При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отметил, что экономика США демонстрирует более высокий, чем ожидалось, рост и улучшение производительности, но сталкивается с последствиями торговых тарифов и иммиграционных ограничений, которые могут привести к одновременному росту инфляции и безработицы.
Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во вторник выступил с последними запланированными комментариями перед заседанием ФРС 28–29 октября. Он отметил, что экономика США демонстрирует более высокий, чем ожидалось, рост и улучшение производительности, но сталкивается с последствиями торговых тарифов и иммиграционных ограничений, которые могут привести к одновременному росту инфляции и безработицы.
Ситуацию усложняет отсутствие официальных данных из-за приостановки работы правительства: сентябрьский отчёт по занятости отложен, а обновлённые данные по инфляции ожидаются лишь 24 октября.
Инвесторы прогнозируют, что ФРС снизит ключевую ставку на четверть пункта до диапазона 3,75–4,00%, а затем проведёт ещё одно снижение в декабре. Однако мнения внутри ФРС расходятся: одни опасаются затяжной инфляции выше целевого уровня в 2%, другие — возможного ослабления рынка труда.
Член Совета управляющих Кристофер Уоллер отметил противоречие между ускорением роста ВВП (до 4% по оценке ФРБ Атланты) и признаками ослабления занятости, заявив:
“Невозможно одновременно иметь отрицательную динамику занятости и рост ВВП на 4%. Что-то должно измениться — либо рынок труда восстановится, либо экономика замедлится”.
На фоне неопределённости Пауэлл и его коллеги продолжают искать баланс между сдерживанием инфляции и поддержкой занятости. Рынки и аналитики считают, что предстоящие месяцы станут решающими для оценки последствий торговой и налоговой политики администрации Дональда Трампа, а также для понимания реального эффекта инвестиций в искусственный интеллект, которые пока компенсируют часть негативных факторов.
При подготовке сообщения использовались материалы Reuters
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение