Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Россия, Китай, Америка: биржевая тревога

Аа +
+11 -0
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Фондовый рынок всю минувшую неделю подтверждал то, что мы констатировали неделю назад, – тучи продолжают сгущаться. Они пока не разразились грозой – это плюс, но и не рассеиваются, – это минус.

Индекс S&P500 сделал на неделе пару робких попыток приподняться, но к пасхальным праздникам сник и закончил неделю ниже уровня в 4400 пунктов. С начала года S&P500 дает минус около 8,4%.

Индекс МОЕХ плавно съехал к уровню в 2424 пункта и сегодня пора признать: после возобновления работы российского фондового рынка больной встал и даже сварил себе чашечку кофе, но потом решил опять прилечь. На канале Finversia мы несколько раз повторяли совет – даже тем, у кого разыгрался аппетит по отношению к российским активам, – не покупать сразу на открытии, присмотреться как минимум неделю.

Увы, пока можно только «пролонгировать» тот же совет – продолжаем смотреть и мониторить ситуацию.

Кстати, обычно я вообще не говорю о российском рынке, но теперь придется – слишком серьезно положение инвесторов и чисто по-человечески его невозможно игнорировать, ссылаясь на мой прежний отказ работать с этим рынком – мол, «я же говорил!».

Так что теперь говорим и о российской бирже, но сначала – о более привычных мировых рынках.

Впрочем, там – настроения не намного лучше и не намного яснее, чем в дыме отечества, который не всегда нам сладок и приятен.


Главная «тучка», на которую смотрят почти все эксперты, аналитики, и инвесторы, укладывается всего в два слова – «инфляция» и «рецессия». Инфляция достигла уровней, с которыми она войдет в биржевую и экономическую историю. Так что всё, чем мы, сегодняшние инвесторы, можем немного утешить себя, так это классикой: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые».

Об «обуздании» инфляции (помните, Джером Пауэлл озвучивал такой лозунг в августе 2021 годаа, в момент встречи в Джексон-Хоуле) сегодня уже никто не говорит, максимум – о попытке как-то спроецировать ее на ситуацию в мировой экономике. Но с учетом геополитического конфликта вокруг России и абсолютной неясности с сырьем это стало еще затруднительнее.

Я уже пару раз говорил свои соображения по этому поводу. Федеральная резервная система (ФРС) в спокойное время играет на фондовый рынок. Во время серьезных проблем – в области инфляции, или снижения темпов роста ВВП, или на рынке труда – начинает пытаться сыграть на решение проблем, но – с учетом интересов фондового рынка. Но когда любая из этих проблем становится угрожающей – ФРС начинает играть только на ее решение и говорит фондовому рынку: «Уолл-стрит, извини, но сейчас не до тебя».

На мой взгляд, сейчас именно такая ситуация: ФРС перестает быть нейтральной для фондового рынка, она становится его антидрайвером.

В чем выражается это? Конечно, в сценарии, который постоянно обсуждается уже второй месяц кряду, – ради борьбы с инфляцией ставки могут быть повышены до уровней, которые можно назвать «антибиржевыми».

Это соображение не является бесспорным – на рынке звучат мнения аналитиков, которые считают, что ФРС все же будет поддерживать Уолл-стрит. ОК, учтем и такое мнение, но пока фактом остается другое – в мире уверены, что ФРС в этом году повысит процентную ставку гораздо больше, чем было анонсировано в конце прошлого года и к чему рынок был полностью готов. Недавний опрос Reuters показал, что экономисты и биржевики ждут в мае и июне повышения процентной ставки ФРС с шагом не 25, а 50 базовых пунктов, то есть ставка ФРС уже в первой половине этого года окажется как минимум на полпроцента выше, чем закладывалось в биржевые сценарии. И многие из аналитиков ожидают рецессию – не в этом, так в следующем году.

Так и складывается эта пресловутая формула, заполняющая заголовки биржевых новостей: инфляция + рецессия…

Я часто обращал внимание на индекс доллара – на мой взгляд, его рост до определенного уровня (96-98 пунктов) это было хорошо для рынка, а выше этого уровня – это уже замораживающее действует на рынок.

Пока так и происходит: индекс доллара все же взял уровень в 100 пунктов и пошел выше. На этой неделе еще два показателя «бьют тревогу» по поводу инфляции: нефть марки WTI опять выросла до $106 за баррель и золото достигло $1974 за унцию.

Доллар (кэш) и золото – явно уже широко используются инвесторами в качестве защитных инструментов от инфляции. Ну и от политики, вероятно.

Впрочем, не только они. На Уолл-стрит отмечают, что многие инвесторы начали уходить в «защитные акции».

Что конкретно подразумевается под расплывчатым понятием «защитные акции»? Это здравоохранение, индустрия коммунальных услуг, индустрия потребительских товаров и рынок недвижимости. То есть места, где генерится доход, где производится жизненно необходимое и потому спрос менее эластичный, чем, например, в автопроме, индустрии развлечений, туризме, транспорте, промышленном производстве.

Подробнее на эту тему можно прочитать в обзоре Reuters «Wall St Week Ahead Investors turn to defensive stocks as economic concerns grow».


Важнейший момент, который должен был проясниться на этой неделе, – отчетность крупнейших банков. Момент состоялся и оказался разноплановым. В прошлом инвестблоге я говорил, как важно дождаться этой отчетности, – посмотрим, что получилось в итоге.

Citigroup превзошла ожидания по прибыли на акцию и выручке за 1-й квартал 2022 года, причем прибыль на акцию оказалась практически на четверть выше ожидаемой: $2,02 на акцию вместо ожидаемых скептиками $1,55 на акцию. Но прибыль банка все же упала на 46%. Предполагается, что во 2-м квартале рост доходов Citigroup продолжит замедляться.

Wells Fargo – выручка за 1-й квартал 2022 года стала ниже, чем ожидалось, прибыль на акцию практически совпала с ожиданиями ($0,88 на акцию). Банк констатирует резкое снижение ипотечного кредитования, но надеется, что повышение ставок ФРС в будущем повысит прибыль от выдаваемых кредитов, даже если само число кредитов сократится.

А вот Goldman Sachs отчитался великолепно: прибыль на акцию вышла на уровне $10,76, это почти на $2 выше скептических прогнозов; выручка оказалась на $1,1 млрд выше прогноза.

Morgan Stanley тоже отчитался позитивно: прибыль на акцию оказалась примерно на 20% выше прогнозов – $2,02 на акцию, а выручка – на $600 млн выше прогнозов.

То есть в целом команде «Тревога» – отбой, ситуация оказалась лучше, чем могла бы быть. Ждем последний аккорд – в понедельник, 18 апреля выйдет отчет Bank of America.


На несколько минут отвлекусь от отчетов крупнейших мировых банков и дам короткий традиционный отчет по инвестиционным портфелям

команды Finversia.

Мой личный портфель с начала года дает минус 4,7%. Статистика закрытых сделок с начала года: прибыльных – 86, убыточных – 2.

Портфель Finversia-invest, который мы формируем на основе инвестиционных решений, принятых в инвестиционном клубе Finversia, дает минус 10% с начала года. Статистика закрытых сделок с начала года: прибыльных – 68, убыточных – 0.

Интересная ситуация с отдельными эмитентами. Сначала о моих личных «защитных акциях» – «великолепной семерке», которую я приобрел в первые дни марта.

CrowdStrike и Macy’s – продолжили уверенный рост, с учетом ранее открытых позиций дают сегодня в моем портфеле более 300% прибыли каждый. Walmart – дает с начала марта почти 8% прибыли, Casey's – почти 10%, First Solar -– более 6%.

А вот Marvell Technology ушел в минус на 8,8%, Micron Technology – в минус около 14%.

Но в целом надо констатировать, что такой «сегментарный» подход себя оправдал – этот пакет акций двигался, в отличие от рынка, вверх. И точно такая же история – с акциями нефтетехнологической компании Baker Hughes – с 7 февраля, когда я добавил ее в свой портфель, рост более 40%.

