Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

General Motors спишет $1,6 млрд из-за пересмотра планов по производству электромобилей

Аа +
- -

Американский автопроизводитель General Motors сообщил, что в финансовые результаты за третий квартал будет включён убыток в размере $1,6 млрд, связанный с корректировкой стратегии в области электромобилей.

Американский автопроизводитель General Motors сообщил, что в финансовые результаты за третий квартал будет включён убыток в размере $1,6 млрд, связанный с корректировкой стратегии в области электромобилей. 

Согласно опубликованным данным, $1,2 млрд составят безденежные разовые списания, вызванные пересмотром производственных мощностей для выпуска EV. Ещё $400 млн приходятся на расторжение контрактов и урегулирование коммерческих обязательств, связанных с инвестициями в этот сектор.

В компании отметили, что пересмотр стратегии и производственных мощностей продолжается, и новые списания могут последовать в будущих кварталах. Эти расходы будут отражены как специальные статьи и повлияют на чистую прибыль, но не затронут показатель скорректированной прибыли (EBIT-adjusted), на который ориентируется Уолл-стрит.

Ранее GM планировала инвестировать около $30 млрд в электромобили и батарейные заводы, однако спрос на рынке оказался ниже ожиданий, а изменения в государственной политике США, включая отмену федеральных налоговых льгот на покупку EV и смягчение экологических требований, дополнительно замедлили развитие сегмента.

Списания следуют более чем через год после аналогичного шага Ford, который понёс $1,9 млрд убытков по своим EV-проектам. Несмотря на сложности, доля GM на рынке электромобилей в США выросла с 8,7% в начале года до 13,8% по итогам третьего квартала, что позволило компании обойти Hyundai (8,6%), хотя лидерство по-прежнему удерживает Tesla с долей 43,1%.

При подготовке сообщения использовались материалы CNBC

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
23
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Карточный домик: динамика акций American Express не соответствует ее финансовым показателям Много говорится о том, что American Express сумела выпутаться из кризисных явлений за счет премиальных клиентов, устойчивых при любых обстоятельствах. В действительности же, при детальном анализе деятельности компании всплывают тревожные системные детали, которые и обусловили абсурдную ситуацию, когда на положительную отчетность динамика на фондовом рынке реагирует спадом. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »