Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рост зарплат в России, «Газпром» перед выбором, майские каникулы

Аа +
+5 -0
2
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Правительство назвали неспособным решить проблемы. Как слезать с сырьевой иглы. Рост зарплат в России – уверенность или вероятность? Тарифы ЖКХ не изменятся? «Газпром» перед выбором. Авиакомпании просят субсидии из бюджета. Проблемы у банков России. Россияне хотят на удаленку. В Думе обсуждают длинные майские выходные.

1.

Экономическая конкретика и мелкотемье в новостях разбавлено в эти дни чем-то эпохальным, макроэкономическим. 4 апреля в Москве начал свою работу Московский экономический форум 2023. Форум проходит под лозунгом «Новый мир. Новая индустриализация». За последние годы нас знакомили с понятием «новая реальность», потом – «новая нормальность». Сейчас, сталбыть, ситуация в мире обозначается как «новый мир», хотя, на мой взгляд, было бы логично просто чуток подправить предпоследний термин и выдать на гора такой: «новая ненормальность».

Впрочем, суть, конечно же, не в девизах и лозунгах, а в оценках и идеях. По части касается оценок: председатель МЭФ, президент промышленного союза «Новое Содружество» (опять новое!) Константин Бабкин, заявил, что «мировая экономика стремительно меняется».

«Да она все время стремительно меняется, тварь такая!» – воскликнет россиянин, у которого уже зубы сводит от многолетних причитаний по поводу стремительно меняющейся экономики. – «Нет, чтобы ей хоть чуток постоять на месте да подумать, так нет, она как егоза – то, сталбыть, дефрагментируется, то деглобализируется, то новую парадигму ищет».

Кстати, о парадигмах. Парадигму на форуме выдвинули, да не абы какую, а с подходом. Участники форума предложили правительству отказаться от старых шаблонов развития. В частности, стимулировать инвестиции, перестроить налоговую систему так, чтобы она обеспечивала развитие производства, а не торговлю и экспорт сырья, дать дешевые кредиты производителям, обеспечить покупательский спрос, отказаться от сырьевой зависимости и т.п.

Но, как отметил академик РАН Роберт Нигматуллин, «правительство не способно решить эти проблемы».

Все это, конечно, выглядит очень решительно, но вот докука: вызывает устойчивое ощущение déjà vue.

Вспомним только некоторые из последних воззваний к этим… как их, нехристей? … к решительным экономическим переменам.

Март 2023 года. Красноярский экономический форум. Миллиардер Олег Дерипаска предложил в разы сократить бюрократию и соответствующие бюджетные расходы, отказаться от госкапитализма, обеспечить предпринимательскую свободу и инвестиционную привлекательность российского рынка…

Январь 2021 года. Гайдаровский форум. Миллиардер Алексей Мордашов говорит, что экономическая изоляция приведет Россию к экономической катастрофе. Нужно налаживать связи, инвестиции, поддержать внутренний рынок…

Июнь 2019 года. Петербургский международный экономический форум. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что российской экономике нужны структурные реформы. Стимулировать производство. Изменить налоговую систему. Избавиться от сырьевой зависимости. Инвестиции. Внутренний рынок…

Любой год, форум «Россия зовет!». Нужно стимулировать отечественную промышленность. Повысить инвестиционную привлекательность российского рынка. Нужны новые модели и парадигмы развития…

В общем, как говорил герой Грибоедова, «шумим, братец, шумим!»

2.

В России нет ничего более стабильного, надежного, железобетонного и замшелого, чем разговоры о необходимости перемен. Нет, не так – о необходимости решительных перемен! Потому что перемены у нас всегда решительные, сердца – пламенные, а менеджеры – эффективные. Но есть проблема: у нас есть еще вечера и они, как известно, в России упоительные. Поэтому каждый оратор возвращается после форума, на котором в очередной раз ратовал за перемены, и понимает: жизнь прекрасна и неплохо бы вздремнуть. А слезать с сырьевой иглы начнем завтра. В крайнем случае – послезавтра.

И пока еще ни на одном форуме ни один эксперт не решился заявить: никто и никогда не слезает с такой доходной и такой удобной сырьевой иглы добровольно, сколько не взывай к этому. С сырьевой иглы слезают только тогда, когда ее мозолистой рукой обстоятельств выдергивают из задни… простите, из мягкого места отечественной экономики.

А в остальное время – продолжаем слушать пламенные речи про новый мир…

Что же касается парадигмы, то она известна. Прямо как фильме «Не бойся, я с тобой»: «Чтобы с этих пор по-новому оставалось все по старому»…

3.

Совещание президента с членами правительства России, состоявшееся 29 марта, уже неделю дает основные инфоповоды для экономических новостей. Хотя там, в отличие от форумов, говорили больше не о экономической модели в целом, а о конкретных вопросах. Но и общая установка была озвучена, причем озвучена президентом страны. Как напомнил Владимир Путин, главная цель экономики – рост доходов населения. Об этом же он сказал и во время своей недавней поездки на завод «Тулажелдормаш», красочный репортаж с которого в исполнении Андрея Колесникова опубликовал 5 апреля «Коммерсант».

Путин сказал и о ближайшем конкретном ориентире – росте зарплат россиян на 3-5%.

А вот дальше – началась игра слов, но уже не в исполнении знаменитого журналиста «Коммерсанта», а в куда менее талантливом исполнении российских СМИ. Следите за руками.

Газета «Ведомости», заголовок: «Путин: реальные зарплаты должны вырасти в этом году на 3-5%»

Агентство РИА, заголовок: «Реальная зарплата в России должна вырасти на 3-5 процентов, заявил Путин».

Канал Russia Today, заголовок: «Путин спрогнозировал рост реальных зарплат в России на 3-5% в 2023 году».

Газета «Известия», заголовок: «Путин допустил рост зарплат в России на 3-5%».

Внимание, филологический вопрос. «Должны вырасти» – это уверенность. «Спрогнозировал» – это ожидание. «Допустил рост» – это всего лишь вероятность. В задачке спрашивается: так что будет с реальными зарплатами в 2023 году? Правильный ответ: выбирайте на свой вкус. Впрочем, выбирать, видимо, будем не мы, а чиновники-исполнители – точно также как в истории с майскими президентскими указами 2012 года.

Недавно в одном из выпусков проекта «1001 секунды об экономике» мы говорили об ответе премьер-министра Михаила Мишустина на претензии лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова к методам расчета доходов россиян. Процитируем ответ премьера еще раз: «Мы медленно и последовательно идем к тому, чтобы бороться с бедностью».

Медленно! Так что рост зарплат на 3-5% лучше все же допускать, чем прогнозировать – вдруг представления о том, что такое медленно, у президента и у чиновников расходятся.

4.

По аналогии с темой доходов и зарплат – тема расходов. На той же тульской встрече Владимир Путин заявил, что «в ближайшие полтора года не ожидается изменений платежей по ЖКХ». И вот здесь уже нет никаких филологических вариаций, а вырисовывается прямая нестыковка.

Дело в том, что, как было заявлено в прошлом году, когда тарифы на жилищно-коммунальные услуги подняли дважды, население заверили, что зато теперь до июля 2024 года тарифы индексировать не будут. Но с 1 апреля этого года организовали перерасчет услуг по ЖКХ в соответствии с «фактическим потреблением» – об этом мы рассказывали в одном из недавних выпусков.

Но вот проблема: президент-то сказал в Туле не что тарифы ЖКХ индексироваться не будут, а что тарифы меняться не будут.

И как теперь будут выкручиваться чиновники? Скажут, что от перерасчета платежи не изменятся? Но тогда к чему вообще их перерасчитывать? Или решатся поправить президента и уточнят, что он был не прав? Или оставят богу – богово, а кесарю – кесарево? В общем, возник неловкий момент…

И еще маленький штрих к вопросу о возможных изменениях тарифов, неважно как их обозвать – индексациями или перерасчетами. Речь идет о ситуации на сырьевом рынке. Как и предполагал авторa, сырьевой передел на рынках состоялся, Запад не замерз. И если на рынке нефти Россия по-прежнему имеет неплохую нишу (с поправкой на санкции и вынужденные дисконты), то по части газа ситуация выглядит намного проблемнее. «Газпром» сообщил, что по причинам снижения поставок годовая прибыль концерна упала более чем в 3 раза. Высокая цена не компенсировала снижение объемов – цены на газ упали к «доконфликтному» уровню. В общем, у газового гиганта только одна хорошая новость – годовые бонусы руководства выросли почти двое.

Теперь эксперты отмечают, что у «Газпрома» есть два варианта. Либо попытаться найти новые рынки сбыта и попытаться восстановить былые объемы экспорта, либо поднять внутренние цены на газ. И не просто поднять, а в четыре раза. «Что выберет «Газпром»?» – такой вопрос вынесен в подзаголовок аналитического обзора по этой проблеме. Давайте прикинем. Отменить санкции и заставить покупать свой газ в прежних объемах «Газпром», конечно, ВЫБРАТЬ может, но вот РЕАЛИЗОВАТЬ – вряд ли. А вот внутренние цены – тут все в наших (имеется в виду – кого надо) руках.

И посему я бы предложил для следующего подзаголовка другой вопрос, чуть менее риторический: как повышение внутренних цен на газ скажется на промышленности страны и на тарифах за жилищно-коммунальные услуги, которые, по заявлению президента, полтора года меняться не будут?

5.

Есть, конечно, еще один старый добрый способ – дотации из бюджета. У нас как все хорошо с мировыми ценами, так все руководители корпораций – супер-менеджеры, а как все плохо – так и у них «системнозначимые» предприятия и их нужно срочно поддержать из бюджета, то есть за счет налогоплательщиков.

Полагаю, в эти дни в приемной Михаила Мишустина – очередь просителей. Но бюджет сам сейчас чувствует себя не лучшим образом и премьер-министр сейчас пытается быть тем портным, который как-то должен скроить тришкин кафтан. К тому же, если говорить об очереди просителей, то у минобороны – право на обслуживание без очереди…

Так или иначе, но правительство пытается по возможности поддержать уязвимые отрасли и бизнесы. И некоторые из них явно вошли во вкус – от Ассоциации владельцев кинотеатров, которые, вместо того, чтобы срочно множить копии фильма «Волга-Волга», просят у власти субсидий, и до авиакомпаний.

В прошлом году авиакомпании получили поддержку. В этом – хотят еще.

На днях Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в министерство транспорта России с просьбой продлить субсидии авиаперевозчикам на летний сезон, до октября этого года. Запросили 100 млрд рублей. Минтранс и минфин рассматривают возможность сохранить господдержку перелетов внутри страны, но предлагают субсидировать не все перелеты, а те рейсы, которые наиболее популярны среди россиян в сезон отпусков. Эксперты полагают, что, скорее всего, финансовая поддержка авиакомпаниям будет выделена.

Но власти, скорее всего, потребуют от авиакомпаний умерить аппетиты сообразно числу закрытых аэропортов и нелетающих ныне самолетов. Что логично в общем-то: первым делом, первым делом самолеты. Ну а денежки? А денежки потом…

Другое дело, что речь идет только о тактических мерах – поддержке самих рейсов. А вопрос с самими самолетами, их ремонтом и снабжением запчастями по-прежнему остается открытым. Авиакомпаниям разрешили так называемый «авиаканнибализм» – пускать одни самолеты на разборку для обеспечения запчастями и агрегатами других. А вот по части новых самолетов отечественного производства – пока не все просто. И опять приходится вспомнить о приснопамятном январском совещании Владимира Путина с членами правительства, на котором выяснилось, что авиапредприятия до сих пор не обеспечены заказами на текущий год. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, которого Путин попросил перестать валять дурака, обещал ситуацию исправить.