Ну, и мысль, что инвестор и в периоды медвежьего рынка может двигаться наверх благодаря грамотному выбору бумаг, по-прежнему подтверждают (куда лучше, чем я) Уоррен Баффет и его Berkshire: несмотря на небольшую коррекцию в последние дни, фонд Баффета дает почти 15% роста с начала года.

В моем же портфеле успех новых покупок частично компенсировал неуспех старых бумаг: Disney уныло застрял на уровне $130 за акцию, Boeing – на уровне $180, Netflix – на уровне $340. Надежды по Netflix сохраняются – отчет эмитента выходит на будущей неделе

Теперь – два приобретения, сделанные мной в конце прошлого года. У них был общий мотив – автопроизводители, активно инвестирующие в тему электромобилей. Они пока демонстрируют сплошной негатив: Volkswagen и Ford в моем портфеле дают по 19% убытка.

Радует Johnson&Johnson – у него тоже подъем против общего хода рынка, дает в портфеле более 30% прибыли. Можно ожидать, что отчет компании, который выходит на будущей неделе, подкрепит этот рост. Вообще, Johnson&Johnson, на мой взгляд, с учетом его дивидендной практики, – это хорошая история.

Все «красные позиции» держу, но уже без усреднений, от которых я отказался в середине февраля. Держать «красное» – это принципиальный подход. Кстати, последние дни показали, что этот подход очень часто дает свои результаты. Некоторые из эмитентов в моем портфеле, которых можно было счесть «безнадежными», взялись подтвердить истину «Терпение и труд все перетрут».

Концерн Bayer AG весьма прилично поднялся – с 50 до 67 евро за бумагу. Французский Orange S.A. растет уже несколько месяцев подряд и, похоже, я сумею все же выйти из него с легкой прибылью. Что, впрочем, не перечеркивает моего решения воздерживаться от телекома. Британская компания Brewin Dolphin Holdings продемонстрировала прыжок с 300 до 510 фунтов за акцию и дает сейчас более 100% прибыли.

И еще о двух эмитентах, которые сейчас в центре внимания.

Интрига вокруг Twitter продолжается. Сначала Илон Маск купил почти 10% акций этой компании и получил приглашение войти в ее совет директоров. На этом известии акции Twitter резко взяли планку в $53. Затем Маск отказался от кресла в совете директоров, но через несколько дней заявил о желании купить компанию полностью по ценам выше рыночных. И тут же совет директоров Twitter принимает решение не позволять никому из акционеров владеть более чем 15% акций компании, что «отменяет» предложение Маска.

Понимаю, что это известие огорчит вас, если вы, например, планировали на досуге приобрести контрольный пакет Twitter, но, думаю, на этом история не закончится. И если не Twitter, то можно предположить одно: Маск продолжит активно искать (ну, или попытается создать) всемирный информационный ресурс, который сможет сделать своим.

Сегодняшний геополитический кризис показал, что Маск, наотрез отказавшийся блокировать в своих ресурсах российские официальные источники, имеет, что сказать миру насчет свободы информации и свободы слова. И вряд ли он не попытается превратить эту позицию в реальность, которую сможет предъявить всему миру. Так что – ждем. Думаю, это будет интересно. А если новый инфоресурс Маска будет строиться именно на тех принципах, которые он так четко заявил, то лично я однозначно стану его акционером – просто потому, что здесь хочется сказать: «Мы с тобой»…

Ну, и в финале экскурса по эмитентам, – другое детище Илона Маска, Tesla. Пока рывок к $1500 за акцию, который я прогнозировал на эту весну, не получился: взяв $1100, Tesla опять прогулялась вниз, ниже $1000 за акцию.


Резюмирую: на «западном фронте» мирового фондового рынка – без перемен. Обратимся на его «восточный фронт».

Полагаю, что российскому рынку в ближайшее время не подняться. Более того, период «тектонических сдвигов» на самом деле только начинается. Пока идут военные действия – его параметры будут подвижны как ртуть.

