Вторник, 14.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Глава ФРС Пауэлл предупредил о рисках для экономики США на фоне роста тарифов и ограничений на иммиграцию

Аа +
- -

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл отметил, что экономика США демонстрирует более высокий, чем ожидалось, рост и улучшение производительности, но сталкивается с последствиями торговых тарифов и иммиграционных ограничений, которые могут привести к одновременному росту инфляции и безработицы.

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во вторник выступил с последними запланированными комментариями перед заседанием ФРС 28–29 октября. Он отметил, что экономика США демонстрирует более высокий, чем ожидалось, рост и улучшение производительности, но сталкивается с последствиями торговых тарифов и иммиграционных ограничений, которые могут привести к одновременному росту инфляции и безработицы.

Ситуацию усложняет отсутствие официальных данных из-за приостановки работы правительства: сентябрьский отчёт по занятости отложен, а обновлённые данные по инфляции ожидаются лишь 24 октября.

Инвесторы прогнозируют, что ФРС снизит ключевую ставку на четверть пункта до диапазона 3,75–4,00%, а затем проведёт ещё одно снижение в декабре. Однако мнения внутри ФРС расходятся: одни опасаются затяжной инфляции выше целевого уровня в 2%, другие — возможного ослабления рынка труда.

Член Совета управляющих Кристофер Уоллер отметил противоречие между ускорением роста ВВП (до 4% по оценке ФРБ Атланты) и признаками ослабления занятости, заявив:

“Невозможно одновременно иметь отрицательную динамику занятости и рост ВВП на 4%. Что-то должно измениться — либо рынок труда восстановится, либо экономика замедлится”.

На фоне неопределённости Пауэлл и его коллеги продолжают искать баланс между сдерживанием инфляции и поддержкой занятости. Рынки и аналитики считают, что предстоящие месяцы станут решающими для оценки последствий торговой и налоговой политики администрации Дональда Трампа, а также для понимания реального эффекта инвестиций в искусственный интеллект, которые пока компенсируют часть негативных факторов.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
103
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса Битва за редкоземы: хроника нового экономического кризиса 7 октября новая вспышка напряженности между Вашингтоном и Пекином потрясла мировые рынки. Китай объявил о жестких ограничениях на экспорт редкоземельных металлов и технологий обработки магнитов, а США пригрозили с ноября ввести 100% пошлины на китайские товары. То, что выглядело как очередной эпизод торговой войны, превращается в глубокий структурный раскол между двумя крупнейшими экономиками мира. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »