Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Цифровой рубль: началось с пенсий?

Аа +
+7 -0
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Как заинтересовать россиян отказаться от обычных денег. Цифровой рубль: внедрение начинается. Как мошенники обманывают пенсионеров. Уточнения по части пенсий и налогов. Как богатеют олигархи. Почему упал курс рубля. Аграрные успехи России. Россияне загадывают желания. Российский аналог «Википедии»: назад в будущее.

1.

Ну и пусть принятие закона о цифровому рубле, который должен был стартовать 1 апреля, отложено – стахановцам финансовых реформ отсутствие закона это не помеха. И вот уже с первых дней апреля понеслись по новостным лентам страны вести о цифровом пришествии.

Неделю назад канал Finversia высказал мысль, что внедрение цифрового рубля начнется с получателей социальных пособий и пенсий. И вот пошли первые подтверждения. 1 апреля появилось сообщение, что россиянам начислят пенсию в цифровых рублях.

А далее сообщается, что экономист Валерий Корнеев «в беседе с «360» не исключил, что переход на цифровую пенсию может стать популярным среди россиян, если эту идею правильно преподнесут».

«А чего тут думать-то?» – удивится россиянин. – «Если идею цифровой пенсии преподнести также как установку умных счетчиков, то есть под страхом наказания, то куда она денется, идея-то, конечно, станет популярной? Мы вообще все умное любим, а ежели силой – то тем более!». Как сказал Аль Капоне, добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним только добрым словом…

Однако экономист Корнеев хочет по-доброму. По его мнению, нужно завлечь… простите, интересовать пожилых россиян. Далее цитирую: «В качестве примера Корнеев привел рекламу частных банков, которые при открытии пенсионного счета предлагают людям получить две тысячи рублей на руки».

«Пенсионерам делать нечего, а тут дополнительные деньги, чтобы пенсию из одного банка перевести в другой. На это уходит час или два», – пояснил экономист.

Это так мило звучит из уст эксперта: «пенсионерам делать нечего»! Ну, правильно, ни детей тебе, ни внуков. Готовкой, стиркой, уборкой и покупками у российских пенсионеров занимаются, как правило, специально нанятые люди. По поликлиникам и врачам шастать не надо, здоровье – лошадиное. Счетчики – умные, помогают экономно тратить бюджет. Правда, недавно, напомню, пенсионеры обомлели от апрельского повышения пенсий, но это быстро пройдет, нюхнут нашатыря и опять как огурчики…

В общем, экономист еще «добавил, что здесь важно заинтересовать пенсионера (цитирую) «какими-то новыми качествами цифровой пенсии. Пока же цифровой рубль только позволяет сохранить государственный бюджет, через который оплачиваются транзакции частных банков» (конец цитаты).

Вот сейчас совсем непонятно было. Какой еще «государственный бюджет, через который оплачиваются транзакции частных банков»? Что за бред? И главное – это какими «какими-то» новыми качествами цифрового рубля можно заинтересовать пенсионера? Тем, что все платежи будут легко отслеживаться? Так на это российский пенсионер согласен: следите на здоровье, только микроскоп не забудьте, а то без него транзакции пенсионеров и не разглядеть. Или тем, что цифровой рубль может храниться на счетах без процентного дохода, в отличие от обычных банковских депозитов? Или тем, что у цифрового рубля можно ограничить «срок действия»?

В общем, прежде чем давать сладкий комментарий, думайте, что же это конкретно может быть. Но если как со счетчиками – через штрафы, то дела, полагаю, пойдет быстрее и пенсионеры начнут брать цифровой рубль как бесплатные пирожки на предвыборном митинге.

2.

А СМИ уже наполняются советами, как побыстрее приобщиться к цифровому рублю. Советуют положить наличные на банковский счет, дать команду банку перевести их в Центробанк, где их ваши обычные рубли переведут в формат цифрового рубля. Идут оптимистичные рапорты о том, что первые тесты с цифровым рублем успешно прошли и что 15 российских банков бодро провели репетицию собственных похорон – ведь единственным держателем цифровых счетов собирается стать сам Центробанк..