Часто спрашивают, что ожидать в связи с делистингом российских компаний на мировых биржевых площадках и переводом депозитарных расписок в акции? Ответ: ничего. Это не придаст российскому рынку ни малейшего импульса – это примерно как строить или, наоборот, демонтировать плотину на пересохшей реке. Зарубежные деньги в российском фондовом рынке исчезли. А действия по делистингу российских эмитентов на зарубежных площадках – это уже вопрос не финансовый, а из серии «сохранить лицо».

Важнее другое – перспективы. Они в полном тумане у большинства знаковых российских эмитентов.

Сбербанк подпал в полной мере под экономическую блокаду и сегодня Сбер – это «вещь в себе». Уверен, мы даже судить не можем, насколько серьезна, критична, или, наоборот, относительно «лайтова» для него ситуация.

Яндекс – перспективы неясны. Вдруг противостояние обострится и в России все же заблокируют YouTube? И естественный вопрос: если будет конфликт с Google – сколько шансов в этой переделку уцелеть у Яндекса? Сколько шансов, что заденет «рикошетом» или «осколком» его сервера, IT-сервисы, да и саму компанию, зарегистрированную в Нидерландах и торгующуюся в Америке?

Впрочем, полагаю, вопросы абсолютно риторические. Хотя верю – обязательно найдутся те, кто закричит, что мы свой Яндекс сами с усами поднимем, разовьем и обеспечим всем, просто для начала надо с гвоздями разобраться…

Роснефть – перспективы неясны. С одной стороны – частичное эмбарго на поставки и проблемы с логистикой, с другой – высокие цены на нефть и вроде бы по-прежнему рабочие отношения и понимание в ОПЕК+, о чем нам напомнили в эти выходные.

Газпром – перспективы неясны. «Газовый ультиматум» России, отрицание Евросоюзом, частичное принятие требований Москвы некоторыми странами (например, Венгрией), обратный реверс в газопроводе через Польшу и постоянные изменения с объемами транзита газа через Украину, который продолжается, несмотря на то, что даже переговорный процесс сорвался.

Вопрос о том, что российская экономика серьезно просядет, – ясен всем, кроме идиотов. Вопрос лишь в том, уцелеет ли вообще фондовый рынок, и останутся ли на нем секторы, которые не упадут?

Кстати, многие на этот вопрос отвечают положительно. Например, аналитики «Финама» опубликовали свой расклад. По их оценкам, серьезно пострадают российская авиация, автомобильная промышленность, финансовый сектор и IT-индустрия, однако «есть отрасли, которые станут бенефициарами» нового кризиса. О чем конкретно идет речь? О нефтегазовым секторе, о производство удобрений и о цветной металлургии.

И этот перечень совпадает с вечными чаяниями отечественных горе-экономистов, которые во все времена уверены, что сырье – «наше все», что это залог успеха, что весь мир прямо-таки задыхается без сырья и достаточно «сидеть на нем». Это, кстати, к вопросу о вечной теме «пора слезать с сырьевой иглы» – какое там слезать, это же не просто экономика, это, как сказали бы психологи, наше «коллективное бессознательное»…

Кроме темы сырья у оптимистов есть еще одна почти столь же вечная тема – а мы переориентируемся на Китай. Сейчас говорят, что нашу биржевую инфраструктуру следует «быстренько» перестроить на Шанхай и Гонконг и дело в шляпе – будем торговать на Востоке. А СПБ-биржа станет не окном в Европу, а окном в Поднебесную – делов-то… Полагаю, это очередной массовый миф.

Когда началась «мода на Китай», мы на канале Finversia говорили, что остережемся инвестировать в китайские акции более 5% портфеля и оказались правы. Когда китайский рынок упал, потому что Пекин напомнил Шанхаю и Гонконгу кто в доме хозяин, мы говорили, что не стоит опять попадаться на одну и ту же удочку («российский, китайский рынок недооценен», налетай, пока дешево). И опять были правы.

