При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По оценкам девяти аналитиков, опрошенных Bloomberg, рынок жилья США в 2026 году будет чуть более доступным для покупателей даже без снижения ипотечных ставок. Прогнозируется рост цен на жильё в среднем на 1,5%, что значительно ниже ожидаемого роста зарплат, а значит — дома подешевеют в реальном выражении.
Продажи жилья также должны увеличиться впервые с 2021 года: прогнозы варьируются от 1,7% до 14%, медианный показатель — 6,3%. Однако даже при этом объёмы продаж останутся ниже допандемийных уровней.
Ставки по ипотеке в 2025 году снизились с более чем 7% до 6,2%, что сделало сделки более привлекательными для части владельцев. Большинство экспертов считают, что в 2026 году ставки останутся примерно на нынешнем уровне. Capital Economics прогнозирует рост до 6,5%, тогда как Национальная ассоциация риелторов (NAR) ожидает снижение до 6% и рост продаж на 14%.
Ключевые показатели рынка жилья США (прогноз на 2026 год)

Источник: Bloomberg
Экономисты отмечают, что восстановление рынка будет постепенным и зависит от состояния рынка труда. По словам Марка Занди, главного экономиста Moody’s Analytics, «рынок жилья не выйдет резко из спада — улучшение будет медленным». Главный экономист NAR Лоуренс Юн добавил: «Влияние ипотечной ставки на рынок жилья сильнее, чем влияние занятости. Если будут потери рабочих мест, ФРС, вероятно, станет более агрессивной в снижении ставок».
При подготовке сообщения использовались материалы Bloomberg
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков
Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение