Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Подборка долгосрочных инвестиционных идей от Morgan Stanley

Аа +
- -

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley считают, что, несмотря на текущие проблемы в мировой экономике и в экономике США, для американских акций все еще существуют позитивные факторы для роста. Среди них на Уолл-стрит выделяют отказ ФРС от дальнейшего ужесточения ДКП по мере снижения инфляционных показателей, решоринг в США и внедрение ИИ.

Когда речь идет об инвестировании, существует множество привлекательных перспектив, которые могут принести значительную прибыль в течение длительного периода времени. Эксперты советуют ориентироваться на компании, имеющие устойчивые бизнес-модели и конкурентные преимущества, которые позволяют им завоевывать долю рынка в долгосрочной перспективе.

Эти компании должны обладать экономически эффективными структурами и способностью повышать цены без негативного влияния на спрос. Как считают аналитики, у таких корпораций наиболее значительные перспективы роста. Рассмотрим пару эмитентов, которых можно добавить в свой портфель.

Intuitive Surgical

По данным BIS Research, компания Intuitive Surgical (ISRG) является доминирующим игроком на рынке роботизированных хирургических систем, занимая впечатляющую долю рынка – почти 80%. Флагманский продукт компании – система Da Vinci – получил широкое распространение среди хирургов, что обеспечивает Intuitive значительное конкурентное преимущество. Кроме того, после вложения миллионов долларов в системы Intuitive больницы вряд ли перейдут к другому поставщику, что создает прочную клиентскую базу.

Помимо продажи или аренды роботизированных систем, модель доходов Intuitive подкрепляется продажей аксессуаров, инструментов и пакетов услуг, необходимых для обслуживания платформ. Эти продукты генерируют повторяющийся доход при каждом проведении процедуры, превышая доход от продажи роботов.

В 2022 году установленная база хирургических систем Da Vinci компании Intuitive Surgical увеличится на 12% и достигнет 7544 единиц по всему миру, что на 35% больше, чем в 2019 году. Это, в сочетании с доминирующим положением компании на рынке и стабильным потоком доходов, делает ее сильным претендентом на дальнейший успех в области роботизированной хирургии.

В 2022 году Intuitive Surgical зарегистрировала впечатляющий доход в размере $1,3 млрд, что представляет собой 38%-ный рост за три года. Успех компании можно объяснить популярностью хирургической системы Da Vinci, которая приносит миллионы долларов дохода от каждой продажи. Кроме того, установленная база Intuitive обеспечивает постоянный доход от продажи программного обеспечения, технических услуг, приборов, инструментов и других дополнительных продуктов поставщикам медицинских услуг и больницам.

Blackstone

Являясь известной во всем мире компанией по управлению альтернативными активами, Blackstone (BXMT) накопила более $975 млрд в виде активов под своим управлением для состоятельных частных лиц и институциональных клиентов. Инвестиционная стратегия компании охватывает множество отраслей, включая недвижимость, долговые обязательства, науки о жизни, прямые инвестиции и инфраструктуру.

Важнейшим элементом, способствующим триумфу Blackstone, является ее тематический подход к инвестированию. Этот подход позволил компании переместить свой глобальный портфель недвижимости из секторов, сталкивающихся с существенными «встречными ветрами», в те, которые могут выиграть от долгосрочных «попутных ветров» роста. В результате такие сектора, как логистика, аренда жилья, гостиничный бизнес, лабораторные офисы и центры обработки данных, в настоящее время составляют 80% портфеля недвижимости Blackstone.

Недавно компания Blackstone завершила окончательное закрытие своего последнего глобального фонда недвижимости Blackstone Real Estate Partners X (BREP X), получив $30,4 млрд в виде общих обязательств по привлечению капитала. Этот результат является крупнейшим в истории сокращением частного капитала или привлечением средств в фонд недвижимости на сегодняшний день, в результате чего общий объем капитала, привлеченного Blackstone в десять глобальных фондов недвижимости, составил чуть более $100 млрд.

Лидерство Blackstone в управлении альтернативными активами подтверждается замечательным показателем чистой внутренней нормы доходности (IRR) в размере 16%, достигнутым ее глобальными фондами недвижимости за последние 30 лет. Такой уровень успеха привлек значительный капитал инвесторов и укрепил позиции Blackstone как ведущего игрока в отрасли.

На мировом рынке альтернативных активов наблюдается исключительный рост, который ежегодно увеличивается почти на 14%. Эта тенденция ускорила расширение компании Blackstone, поскольку инвесторы стремятся к более высокой доходности и диверсификации в условиях неопределенности экономической ситуации.

За последнее десятилетие компания Blackstone добилась впечатляющего среднегодового общего дохода в 21,8%, превысив средний доход S&P500 в 11,8%.

Несмотря на трудности, связанные с замедлением роста рынка недвижимости и высокой инфляцией, последние финансовые результаты компании Blackstone свидетельствуют о высоком спросе на ее услуги. Инвесторы продолжают вливать капитал в компанию, при этом активы под управлением вырастут на 11% в 2022 году и на 42% с 2020 по 2021 год.

Blackstone имеет все возможности для поддержания темпов роста прибыли и дивидендов на уровне выше среднего. Хотя компания уже является крупнейшим управляющим альтернативными активами с активами под управлением свыше $975 млрд, отрасль быстро развивается. Компания Preqin, ведущий поставщик данных и аналитических материалов для рынка альтернативных инвестиций, прогнозирует, что к 2027 году глобальные альтернативные активы под управлением превысят $18 трлн, что почти вдвое больше, чем в 2021 году – $9,3 трлн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
144
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)