В середине февраля Мантуров отчитался, что авиакомпании страны оформили заказы на авиапредприятиях на сумму 275 млрд. рублей. А на днях минпромторг заявил, что определил и программу закупок беспилотников до 2030 года ценой в 100 млрд. рублей. В очередь за дронами выстроились все – от силовиков до аграриев, от министерства просвещения до «Почты России».

В общем, возможно, ситуация с авиазаказами исправляется.

А проблемы намечаются в отрасли, в которой до сих пор было относительно спокойно, – в банковской. После позитивных известий по части дивидендов Сбербанка – пошли хмурые вести. Газпромбанк сообщил, что по итогам прошлого года его чистая прибыль упала более чем в 10 раз. И это при том, что против Газпромбанка, в который указом президента были переведены расчеты за российский газ, особых санкций не было. Еще хуже выглядит отчет ВТБ: по итогам 2022 года банк имеет убыток исполинского масштаба – 613 млрд. рублей.

Тревоги добавляет еще одна новость – эксперты полагают, что в этом году в России могут закрыться до 30 банков. А это с учетом значительно поредевшего в последнее десятилетие банковского поголовья, составляет уже почти 10% от всей банковской системы страны.

В задачке спрашивается – как банковскому рынку добавит огня внедрение цифрового рубля, если учесть, что цифрорублевые счета будут открываться только в самом Центробанке?

6.

Усилием воли отрываемся от негативных и проблемных новостей и остаток внимания посвятим светлому, доброму и позитивному.

Какие бы тучи не сгущались на экономическом горизонте, россияне не отказываются от своей главной ценности – по выражению Джерома Клапки Джерома, устойчивого отвращения ко всякого рода труду.

Как показал недавний опрос работного портала Superjob, россияне не хотят теперь отказываться от когда-то вынужденной и проклинаемой удаленки.

Как выяснилось, число россиян, согласных ради возможности работать дистанционно на уменьшение заработной платы, увеличилось на 7%. И только 37% опрошенных не согласны ради этого лишаться хоть какой-нибудь части дохода. Что касается жаждущих не ходить на работу, то 19% готовы ради удаленки получать на 5% меньше, каждый десятый готов получать на 10%, а еще по 3% опрошенных ради дистанционной работы готовы поступить 15%, 20% и даже 25% заработка.

Что любопытно: работодатели и руководители тоже не против отправить своих работников куда подальше. Еще летом 2020 года, в разгар пандемии коронавируса, 72% работодателей отметили, что удовлетворены качеством работы своих сотрудников на дистанции. Что ж, с удовлетворением можно сказать: хоть что-то у российских работников и нанимателей взаимно – общая готовность не видеть друг друга…

Впрочем, есть и другие предложения по части работы. Думская фракция «Новые люди», последнее время активизировавшаяся с разного рода инициативами, отличилась еще одной. Депутаты фракции внесли в Госдуму законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая, причем не только в этом году, но и на постоянной основе. Напомню, что на данный момент в мае выходными и праздничными днями будут 1, 6, 7, 8 и 9 мая.

Депутаты из «Новых людей» предлагают, соответственно, сделать длинные майские каникулы, а вот новогодние каникулы сократить до 1-3 января.

«Толку от того, что мы уезжаем на три дня, потом приезжаем, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало», – сказал представитель фракции вице-спикер Думы Владислав Даванков. Наверное, он не в курсе, что, во-первых, не все россияне «уезжают, потом приезжают» и не все имеют дачи. Да и вообще, судя по всему, фракция «Новые люди» собрала хороших людей, с незамутненным и радостным взглядом на жизнь. По крайней мере, судя по их заявлению (цитирую): «При теплой майской погоде граждане смогут больше времени проводить на природе и за пределами дома, в отличие от январских праздников, что повлечет рост внутреннего туризма, будет благоприятствовать развитию такого малого бизнеса, как ресторанный, гостиничный и туристический»,

«Вашими бы устами да мед пить!» – смахнули слезу умиления россияне и пошли скорее бронировать авиабилеты и отели, места в ресторанах и лежаки на морских пляжах…

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+5 -0
1267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)