Да, сегодня есть сигналы, что теперь, может быть, и пора. Например, крупнейший биржевой оптимист по части Китая – фонд BlackRock планирует уже в этом году запустить ранее анонсированный первый ETF-фонд на китайском рынке и уже начал нанимать для него персонал.

ОК, BlackRock – не тот игрок, от мнения которого можно, просто отмахнуться. Однако в целом мне кажется, что китайский рынок еще не пережил полосу турбулентности и я пока предпочитаю держаться от него подальше.


О том, на что, на мой взгляд, инвесторам стоит обратить внимание на будущей неделе.

Понедельник, 18 апреля, будет спокойным днем – Пасхальный понедельник. В этот день внимания заслуживает только информация из Китая, где выйдут отчёт по инвестициям в основной капитал, отчёт по ВВП за 1-й квартал 2022 года, отчет по объему промышленного производства и отчет по объёму розничных продаж. Состоится пресс-конференция Национального бюро статистики Китая с комментариями по озвученным цифрам.

Так что в этот день максимально освежится картинка по состоянию китайской экономики и фондового рынка, а окончательный штрих в эту картину в среду, 20 апреля, добавит Народный банк Китая, который примет решение по процентной ставке.

Начиная со вторника, 19 апреля, начинается период довольно бурной экономический информации. Главное событие – в США стартует заседание Международного валютного фонда (МВФ), которое продлится всю неделю, включая будущие выходные.

Во вторник в США опубликуют число выданных разрешений на строительство, объём строительства новых домов и другую статистику по недвижимости. Прогнозы в это части – легкое снижение по всем направлениям. Показатели американского рынка недвижимости со времен кризиса 2008 года традиционно считаются индикаторами возможной новой бури, но не обманываем ли мы сами себя? Смотрю на графики этих показателей и ничего не вижу, никаких «индикаторов». Вижу нервные флуктуации, похожие на мой пульс после посещения фитнесс-зала и более ничего…

В среду, 20 апреля, в Евросоюзе выходят данные по объёму промышленного производства и сальдо торгового баланса. Понятно, что в сегодняшних условиях, – показатели весьма серьезные. В США в этот день выйдет отчёт по продажам на вторичном рынке жилья (еще один штрих к теме недвижимости) и Бежевая книга ФРС. Зачем я об этом говорю – не знаю. Увы, сегодня остается только с ностальгией вспоминать те времена, когда выход Бежевой книги ФРС был значимым событием для рынка. Сейчас все ускорилось до такой степени, что этот документ может, пожалуй, заинтересовать только историков биржевого дела.

В четверг, 21 апреля, и в пятницу, 22 апреля, – много разрозненной экономической статистики по странам Европы, но – второго плана. Кроме того, в четверг выйдет традиционная сводка по международным резервам Банка России, но эта цифра имеет сейчас значение не для фондового рынка, а для курса рубля.

Итак, главное на будущей неделе – марафон МВФ. Однозначно прозвучат новые прогнозы по ВВП разных стран в этом году – они будут понижены, вопрос лишь в том, НАСКОЛЬКО они будут понижены. И еще несколько тем, которые наверняка попадут в повестку МВФ, – прогнозы рецессии, риски голода, ситуация с сырьем. Ответов не будет, но – будут предположения, достаточно ценные для инвестора, который сегодня настолько оптимистичен, что пытается конструировать какие-то среднесрочные планы…

Невеселая картинка вырисовывается, правда? Но в финале скажу все же одну крамольную мысль: вся эта картинка не отменяет все же полностью вероятность бурного роста рынка еще в этом году.

Вдруг инфляция и замедление сработают как «выпуск пара», создадут эффект низкой базы и «отсрочат» следующий кризис? Вдруг мир ожидает какой-то позитив? Вдруг череда «холодного душа» сменится другими вестями?

Так что, полагаю, инвесторы (как и многие другие обитатели третьей планеты от солнца) сегодня могут сказать: «Перемен требуют наши сердца! Перемен, мы ждем перемен!».

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)