Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Novavax против BioNTech – кто кого

Аа +
- -
Сергей Рубан,
аналитик Finversia

Две компании, работающие в сфере фармацевтики и биотехнологий, остаются в поле зрения инвесторов – Novavax и BioNTech.

Novavax

Начиная с 2022 года потребность в вакцинах от коронавируса снижается. Неудивительно, что инвесторы стали избавляться от акций компаний, которые их производят. В числе этих «счастливчиков» оказалась компания Novavax.

Однако негативные настроения слишком переоценены по этой компании. На текущих уровнях бумаги Novavax выглядит достаточно привлекательными. Рассмотрим «за» и «против» покупки бумаг эмитента.

Капитализация эмитента на данный момент составляет менее $930 млн. Для компании, выручка которой за 2022 финансовый год составила примерно $2 млрд, это совсем неплохо.

Компания недавно объявила, что Стэнли Эрк, нынешний президент и генеральный директор, уходит в отставку. В должности его заменяет Джон Джейкобс, который был президентом и генеральным директором Harmony Biosciences с 2018 года. Эта компания смогла успешно провести первичное публичное размещение акций и показывает хорошие результаты после него.

В 2022 году выручка Harmony составила $117 млн, что на 9% больше, чем в 2021 году, а прибыль на акцию (EPS) составила $1,48, что на 270% больше, чем в 2021 году.

После объявления о смене руководства акции Novavax пошли вверх. Как долго продлится этот рост, будет зависеть от перспектив вакцины компании от коронавируса. Сейчас, когда идёт снижение спроса на неё, многие инвесторы переживают, что через год про коронавирус вообще все забудут и вакцина останется невостребованной. Однако есть предположения, что вакцинация будет носить сезонный характер.

Вакцина компании получила одобрение или разрешение на использование в десятках стран, в том числе в качестве бустера. Если в 2023 году Novavax получит хотя бы пол миллиарда продаж своей вакцины, это будет для нее победой.

Компания также работает над комбинированной вакциной против COVID-19 и гриппа. Этот препарат проходит вторую фазу испытаний и в случае успеха может занять свое место на рынке. Он станет альтернативным источником дохода наряду с вакциной от коронавируса.

В 3-м квартале компания сообщила о выручке в размере $735 млн, что на 310% больше, чем в прошлом году, включая $626 млн от NVX-CoV2373.

Несмотря на приближение к прибыльности, компания продолжает оставаться убыточной. Эмитент сообщил об убытке в размере $169 млн, или $2,15 на акцию, по сравнению с убытком в $322 млн, или $4,31 на акцию за тот же период прошлого года.

По прогнозам аналитиков, в этом году объем продаж компании составит $1,31 млрд. По оценкам Novavax, к 2025 году мировые возможности на рынке вакцин против коронавируса составят $18 млрд. Конечно, это существенно меньше, чем в последние два года, но намного больше, чем рынок вакцин против гриппа, который в 2022 году оценивался в $6 млрд.

У компании есть и риски. Кроме препаратов от коронавируса и гриппа эмитент больше ничего не может предложить рынку. В портфеле Novavax есть еще около пяти лекарств, но они находятся на более ранних фазах разработки. Следовательно, Novavax в ближайшее время будет зависеть от программ по борьбе с коронавирусом и гриппом.

Будет отлично, если компания сможет завоевать долю этого рынка. Однако никаких гарантий нет, поскольку рынок переполнен, и высокой потребности в вакцинах компании сейчас нет. Если и инвестировать в эту бумагу, то только на долгосрок, с инвестиционным горизонтом в несколько лет.

BioNTech

В 2019 году BioNTech провела первичное публичное размещение акций. На тот момент это была небольшая и никому не известная компания. Успех и слава к ней пришла с началом пандемии, когда началось ее сотрудничество с Pfizer (PFE), с которой BioNTech работал над вакциной против коронавируса под названием Comirnaty. Продажи данного препарата в 2021 году достигли рекордных для фармацевтики $36,8 млрд. Почти половина этих денег досталась BioNTech.

Спустя год акции торгуются менее чем наполовину от максимумов начала 2022 года. Котировки упали примерно на 48% в прошлом году. Отношение цены к прибыли за последние 12 месяцев составляет всего около 3,1.

В 3-м квартале 2022 года выручка BioNTech составила $3,5 млрд, что на 43% меньше, чем в 2021 году. Компания также сообщила о чистой прибыли в размере $1,78 млн, что на 43% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Продажи в 2022 году стали снижаться не только у BioNTech, но и во всей отрасли, производящей вакцины от коронавируса. Стоит ждать новых потерь?

Хорошая новость для BioNTech заключается в том, что компания сосредоточена не только на продвижении вакцины против Covid-19. Эмитент также нацелен на другие инфекционные заболевания, такие как малярия и грипп (например, 23 декабря 2022 года было объявлено о начале исследования вакцины против малярии с несколькими антигенами).

Помимо этого в сотрудничестве с Pfizer компания продвигает четырехвалентную вакцину против гриппа с модифицированной РНК (modRNA). Есть много других кандидатов в мРНК, которые разрабатываются для борьбы с несколькими типами рака.

Обе компании занимаются разработкой и производством вакцин от коронавируса. У обеих компаний есть разработки новых препаратов на различных стадиях исследования.

Ключевым преимуществом BioNTech перед Novavax является скорость исследования. Возможность быстро разработать индивидуальное лечение мРНК для рака или других заболеваний дает огромное преимущество. Это преимущество в сочетании с более обширными производственными мощностями, и $14,5 млрд наличными, делает BioNTech лучшим долгосрочным выбором для инвесторов.

В пользу BioNTech добавим и сотрудничество этой компании с Pfizer. Их совместные проекты должны будут получать более быстрое одобрение со стороны регулятора, что ускорит попадание новых препаратов на рынок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
166
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)