Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Eli Lilly vs Novo Nordisk – кто кого?

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Дивидендные акции обычно обеспечивают более высокий доход благодаря регулярным выплатам дивидендов. Однако выбор подходящих дивидендных акций требует тщательного анализа. Помимо анализа финансовых показателей, инвесторы также должны оценить способность компании поддерживать или увеличивать дивиденды в течение длительного периода времени.

Две фармацевтические компании, Eli Lilly (LLY) и Novo Nordisk (NVO), служат яркими примерами акций, выплачивающих дивиденды и обеспечивающих впечатляющий доход на капитал. За последние 24 месяца общая доходность (включая дивиденды) компаний Lilly и Novo составила 77% и 72% соответственно. Несмотря на высокие показатели, эти две фармацевтические акции имеют отличные перспективы в качестве дивидендных инструментов. Давайте проанализируем, какие из этих популярных бумаг в настоящее время являются лучшим выбором для инвесторов.

Eli Lilly

Eli Lilly, одна из ведущих фармацевтических компаний, в настоящее время может похвастаться рыночной капитализацией более $410 млрд. Это ставит ее в один ряд с крупными фармацевтическими компаниями. Чтобы достичь рыночной капитализации в $1 трлн к 2030 году, Eli Lilly должна будет продемонстрировать рост примерно на 166% в течение следующих шести с половиной лет. Тем не менее, стоит отметить, что компания уже имеет такой опыт в своей истории: с мая 2020 года ее рыночная стоимость увеличилась на 178%. Это достижение позволяет предположить, что эмитент вполне по силам повторить подобный успех в указанные сроки.

Чистый доход Eli Lilly за последние 12 месяцев составил $6,2 млрд, а отношение цены к прибыли – около 69, что является высоким показателем, но не чрезмерно завышенным, как у акций технологических компаний. За последние 10 лет чистый доход компании рос в среднем на 14% в год благодаря значительным инвестициям в исследования и разработки, успешной коммерциализации новых лекарств и расширению рынков сбыта существующих препаратов. В течение того же периода средний коэффициент соотношения цены и прибыли составлял 38.

В будущем Eli Lilly планирует сосредоточиться на развитии портфеля лекарственных препаратов для лечения таких заболеваний, как рак, ожирение, аутоиммунные заболевания и болезнь Альцгеймера. В настоящее время один препарат для лечения болезни Альцгеймера ожидает одобрения регулятора, два находятся на третьей фазе клинических испытаний, а семь препаратов разрабатываются для лечения ожирения. Кроме того, Eli Lilly имеет 12 онкологических препаратов на третьей фазе испытаний и различные иммунологические программы.

Eli Lilly надеется на значительный рост выручки, делая ставку на несколько новых лекарств в каждой из этих областей заболеваний, и очень вероятно, что эмитент добьется успеха. К концу финансового года 2025 года по прогнозам Уолл-стрит ее объем продаж составит около $43,5 млрд по сравнению с $28,5 млрд в 2022 году. Особенно ожидается, что его недавно запущенные препараты, такие как Моунджаро, увеличат свою долю рынка и принесут много продаж.

Инвесторы должны также учесть и фактор долга. У эмитента долгов и обязательств по капитальной аренде в размере $19 млрд. Eli Lilly погасила более $1,5 млрд долга в 2022 году и, имея стабильный денежный поток долговая нагрузка не будет сильно ее обременять. Тем не менее, соотношение долга к собственному капиталу равно 168, что является высоким показателем.

Другие риски связаны с конкуренцией. Со своими новыми препаратами компания выйдет на переполненные рынки. Конкуренты, такие как Novo Nordisk и Biogen, уже предлагают лечение диабета, ожирения и болезни Альцгеймера. Эта конкуренция может помешать амбициям руководства компании по захвату больших долей рынка, что точно не понравится инвесторам.

За последние пять лет дивиденды Eli Lilly выросли на 88%. Однако его текущая годовая доходность составляет 1,06%, что значительно ниже среднего показателя среди других крупных фармацевтических компаний (2,51%), а также акций, входящих в индекс S&P500 (со средней доходностью 1,66%). Несмотря на это, дивиденды Eli Lilly по-прежнему хорошо поддерживаются ее доходами, о чем свидетельствует скромный коэффициент выплат в 64,7% за 12 месяцев. Что еще более важно, так это то, что Eli Lilly, как ожидается, продолжит последовательное ежегодное повышение дивидендов, благодаря многочисленным предстоящим запускам лекарственных препаратов.

Novo Nordisk

Novo Nordisk (NVO), датская фармацевтическая компания, недавно привлекла к себе внимание благодаря своему препарату семаглутид. Этот препарат, одобренный американским регулятором продается под названием Wegovy для лечения ожирения. Семаглутид также одобрен для лечения диабета 2-го типа и выпускается под названиями Ozempic и Rybelsus.

Особых успехов компания добилась с препаратами по лечению диабета, потеснив на рынке многих конкурентов, в том числе и Eli Lilly. Благодаря таким заметным инновациям, как Ozempic и Rybelsus, компания Novo неизменно остается впереди, уделяя приоритетное внимание усовершенствованиям в области лечения диабета. Учитывая обширную историю успеха в этой области, ожидается, что компания сохранит сильные позиции в этой области в обозримом будущем.

Однако в области лечения ожирения перспективы более неопределенные. Компания Eli Lilly намерена оспорить доминирование Wegovy на рынке с помощью своего препарата для лечения диабета 2-го типа Mounjaro, который в настоящее время рассматривается FDA как потенциальное средство для снижения веса у взрослых людей, страдающих ожирением.

В настоящее время Pfizer и Viking Therapeutics, а также другие компании, разрабатывают многообещающие лекарства для похудения. Поэтому рано говорить, что Wegovy станет одним из лидеров на рынке в лечении ожирения к концу десятилетия.

Тем не менее, Novo также планирует расширить область применения семаглютида, возможно, включив другие высокоценные показания, такие как болезнь Альцгеймера, неалкогольный стеатогепатит и сердечная недостаточность.

За последние пять лет Novo увеличила дивиденды примерно на 33%. На текущих уровнях производитель лекарств предлагает дивиденды, ниже среднего, в размере 1,08% годовых. Однако его дивидендная программа хорошо поддерживается годовой прибылью, что подтверждается коэффициентом выплат за последние 12 месяцев в размере 45,7%.

Таким образом, за исключением резкого снижения прибыли из-за появления сильного нового конкурента в области лечения сахарного диабета 2 типа или ожирения, дивиденды Novo должны рассматриваться как безопасные и стабильные.

Что выбрать?

Благодаря более широкому ассортименту продукции и многочисленным предстоящим запускам лекарственных препаратов, Eli Lilly оказывается более привлекательной бумагой. Хотя Novo не считается акцией с высоким уровнем риска, сильная зависимость компании от доходов от препаратов от диабета и снижения веса вызывает некоторые опасения. С другой стороны, у Eli Lilly есть несколько факторов роста, на которые можно положиться в случае непредвиденных обстоятельств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
148
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Розничные продажи в США в марте выросли сильнее прогнозов. Александр Абрамов: Фондовый рынок Китая Александр Абрамов: Фондовый рынок Китая Кризис доверия.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)