Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Россия в разрезе

Аа +
+19 -0
2
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Клерки, спекулянты и «простые работяги»: кто кого.

«Ненавижу вас, инвесторы-халявщики и биржевые спекулянты! Мы, простые работяги, пашем, а вас запретить надо!»

Это комментарий под одним из видеосюжетов на нашем инвестиционном (sic!) ютуб-канале Finversia. Нет, это не тень Лени Голубкова, единственного пролетария-инвестора, восстала из праха МММ. Это – реакция вполне современного человека. Показательная, между прочим, реакция.

Шариковы – вперед!

Еще одна: «Надоели психологи. Куда не зайди - психологи. Работать не пробовали, тогда некогда будет думать о глупостях». По умолчанию подразумевается, что психолог – не работает, а авторы таких комментариев – работают. Пашут, выражаясь их излюбленной терминологией. С другой стороны, действительно, какие еще психологи-дармоеды? Раньше шкалик был – для психологической разгрузки «рабочего человека».

Мы давно обманули себя и кастрировали. У нас всё – ненастоящее. Ненастоящий инвестиционный рынок. Ненастоящая экономика. Ненастоящие производственники. Ненастоящий пролетариат…

Оттуда же – «Вы москвичи вообще…» (далее – непечатное). И таких много. Большинство YouTube блокирует автоматически – ненависть «простых россиян» к Москве обычно не вписывается в допустимый им лексический ряд.

Еще один пишет в комментариях в минувшую субботу: «Что вы меня учите работать?! Я и так пашу, не поднимая головы». Осторожно интересуюсь: «И в данный момент – тоже?» Выясняется, что нет. В субботу он что, «дурак, что ли, пахать на дядю?!» Завидую молча – уже лет пятнадцать как работаю в формате 6-дневной недели…

Под видео с руководителем объединений коллекторов и финансистов – «Нужно было давно закрыть эти МФО»…

Под ТВ-беседой с Германом Клименко – сарказм по поводу разговора о ресторанах и «экономике барристы»: «Да уж, не понять нам, простым смертным, страдания москвичей по закрытым ресторанам...».

Еще под одним видеосюжетом: «Я не понимаю разницы между вашими инвесторами и биржевыми спекулянтами. Я – производственник».

Из той же серии: «Сталина на вас нет!». Тут сложно не согласиться. Действительно, нет. Но ведь и на вас – его нет? Впрочем, об этом – чуть позже…

Под видео про то, как Гонконг и Урюпинск живут в разных реалиях и Урюпинск уверен, что его не касается, происходящее в гонконгах, - сонм комментариев на тему «Да, нас не касается!», «да, нам плевать!», «да пошли вы!..»

К слову: этот поток, впрочем, прекратился. Кризис потому что… Урюпинск живо заинтересовался окружающим миром. Возмущается. Ищет виноватых, как всегда – вовне. Хоть - в масонах и либералах, хоть - в китайцах, хоть – в «путинском режиме», Ну а где еще искать? Не в себе же…

Все, что позволяет как можно больше вывозить из России сырья, - танкеры, цистерны, электровозы, – с этим мы наладились. Как и с производством труб – качать, качать и качать. Как на олимпийских играх - быстрее, больше, сильнее… Высасывать из России все, что можно, - да, это работает.

…Сводится вся эта история к одному – к ненависти. Ненависть ко всему постороннему, чуть более сложному, чем собственные двухмерные представления о мироустройстве. Ненависть к  психологам… к инвесторам… к микрофинансистам… к интеллигентам… к Москве. Хотя… в случае с Москвой – понять можно. Умудрится обустроить жизнь в Россию так, что разница в уровне жизни между столицей и провинцией больше, чем в уровне жизни самой богатой и самой бедной стран Европы, - это постараться надо. Или – целенаправленно работать на развал России…

Но, так или иначе, мы вновь в состоянии холодной классовой борьбы. И основной посыл, который хочет передать инвесторам, психологам, барристам и прочим всяким, сводится к известной фразе из известного фильма: «Да на тебе пахать надо!»

Причем, это – мягкий вариант сего «социального месседжа». Обычно его выражают более шершавым языком. Правда, в современном мире соцсетей и интернет-размазни брутальные выражения в сочетании с аватаркой розового котенка или мультяшного героя выглядят как матроска на грузчике с Черкизовского рынка. Да и слабое подражание взрослых, пусть и озлобленных людей языку прыщавых подростков или лагерных «петухов», которые, откинувшись с нар, решили закосить под «бывалых», - не впечатляет…

Тем не менее, эта тема есть. И звучит все громче. Посему – давайте посмотрим повнимательнее на то, что происходит в стране, где «трудяги» так истово клеймят «паразитов»,

Простые работяги: вид сбоку

Итак, что сегодня делают так называемые «производственники» и «простые работяги» (во всяком случае – то, что видно любому россиянину невооруженным глазом):

- беспрестанно кладут плитку и меняют поребрики;

- обновляют вполне сносную разметку на дорогах;

- установили мне во дворе дома знак «20», хотя во дворах и так по правилам допустима скорость лишь до 40 км/час;

- эвакуируют неправильно припаркованные машины, а затем выдают их «обилеченным» штрафами владельцам;

- ежегодно в моем дворе меняют 1 хорошую детскую площадку на 1 еще более хорошую;

- сидят вахтерами в сотнях тысяч присутственных мест с суровым видом последних оставшихся в живых защитников Брестской крепости;

- шьют маски, особенно истово - после того как всех обязали их носить;

- сначала монтируют, потом демонтируют, потом снова монтируют комнаты для курения в российских аэропортах;

- устанавливают на улицах столбы рядом с другими столбами;

- в городе Мухосранске каждый день 25 лет подряд раскапывают канаву, меняют там трубу и снова закапывают ее;

- на металлургическом заводе в городе Соплежуйске клепают эту трубу - да так, что в городе Мухосранске ее каждый год надо менять;

- барражируют по улицам российских городов на машинах ЦОДД и штрафуют автомобилистов;

- натягивают рекламу Samsung на здание Гидрометцентра на Ленинградском проспекте в Москве (своего рекламировать нечего);

- гонят по многочисленным трассам и весям земель российских фуры с надписью «Магнит», потому что, конечно же, производить еду в Тульской области ну никак невозможно – надо гнать из Ленинградской или Краснодарской;

- охраняют офисы МФО, а потом пишут на моем ютуб-канале в комментариях, что «МФО вообще надо разогнать»;

- наблюдают с важным видом за тем, как мы в супермаркете кладем в свою корзину баночку икры и идут за нами до кассы – вдруг украдем;

- производят и монтируют на кассах специальные шторы, закрывающие сигареты, потому что вид этой продукции может теперь вызвать припадок у беременных женщин и случайно заглянувших в супермаркет за пивом дошкольников;

- облицовывают автодорожные тоннели в Москве белоснежной плиткой;

- моют эту белоснежную плитку 1 раз в неделю, потому что она почему-то пачкается;

- везут необработанный лес в Финляндию и Китай, потому что – «ну не пахать же самим на деревообрабатывающих фабриках, ха, ищи дурака»;

- складируют и выдают спецодежду, пошитую для того, чтобы сотни тысяч других пролетариев производили всю эту никому ненужную и высосанную из пальца работу.

Сразу как-то тускнеет образ могучего пролетариата, страны рабочих и крестьян и возникает другой класс-гегемон – продавцы, водители, мусорщики и – назовем вещи своими именами – люмпены.

И все это делается с усталыми лицами и неизменным сознанием важности своего «пролетарского» труда.

Вот только к пролетариату в исконном понимании – по Карлу Марксу, столь любимому теми же «пролетариями» и вздыхателями по почившему в Бозе СССР, – это никакого отношения не имеет. Пролетариат по Марксу – это производственная сила, создающая добавленную стоимость, на которой и зиждется суть экономики.

