Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Oracle столкнулась с трудностями в проекте дата‑центра на $10 млрд. в Мичигане

Аа +
- -

Акции Oracle (ORCL) упали более чем на 4% после сообщения Financial Times о том, что переговоры с Blue Owl Capital (OWL) по финансированию строительства дата‑центра стоимостью $10 млрд. в Saline Township, Мичиган, зашли в тупик. Проект предполагал создание объекта мощностью 1 гигаватт для OpenAI.

По данным источников, отказ Blue Owl был связан с ростом долговой нагрузки Oracle и масштабными расходами на искусственный интеллект. Дополнительным фактором риска назывались возможные задержки строительства из‑за местной политики.

Oracle оспорила публикацию, заявив, что проект реализуется по плану, а выбор партнёра по капиталу сделан в пользу другой компании. FT сообщила, что Blackstone ведёт переговоры о возможной замене Blue Owl, хотя соглашение пока не подписано.

Blue Owl остаётся инвестором в двух других проектах Oracle — $15 млрд. центр в Абилене (Техас) и $18 млрд. объект в Нью‑Мексико. Аналитики Evercore ISI отметили, что отказ от сделки не является критическим, а цифровая инфраструктура остаётся ключевым направлением роста для Blue Owl.

Oracle сообщила о $248 млрд. обязательств по аренде дата‑центров и облачных мощностей на горизонте 15–19 лет, что на 148% выше уровня августа. В сентябре компания разместила $18 млрд.нового долга и заключила пятилетнее партнёрство с OpenAI на $300 млрд. На конец ноября совокупные обязательства Oracle превышали $124 млрд.

Hа момент подготовки материала акции ORCL котировались по $179,40 (−4,74%).

Источник: finviz

При подготовке сообщения использовались материалы CNBC

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
13
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »