Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трамп на один шаг приблизился к импичменту

По всей видимости, в Демократической партии США решили начать процедуры отстранения действующего главы Белого дома от власти. На днях спикер Конгресса Нэнси Пелоси сделала объявление о готовности Палаты Представителей начать разбирательство по официальным обвинительным пунктам президента страны. Уже не раз за нескольких месяцев она указывала на то, что спешить объявлять импичмент Трампу не стоит. Однако провести голосование по этому вопросу могут уже в этом месяце.

Тем не менее, чтобы процедура импичмента была легальной, помимо решения Палаты представителей необходимо заручиться поддержкой 2/3 сенаторов. С учётом того, что верхняя палата представлена в большинстве своём республиканцами, то даже для сторонников импичмента понятна слабая вероятность этого варианта развития событий.

Причины импичмента

Демократы придерживаются мнения, что, используя своё положение президента США, Трамп надавил на президента Украины с целью развернуть против своих политических оппонентов серию расследований.

Такие действия демократы считают вмешательством иностранного государства в выборы в Соединённых Штатах. Также они считают возможным обвинить Трампа в препятствовании правосудию.

Доклад, подготовленный Демократической партией, заканчивается выводом о том, что Трамп, в угоду личным интересам и политическим амбициям, не принял во внимание интересы нации и совершил действия, которые угрожали не только проведению выборов, но и в целом нацбезопасности страны.

О чём узнали демократы?

Несколько месяцев назад Демократы инициировали расследование. В объёмном докладе не содержатся обвинения против Дональда Трампа, а только перечисляются факты, указывающие на то, что глава государства позволил себе отдавать распоряжения, чтобы надавить на украинское руководство, а также предпринял действия, препятствующие правосудию. Сведения, отражённые в составленном демократами докладе, были переданы непосредственно в юридический комитет Конгресса. Теперь задача этого комитета сформировать и провести утверждение по пунктам, которые содержат обвинение в адрес действующего президента.

Трамп на один шаг приблизился к импичменту

Документ содержит сложную схему, по которой осуществлялся обмен информацией между сотрудниками администрации Дональда Трампа и его ближайшим окружением. По утверждению законодателей, начало кампании давления на украинские власти было ещё весной.

Уже 11 сотрудников высших чинов Госдепартамента и Совета Нацбезопасности США дали показания на заседаниях Конгресса в рамках проводимого расследования.

Повестки получили и другие сотрудники Белого дома, однако на них распространяется запрет администрации на участие в слушании, проводимом Палатой представителей.

В отчёте, составленном демократами, говорится и о том, что президент позволял себе угрожать и открыто говорить о всевозможных ответных мерах, оскорблять присутствующих и их патриотические чувства, подвергнув их насмешкам.

Непосредственное руководство кампанией по оказанию давления на украинские власти осуществлялось личным адвокатом Трампа – Рудольфом Джулиани.

В сложившейся практике это беспрецедентно, но Белый Дом принял решение не участвовать в слушаниях по импичменту, а сотрудникам запрещено вести сотрудничество с Конгрессом.

Авторы доклада подчеркнули, что ранее ни для кого из президентов США, действия которых расследовались в рамках вероятного импичмента, в том числе для Никсона и Клинтона, не было проблемой предоставить документы во время разбирательств законодателей. И никто из них не препятствовал выступлению свидетелей.

Каким был ответ республиканцев?

Доклад демократов был расценён Белым домом как фальсификация, о чём и заявила пресс-секретарь Стефани Гришем.

Представителями республиканской партии были собраны сведения для доклада, где озвучены обвинения в адрес Демократической партии. В частности, не были собраны убедительные доказательства, подтверждающие нарушения со стороны президента и требующие проведения процедуры импичмента.

Как утверждают республиканцы, у Дональда Трампа были серьёзные основания беспокоиться, когда зашла речь о коррупции в руководстве Украины, а инициирование импичмента демократами они считают новой попыткой провести пересмотр итогов выборов 2016 года.

Республиканская партия не собирается отказываться от своей позиции поддержать главу государства на слушаниях юридического комитета Палаты представителей. По окончании слушаний есть вероятность, что против действующего президента будут выдвигаться обвинения, на основании которых готовится импичмент.

Надо отметить, что понятие «импичмент» в Соединённых Штатах вопреки общепринятому мнению не значит моментальное отстранение главы государства от власти, а только формальные обвинения против него. Только после проведения специальных слушаний в Сенате и принятия решения на этом уровне президент может быть лишён своих полномочий.

Чего ждать в дальнейшем?

Трамп на один шаг приблизился к импичменту

Согласно процедуре импичмента 4 декабря начались собственные слушания в юридическом комитете Конгресса. Как заявил глава комитета Джеррольд Надлер, представитель демократов, законодателям может понадобиться всего пара недель на то, чтобы опросить свидетелей и до Рождества выдвинуть формальные обвинения главе государства.

Главное, что будет отличать этот процесс – это возможность республиканцам, наряду с демократами, воспользоваться правом проведения перекрёстных допросов свидетелей, представить свои доказательства по делу. Кроме того, на этих слушаниях «получают» сам глава Белого дома и его юридическая команда.

Практически уже не вызывает сомнений, что по итогам слушаний в юридическом комитете будут утверждены пункты обвинений президенту США: 24 демократа в составе комитета выступают за импичмент и только 17 республиканцев не согласны с этим. Только 3 представителя Демократической партии пока колеблются.

Когда юридический комитет утвердит все пункты обвинения, они будут вынесены на голосование в Палату представителей, и процесс будет проходить под контролем демократов. На этом этапе также необходимо одобрение простым большинством голосов.

На данный момент голоса в Конгрессе распределяются следующим образом: за импичмент Дональду Трампу – 233 представителя демократов, против обвинений – 197 представителей Республиканской партии, воздерживаются 17 членов Демократической партии.

Следующий этап этого процесса – рассмотрение обвинений на заседании в Сенате. Такие заседания проходят по принципу судебных заседаний. По прогнозам, пока в Сенате большинство представлено республиканцами, проект импичмента от демократов будет провален.

Тем не менее, демократы не сдаются перед такой перспективой, поскольку их главная цель – защитить конституционные принципы, а не сама процедура отстранения Трампа от должности президента США.

Следующие выборы – может ли Трамп выдвинуть свою кандидатуру?

В последние 200 лет действующие президенты США неоднократно попадали под волну призывов к отстранению от власти, но только трое (Эндрю Джонсон, Ричард Никсон и Билл Клинтон) на деле узнали, что такое угроза формального импичмента.

В сложившихся обстоятельствах Никсон не стал дожидаться решения Сената, а Джонсон и Клинтон сохранили свои посты после того, как законодатели не одобрили требования Палаты представителей по отставке главы Белого дома. Ни один из этих президентов больше не выдвигали свои кандидатуры на новых выборах.

Партия, которую представлял Джонсон, не стала выдвигать его на этот пост снова, даже вопреки оправданию на слушаниях в Сенате. Никсон и Клинтон уже находились на этом посту второй срок, и по конституции не имели права снова участвовать в выборах. В случае же с Дональдом Трампом, по Конституции США он может снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах в будущем году, даже при одобрении инициативы демократов Сенатом и ухода с поста раньше срока своего президентства.

Трамп на один шаг приблизился к импичменту

Сенат, помимо вопроса импичмента президента, также занимается рассмотрением обвинений в адрес судей федерального уровня и чиновников высшего состава госструктур. История Соединённых Штатов насчитывает 17 случаев подобных инициатив, из которых 14 дошли до рассмотрения в судебном порядке представителями верхней палаты законодательного органа. 8 человек получили обвинительные приговоры, и по 3 случаям сенаторы вынесли решение о запрете занимать должности в госструктурах или выдвигать свои кандидатуры на выборы.

Остальным чиновникам после импичмента последствия были не слишком тяжёлыми. Например, после отстранения федерального судьи Элси Хастингса в 1989 году на основании доказательств о том, что им давались ложные показания и его участии в сговоре с целью получить взятку, чиновник был избран в 1993 году в конгрессмены. К слову, и сейчас он остаётся в Конгрессе представителем округа из штата Флорида.

На том процессе обвинителем был прокурор Адам Шифф, и сейчас он же является руководителем расследования в рамках процедуры выдвижения обвинений против действий президента США.

Профессор права из Университета штата Огайо Уильям Фоули считает, что в истории с импичментом Дональда Трампа членам Сената нужно учитывать опыт судьи Хастингса и воздержаться от запрета нынешнему главе Белого дома участвовать в следующих выборах. По мнению юриста, нужно оставить избирателям исключительное право решать, заслужил ли Трамп новый шанс занять пост президента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1863
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)