Вы, дорогие «пролетарии» и «производственники» современной России – вернее, добрая половина из вас, – никакой подлинной «добавленной стоимости» не создаете. Вы либо перевозите, либо охраняете чужую добавленную стоимость (созданную или за границами нашей страны, либо немногими оставшимися настоящими производственниками). Или – не покладая рук трудитесь над иллюзией ценности – работая в приблатненных к многочисленным мэриям и региональным администрациям компаниях по «освоению бюджетов». Ваши боссы – в отличие от проклинаемых вами же 90-х  - действительно, перестали воровать. Они теперь в поте лица безостановочно украшают наши города по госзаказам. Последний так называемый «тендер» на обеспечение хорошей погоды на День Победы в Москве (читай – на разгон облаков): стоимость – 450 млн. рублей, почти 1% от ВСЕХ военных расходов СССР в годы Великой Отечественной войны. Думаю, комментариев тут не надо.

ОК, тут можно возразить, что все это – взгляд обывателя, который видит лишь то, что видит. Тогда посмотрим официальную статистику государства Российского. Где же наши «пролетарии» подвизаются? И тут выясняется, что в нашей стране:

- около 2,5 млн. охранников;

- 4,8 млн. руководителей;

- 1,8 млн. медработников (то есть на одного врача или медсестру приходится полтора охранника);

- 4,5 млн. работников сферы образования;

- 5,8 млн. продавцов;

- 9,5 млн. квалифицированных рабочих;

- 6 млн. неквалифицированных рабочих;

- почти 7 млн. водителей;

- 2,5 млн. работников по сбору мусора и тех, кто по официальной статистике относится к категории «другие неквалифицированные работники».

И сразу как-то тускнеет образ могучего пролетариата, страны рабочих и крестьян и возникает другой класс-гегемон – продавцы, водители, мусорщики и – назовем вещи своими именами – люмпены.

Что мы делаем

Теперь – о том, что же мы производим в последние годы. Сразу оговорю – цифры округленные и не надо комментировать на тему «вы ошиблись на 5 единиц» – это будет всего лишь начетнической демагогией).

Вы, дорогие «пролетарии» и «производственники» современной России – вернее, добрая половина из вас, – никакой подлинной «добавленной стоимости» не создаете. Вы либо перевозите, либо охраняете чужую добавленную стоимость.

Итак, мы, то есть Россия, производим:

- около 10 трамваев в месяц;

- примерно 1 пару кожаной обуви на 7 человек в год;

- примерно 1 зонтик в год на 70-80 тысяч населения;

- 1 женскую юбку в год на 7-8 женщин;

- 0 мобильных телефонов;

- 1 пальто на 110 человек в год;

- 1 костюм на 40 человек в год;

- 1 мужскую рубашку на 45 человек в год;

- 200 детских пальто в год – то есть 1 пальто на 700 тысяч человек;

- 1 пару спортивной обуви на 70 человек в год;

- 1 садовый домик на 18 тысяч человек в год;

- 1 окно или коробку для окна на 250 человек в год;

Урюпинск живо заинтересовался окружающим миром. Возмущается. Ищет виноватых, как всегда – вовне. Хоть - в масонах и либералах, хоть - в китайцах, хоть – в «путинском режиме», Ну а где еще искать? Не в себе же…

- 1 автомобильную шину на 2 человека в год – включая шины для грузового, военного и общественного транспорта;

- 1 кровать на 70 тысяч человек в год;

- 1400 часов всех видов в год – то есть 1 штуку на 100 тысяч человек в год;

- 3,5 тыс. холодильников – 1 шт. на 35 тысяч человек в год;

- 300 гусеничных тракторов в год – то есть 1 трактор в рабочий день (для сравнения: в Беларуси выпускается более 50 тысяч тракторов в год, почти в 200 раз больше; а в СССР с 1932 по 1940 годы было произведено 99 тысяч гусеничных тракторов – по 10 тысяч в год);

- менее 7 тысяч тракторов всех типов в год;

- 5 тысяч зерноуборочных и 700 кормоуборочных комбайнов (аграрную технику массово закупаем за границей – раньше экспортировали);

- 200 хлебопекарных печей в год;

- примерно 300 металлообрабатывающих станков в год;

- 57 ткацких станка в год (примерно 1 станок в неделю);

- 15 троллейбусов в месяц;

- 100 вертолетов в год;

- 28 гражданских самолетов в год (только 2 самолета в месяц);

- 397 магистральных электровозов (больше выпускалось только в 60-е годы – до 460 единиц в год);

- 40 гражданских судов в год, причем крупнейшие заказы – это танкеры;

- 3 тысячи вагонов-цистерн в год – по 10 штук в день.

Чувствуете, как три последние цифры отличаются от всего остального? Бодрят цифры! Все, что позволяет как можно больше вывозить из России сырья, - танкеры, цистерны, электровозы, – с этим мы наладились. Как и с производством труб – качать, качать и качать. Как на олимпийских играх - быстрее, больше, сильнее… Высасывать из России все, что можно, - да, это работает.

Умудрится обустроить жизнь в Россию так, что разница в уровне жизни между столицей и провинцией больше, чем в уровне жизни самой богатой и самой бедной стран Европы, - это постараться надо. Или – целенаправленно работать на развал России…

Куда мы идем

…Часто приходится слышать: «Скажите, как санкции повлияют на российскую экономику?». Санкции? Экономика? О чем вы? Представьте себе на минутку, что все то, что мы производим в количествах, обозначенных ранее, России перестали бы поставлять. Представьте гипотетически, что нас оставили наедине с самими собой. Тогда рубашку мы будем менять раз в 45 лет, пальто – раз в сто лет, кровать – раз в 70 тысяч лет, а на улицу выходить по очереди, дожидаясь пока нам вернут пару обуви – ту самую, которую мы производим одну на семь человек в год…

Представили? Расслабьтесь. Санкции – это часть политической игры. Экономика – важнее. Никто в современном мире всерьез не «воюет» - так, понарошку. Поэтому мы одеты и разговариваем по телефонам. По крайней мере – пока меняем стратегические запасы своей страны, будущее своих детей «на одеяла и еду».

Вот только в отличие от Торина Оукеншильда к такой «сделке» нас никто не принуждал. Мы сами с собой ее заключили… А что касается будущего наших детей – давайте будем честны: огромное количество россиян уже сегодня желают им будущего где-нибудь подальше от дымов отечества, пыхтящего над выкачиванием из недр бывшего «народного достояния» и не желающего останавливаться…

Говорят, что уже много лет ходит по рукам некий полусекретный доклад, в котором говорится, что для обслуживания, условно говоря, выкачивающей «трубы» (в которую превратилась наша экономика) и для обслуживания достаточной инфраструктуры для тех, кто «качает», нашей стране достаточно населения в 40 миллионов человек. Остальные 100 миллионов – прямо по Тургеневу - лишние люди.

…Еще один вопрос, который автору этих строк часто приходится слышать – «Почему вы так мало инвестируете в российский рынок?». Во что инвестировать? В нефть и газ? Так проще купить сырьевые фьючерсы на рынке. Все инвестиции на куцем российском фондовом рынке, это, по сути своей, инвестиции в нефть или газ. Или – в финансовые институты. Обслуживающие выкачку нефти и газа. Все. Больше ничего. А в Яндекс инвестируют на нью-йоркской бирже, где его акции и котируются.

Мы давно обманули себя и кастрировали. У нас всё – ненастоящее. Ненастоящий инвестиционный рынок. Ненастоящая экономика. Ненастоящие производственники. Ненастоящий пролетариат…

Но, кажется, мы уже приноровились. Надолго ли…

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+19 -0
3065
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)