Небольшие подробности из медиа-публикаций: «некоторые эксперты назвали происходящее денежной реформой и говорят, что в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать какого-либо насильственного обмена денег. Наличностью в стране пользуются в стране еще миллионы людей».

«Да что вы говорите?!» – восхитились россияне. – «Еще пользуются, бедолаги?! Вот ведь ретрограды!».

А вот про вряд ли стоит ожидать насильственного обмена денег – это населению понравится. Особенно вот это уточнение – «вряд ли». «Вряд ли» – это когда вроде бы нет, но вероятность не исключена… Чтобы успокоить соотечественников, беремся пояснить этот щепетильный момент. «Вряд ли» – это означает, что если вы все, как один, добровольно перейдете на цифровые рубли, то насилие применено не будет. А вот если откажетесь…

Между тем, в Госдуме вновь и вновь обещают, что переход на цифровой рубль будет добровольным. Более того, депутаты уверены, что россиянам новинка придется по душе. Как сказал председатель думского комитета по финансовом рынку Анатолий Аксаков, «молодежь пойдет в это дело из интереса попробовать. Что касается старшего поколения, то, возможно, по мере введения, освоения они начнут открывать счета. Ведь старшее поколение настороженно относилось и к платежным картам, некоторые и до сих пор их не используют».

В публикации не уточняется, почему старшее поколение настороженного относится ко всякого рода финансовым новациям. То ли в силу косности мышления, то ли просто опыта побольше

В общем, все будет «лайтово». Но вот докука: когда-то добровольной была и установка умных счетчиков. А теперь минстрой предлагает правительству в нарушение конституционных норм обязать россиян пускать в свои квартиры работников ЖКХ. Эксперты полагают, что это может вызвать новый всплеск мошенничества и квартирных краж – поскольку под видом установщиков счетчиков в дом могут заявиться злоумышленники. Но россияне с учетом двух индексаций и одного перерасчета тарифов за жилищно-коммунальные услуги в течение 9 месяцев, уже толком и не знают, от кого ущерба больше, – от мошенников или от работников ЖКХ.

3.

Схожая история будет, несомненно, и с цифровым рублем. Как пишут СМИ, уже сейчас появился новый вид мошенничества – мошенники предлагают пенсионерам за плату проверить правильность начисления пенсий. В задачке спрашивается: сколько возникает возможностей напугать пенсионеров и предложить им за деньги исправить какие-нибудь якобы проблемы с цифровыми пенсиями? Впрочем, ответ на этот вопрос уже скоро даст сама жизнь.

Кстати, о жизни. Любопытная формулировка употреблена в публикации о мошенниках: «замечены случаи мошенничества в отношении людей третьего возраста». Раньше этих людей называли «пожилыми», а теперь красиво – «третий возраст»! Толерантность, так сказать. Но с учетом грядущих перемен к лучшему (а они у нас грядут всегда к лучшему, а куда им еще грести?) предлагаем внедрить новое понятие: «люди доцифрового возраста». И начать уже их как-то оцифровывать – чипировать, что ли? Например, сразу от наличных денег и от какого-нибудь вируса. А в день выборов чипы могли бы всех дисплинированно вести на избирательный участок. В общем, потенциальной пользы от цифры много…

И еще немного пенсионного. Госдума в первом чтении одобрила увеличение возмещения по пенсионным накоплениям. Речь идет о тех редких клинических… простите, логических случаях, когда россияне, помимо обязательных отчислений на пенсии, делают еще и добровольные отчисления. Теперь системой государственных гарантий будет покрываться сумма не в 1,4 млн. рублей, как прежде, а в 2,8 млн. рублей.

Другое финансовое увеличение произвела Федеральная налоговая служба – за 2022 год она доначислила физическим лицам и компаниям рекордную сумму подлежащих к уплате налогов – 685,7 млрд рублей. Это почти двое больше, чем по итогам позапрошлого года.

Кстати, по части пенсий и налогов не так давно проделаны еще кое-какие уточнения. Во-первых, отменена выплата российских пенсий отставным военным из стран СНГ. Для справки: до сих пор российские пенсии бывшим военным стран ближнего зарубежья, включая Украину, исправно выплачивались.

И второй момент – с начала года отменены соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран. Включая, опять же, Украину. А до сих пор боевые действия финансовой выгоде некоторых коммерсантов были не помехой. С США, кстати, режим избежания двойного налогообложения остался – и не важно, что США включены в список «недружественных стран». Как сказал поэт: если налоги оптимизируются, значит, это кому-нибудь нужно…

4.

В том, что, согласно старой поговорке, «кому война, а кому мать родна», мы убедились еще вчера, когда прочитали о росте состояния российских олигархов на 13 млрд. только в этом году. Добавлены новые штрихи. Например, по данным Forbes, из пяти долларовых миллиардеров Украины трое – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский – нынче увеличили свое состояние.

Не отстают и российские земли – например, в Екатеринбурге сообщили, что три уральских миллиардера попали в рейтинг богатейших людей мира. Среди уральских стахановцев олигархического труда – Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Дмитрий Пумпянский. Полагаю, уральцев возьмет законная гордость, тем более, что они всегда отзывчиво и сочувственно относились к землякам-олигархам. Когда летом прошлого года сын Дмитрия Пумпянского Александр Пумпянский пожаловался, как тяжело жить в Швейцарии (даже BMW X7 отобрали, супостаты), в екатеринбургском баре «Огонек» земляки собрали для утесняемого сына олигарха посылочку с продуктами. И добавили письмо, в котором написали, что «Родина его любит и ждет». Непонятно только – это ободрение или угроза? Одна беда, у Александра Пумпянского, принявшего гражданство Швейцарии, родной стороной давно стала древняя Гельвеция.

5.

Продолжающееся снижение курса рубля к доллару продолжает терзать сводки экономических новостей. Что обидно, если учесть совсем недавнюю повестку дня. Вот уже и доллар почти похоронили и уже готовились провести поминки с Михаилом Хазиным в качестве почетного гостя. И зарубежные банки вместе с буржуазной экономикой почти отпели, соборовали и в ОПЕК положили… И даже сообщили на всякий случай, что повышение ставки ФРС с какого-то переляку поспособствует укреплению рубля. А он, мятежный, просит бури, вернее, каши, вплотную подойдя к отметке 80 рублей за доллар.

И если совсем недавно ослабление рубля объясняли снижением цен на НЕФТЬ, то теперь, когда цены на нефть опять поднялись, нужно как-то по-другому подойти к теме.

И вот уже агентство РБК, а вслед за ним и РИА, публикуют обзор, в котором аналитики объяснили, почему рубль слабеет при росте цен на нефть. Объяснение такое: в России закончился период налоговых поступлений. А еще – снизился экспорт и вырос импорт.

Что касается первого объяснения – ну да, давайте забудем, что даже не само повышение, а всего лишь прогнозы по высоким ценам на нефть всегда укрепляли рубль, и будем ссылаться на налоговый период. Лет десять ссылались на нефть, еще пять лет – на бюджетное правило, последнее время стало модно ссылаться на налоговый период. Впрочем, старая пословица гласит: чем бы дитя не тешилось, лишь бы сумело все объяснить.

Что касается зловредного воздействия на курс рубля от снижения экспорта и роста импорта, то здесь любопытная картинка вырисовывается.

Недавно Евросоюз решил включить в свой ...цатый пакет санкций меры против обхода санкционных ограничений. Тогда, по логике вещей, остается надеяться, что меры по обходу ограничений на импорт от Евросоюза понизят объем импорта в Россию и рубль через это немного укрепится? Тогда есть смысл уповать на Евросоюз, раз уж мы обитаем в королевстве кривых зеркал…

6.

В последнее время в экономической повестке усилился аграрный акцент. Объективная причина этому – в отчете премьер-министра об итогах работы в 2022 году прозвучало, что прошлогодний урожай зерна в России стал рекордным и составил 157 млн. тонн. Причем у России все в порядке не только с зерном, но и с сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой.

Ирония судьбы: наконец страна достигла того, о чем так мечтали в 1990-е годы и годы позднего СССР, чтобы Россия вернула себе положение экспортера сельскохозяйственной продукции, как это было когда-то при «проклятом царизме». И вот этот коренной перелом все-таки произошел.

О росте российского экспорта продовольствия сказал и президент России Владимир Путин. И видно, что здесь ему не приходится едва скрывать раздражение, как это было при обсуждении промышленной проблематике на приснопамятном январском совещании с членами правительства.

Похоже, идея «быть поближе к земле» приходит и в регионы. Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что Якутия увеличит поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства. Так что можно констатировать: разговоры о технологических прорывах, цифровизации экономики, новой индустриализации – это хорошо, а олени – лучше!

…И если вы думаете, что «олени лучше» – это ирония, то глубоко ошибаетесь. В рамках проводимой на Ямале Арктической недели провели акцию для эковолонтеров и юнармейцев «Дерево желаний». Как сообщают СМИ, юные ноябряне смастерили обереги из лосиного рога, повесили их на березу и загадали желание.

Полагаю, что в нынешнем слегка сбрендившем мире это хороший пример для всех, так сказать, людей доброй воли. Обломать кому-нибудь рога и загадать желание…

7.

Новая идея высказана в эти дни главой Совета по правам человека Валерием Фадеевым. Г-н Фадеев призвал закрыть «Википедию». «Мое мнение относительно «Википедии» – ее надо закрыть, но она же удобна в некоторых аспектах… очень удобна для получения справок, – заявил Фадеев. – Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории, а вот простые вещи удобно, альтернативы-то нет… Нужно как можно быстрее создать альтернативу и закрыть «Википедию» – это моя позиция».

По иронии судьбы, это было высказано 4 апреля, на пресс-конференции, посвященной Международному дню интернета.

Фадеев отметил, что не призывает закрыть «Википедию» уже завтра, но «надо двигаться к этому».

В общем, глава Совета по правам человека не считает, что «Википедия» – друг человека. Но, кроме того, он не в курсе, что в конце прошлого года глава минцифры Максут Шадаев заявил, что российский аналог «Википедии» запустят уже в 1-м квартале 2023 года. «Мы его создаем – это портал «Знания»«, – сказал министр.

Первый квартал завершился – значит, по идее, уже запустили…

Но вот неувязка: дело в том, что летом 2022 года «Российская газета» сообщила, что портал «Знания» запустили еще тогда…

Итак, восстановим хронологию. В июне 2022 года официальный печатный орган правительства сообщает, что аналог «Википедии» уже запустили. В декабре 2022 года министр член правительства сообщает, что запустят в следующем году. В апреле 2023 года глава Совета по прав человека говорит, что нужно создать такой аналог. В задачке спрашивается: у нас наблюдается обратный ход времени или обычный когнитивный диссонанс?

Самое любопытнее, что упомянутый аналог уже работает – на него как раз давала в прошлом году ссылка «Российская газета». Правда, в публикации он назван порталом «Знания», а при переходе открывается портал «Большая российская энциклопедия». Здесь уже появились первые разделы – например, «История», «География» или «Литературы». Среди литераторов, правда, в отличие от «Википедии», какого-нибудь Плиния-младщего или Германа Гессе не найдешь. Если попытаетесь найти Генриха Наваррского, то вам предложат короля Англии Генриха IV. Короля Кастилии и Леона Педро I тоже нет в ассортименте. Но с другой стороны – а оно нам надо?

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)