Понедельник, 17.11.2025
×
Индекс S&P500: упал, отжался. Впереди 7100 | Петр Пушкарев

Что день грядущий…

Аа +
+27 -0
3
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Топ-5 ключевых финансовых и экономических событий.

Не так давно одно масс-медиа попросило меня определить 5 главных событий года, которые скажутся на будущем. Я предложил следующий мини-рейтинг:

1. Американо-китайский торговый диалог и выход на первую фазу торгового соглашения.
В настоящее время торговая сделка США и Китая определяет основные тенденции экономического развития мира, в том числе – российской экономики. Для России это соглашение косвенно выгодно, поскольку поддерживает спрос на нефть. В целом зависимость мировой экономики от диалога Вашингтон-Пекин в 2019 году была максимальной. Полагаю, что в 2020 году все же значимое влияние – как и в прежние годы – будет иметь объективная экономическая статистика, то есть – производство в цифрах. Однако диалог Поднебесной с Новым Светом останется темой номер один.

2. Снижение ключевых ставок в основных экономиках мира.
В Европе ключевые ставки – ноль плюс-минус чуть-чуть (в зависимости от страны). Глобально: деньги перестают быть источником «самороста», это закладывает новый ландшафт денежной системы во всем мире, принципиально меняет финансовую систему. Каким будет этот новый ландшафт – не берусь судить. Но что он меняется – это точно.

3. Ситуация вокруг Гренландии.
В 2019 году Вашингтон заявил, что готов рассмотреть вопрос о приобретении Гренландии у Дании, коль скоро этот регион убыточен для датской короны. Дания, правда, заявила, что вроде бы объявлений о продаже не публиковала. Но сам факт такой темы - первая ласточка того, что статус-кво в арктическом пространстве может измениться. Страны арктической зоны (или претендующие на участие в арктических делах) – Россия, Канада, США, Дания, Норвегия, Исландия, Великобритания – скорее всего, станут более активно отстаивать свои интересы и найдут новый баланс сил, В среднесрочной перспективе - это важнейший вопрос для всего мира.

4. Выход на фондовый рынок крупнейшей нефтяной компании Aramco Saudi Arabian Ola Corp.
В скором будущем вектор сил, влияющих на ценообразование в нефтяной сфере, серьезно может изменится. У саудитов появляется новый фактор – работа на фондовом рынке, соответственно, их отношение к ценообразованию в сфере нефти станет менее прямолинейным. Как именно – покажет время.

5. Новации в цифровой сфере – сферы роботизации, ИИ, крипторынок, интернет-вещей.
Полагаю, многие модные «тренды» окажутся пузырями. Но в какой-то из этих сфер наверняка «выстрелит» технологическое решение, которое окажет принципиальное воздействие на экономику и мировой рынок труда.

Сегодня «вес» этих событий оценивается по-разному – многое зависит от того, чем забиты новостные ленты и насколько в близком или далеком будущем можно ожидать последствий того или иного поворота любой из этих тем.

На канале Finversia мы предприняли опрос наших зрителей на сей счет. И вот его результаты:

Американо-китайский торговый диалог  считают наиболее важной темой 2019 года 45% участников опроса.

На втором месте – снижение ключевых ставок в основных экономиках мира (33% респондентов). На третьем – цифровые новации (12%). В конце списка оказались ситуация вокруг Гренландии (6%) и IPO Saudi Aramco (5%).

Ну и отдельно стоит отметить один из комментариев зрителей под нашим опросом: «Мы стали жить хуже! Остальное нам по…».

Почему-то вспоминается другая цитата – из Пушкина – «Мы ленивы и не любопытны»…. Может быть, поэтому мы все чаще – «стали жить хуже»…

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+27 -0
3776
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе Основные индексы США в последний час торгов движутся без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют на фоне восстановления технологического сектора после распродажи, однако рост сдерживается опасениями по поводу способности Федеральной резервной системы снизить ставку в декабре. Dow Jones Industrial Average, понёсший более глубокие потери ранее, остаётся в отрицательной зоне. Валютный обзор: доллар укрепляется на фоне ожиданий по ставке, фунт падает из-за налогового разворота Валютный обзор: доллар укрепляется на фоне ожиданий по ставке, фунт падает из-за налогового разворота Доллар США укрепился в пятницу на фоне растущих ожиданий того, что Федеральная резервная система сохранит ставку на текущем уровне в декабре. Одновременно фунт ослаб после сообщений о том, что в новом бюджете Великобритании не планируется повышение подоходного налога. Европейские рынки закрылись снижением: ИИ-пузырь и глобальные риски давят на инвесторов Европейские рынки закрылись снижением: ИИ-пузырь и глобальные риски давят на инвесторов Фондовые площадки Европы завершили пятничные торги в минусе: инвесторы отыгрывали риски перегрева технологического сектора и неясность дальнейшей процентной политики Федеральной резервной системы, несмотря на снятую угрозу шатдауна в США.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)