металлом, его цена зависит от доступности на рынке.

Другим фактором является инфляция, при росте которой трейдеры начинают хеджировать в активы-убежища, например, в золото и серебро.

Кстати, золото также влияет на динамику этого актива. Серебро практически в точности повторяет все его движения.

Ну и напоследок – это промышленный спрос. Серебро используют в электронике, автомобильной промышленности, даже создание солнечных батарей не обходится без него.

Взрывные перспективы металла

Основные аналитические агентства прогнозируют рост цен на серебро в следующем году. Откуда у них такая уверенность? В первую очередь, на положительную динамику этого актива будет влиять решение ФРС. Желание американского регулятора позволить инфляции превысить запланированный уровень заставит многих трейдеров инвестировать в активы убежища, такие как серебро. Поскольку для покрытия всех инфляционных рисков одного золота будет недостаточно.

К тому же не стоит забывать про Брексит, который в последнее время вновь вышел на передний план. До конца 2020 года этот вопрос будет оставаться открытым, и также будет привлекать трейдеров инвестировать в серебро. Не стоит списывать со счетов и торговую войну между США и Китаем. Да, обе стороны вплотную приблизились к подписанию торгового соглашения, но пока что нет даты для этого события. К тому же это соглашение не гарантирует, что в дальнейшем отношения между этими двумя странами не ухудшатся.

Текущий рост серебра напрямую зависит от успеха золота, так как на рынке серебра за последние месяцы не наблюдалось никаких влияющих на динамику этого актива экстраординарных событий. В уходящем году отношение двух драгоценных металлов находилось на одном из самых высоких уровней 1:87. И это по мнению экспертов хороший сигнал к дальнейшему укреплению этого металла. Серебро себя хорошо проявило после резкого падения прошлой весной с максимумов 2019 года.

Техническая картина по серебру

Давайте посмотрим, что происходит сейчас на рынке. Так, цена на серебро в 2019 году поднялась на 11%, а фьючерсы на металл выросли на 8%. Перед крупнейшим падением в сентябре спот-цена протестировала максимальные значения последних трех лет в районе $19.65, а фьючерсы достигли уровня $19.87.

При этом спотовая цена на жёлтый металл в 2019 выросла на 15%, а фьючерсы поднялись на 13% и достигли при этом 6-летних максимальных значений выше $1560.

Осень прошла для серебра под знаком продаж. От уровня 18.26 котировки металла снизились в район 17.00–16.70, где цены оставались весь ноябрь. В декабре актив вернулся к росту и сейчас приближается к годовым максимальным значениям. Покупатели уже протестировали уровень 17.98, где восходящий импульс ослаб.

Долгосрочный индикатор MACD в положительной зоне и даёт уверенный сигнал на покупку актива. Стохастик в зоне перекупленности, а это значит, что риски коррекции высоки.

Как заработать на серебре в 2020 году

Итак, какие же прогнозы нам дают разные аналитики. Например, в Evromonitor Int. считают, что цена на серебро не превысит $16. Focus Economics считают, что стоимость тройской унции серебра будет $17,8.

Мы сохраняем положительный прогноз для серебра при условии движения доходности коротких и длинных облигаций и сохранения напряжения в торговых отношениях между США и Китаем.

Лишь возобновление роста американской валюты может замедлить рост этого актива. А ещё ФРС со своей монетарной политикой также будет влиять на курс металла. Если рост экономики США разочарует регулятора, то он продолжит снижать ставки, что окажет давление на доллар. Стабильный рост ВВП США позволит ФРС сохранить свою политику без изменений.

Сейчас серебро дешевле золота более чем в 80 раз. Это значит, что этот металл выгодно покупать. Правда, после ралли последних недель этого делать не стоит. Лучше всего дождаться отката рынка к уровню $17.60 или к отметке $17.40, где можно начать присматриваться к покупкам металла, основная цель которых – максимум сентября 2019 года – $18.29.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
+2 -1
12238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)