При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По приглашению Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) приняла участие во II Всероссийской лизинговой конференции – открытом диалоге финансового регулятора, органов власти, отраслевых общественных объединений финансового и реального секторов экономики, лизингодателей и лизингополучателей, прошедшей 30 октября 2025 года в Москве, в Конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты РФ.
По заявлению организаторов, целью мероприятия стала выработка общей политики заинтересованных государственных органов, профессиональных объединений и представителей бизнеса по развитию лизинга в промышленной сфере в период цифровой трансформации экономики и, в частности, финансовой сферы.
Исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский выступил в качестве одного из основных спикеров конференции и в ходе её секции «Архитектура будущего: цифровая трансформация» обозначил взгляд сообщества операторов инвестиционных платформ и информационных систем, входящих в соответствующие реестры Банка России на развитие финансовых онлайн-площадок и интеграции их сервисов с маркетплейсами промышленной техники, одним из драйверов которых может стать актуальные лизинговые программы, построенные с учётом новых трендов нарождающейся национальной платформенной экономики. Участники секции в формате круглого стола обсудили возможные стратегии цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в финансовые и производственно-логистические цепочки, инвестиции в технологии, автоматизацию процессов, кибербезопасность и развитие цифровых экосистем, составными частями которых могут стать лизинговые продукты с одной стороны, и инвестиционные платформенные сервисы, включая высокотехнологичный краудфандинг, с другой.
«Мы в Ассоциации краудфандинга ожидаем рост интереса операторов инвестиционных платформ к участию в формировании цифровых финансово-промышленных экосистем, где лизинг оборудования и техники станет не отдельно стоящей услугой, а интегрированным элементом, — подчеркнул Кирилл Косминский. — Синергия лизинговых программ, построенных с учётом трендов платформенной экономики, и возможностей инвестиционных платформ создаст мощный драйвер для финансирования проектов реального сектора. Такой симбиоз позволит выстраивать технологичные и эффективные цепочки между инвесторами на платформах, промышленниками-лизингополучателями и лизингодателями. При этом давая возможность участия в них значительного количества розничных инвесторов».
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение