Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Как Байден за рубль беспокоился, а общество – за непотребство в Эрмитаже

Аа +
+8 -0
2
Ян Арт,
главный редактор Finversia

Рост цен на продукты. Автомобили растут в цене. Бедность в России по статистике сокращается. Идея Алексея Кудрина раздать деньги не прошла. Эрмитажу велели прикрыть непотребство. Почему татар в космос не пускали. Рубль перестал падать. Джозеф Байден повышает курс рубля.

1.

Начнем обзор экономических новостей в соответствии с заветами индукции, которая с легкой руки Артура Конан Дойла почему-то известна как «дедукция» – от частного к общему. Потому начнем с цен.

Как сообщает официальное агентство РИА со ссылкой на данные не менее официального Росстата, рост цен на яйца и сахар, о котором так много пишут и говорят с начала 2021 года, в последнее время не только продолжился, но и ускорился. Яйца с начала года к началу этой недели выросли в цене на 11,6%, куриное мясо – на 14,6%, сахар на 0,7%, подсолнечное масло – на 2,1%. В последних двух случаях рост цен все же сдержали правительственные соглашения с производителями, однако они вызвали разговоры о риске дефицита этих продуктов.

Также РИА сообщает, что автомобили в России за первые три месяца года подорожали на 8%. Предполагается, что это только начало, поскольку, как предполагают эксперты, еще выше цены на авто в России

разгонит утилизационный сбор, который в правительстве намерены повысить на 25%.

Наиболее показательна новость, опубликованная в эти дни «Парламентской газетой»: министерство сельского хозяйства России не ожидает резкого подорожания риса в России. Полагаю, такой подход к подаче информации правильный: уже легче перечислять в новостях то, что НЕ подорожает, чем то, что дорожает и продолжит дорожать.

Примечательно, кстати, что речь идет о рисе, на рынке сбыта которого доминируют Китай, страны Юго-Восточной Азии и прочие Бразилии. Благодаря им цены на мировом рынке не растут и российский рис отечественным агробаронам не получается гнать на экспорт по более выгодным ценам, нежели внутри страны. Так что, по всей вероятности, за то, что рис в России НЕ подорожает, мы должны быть благодарны – если взять за основу логику министра экономического развития Максима Решетникова – успехам сельского хозяйства Китая со товарищи.

Справедливости ради надо отметить, что в России остановился рост цен на некоторые виды овощей. Тут уже спасибо надо сказать весне, более известной в чиновничьем языке как «сезонный фактор». Так что россиянам, чей бюджет поджимает рост цен на продукты, видимо, остается последовать совету Михаила Жванецкого: «Переходите на овощ, или мы распрощаемся».

2.

Впрочем, возникает вопрос: не является ли тема роста цен и обеднения россиян высосанной из пальца и искусственно раздутой злостными клеветниками и, как выразился в комментарии один из зрителей нашей программы, «людьми с плохим желудком и имеющими проблемы с желчным пузырем»?

И некоторые сообщения СМИ подтверждают: являются.

Как сообщает Лента.ру с ссылкой на профессиональные источники, спрос русскоязычных покупателей на элитное жилье в княжестве Монако хотя и несколько снизился в период пандемии, однако по-прежнему каждый пятый элитный дом в Монако покупают именно русскоязычные покупатели. Да и в самой Москве на приобретение элитного жилья россияне потратили в 1-й квартал 2021 года 50 миллиардов рублей – рост почти в полтора раза.

Эта бодрящая информация, конечно, плохо коррелирует с обнародованным Росстатом размером средней пенсии к концу завершившегося года – 16790 рублей. Иными словами покупки элитного жилья в Москве за год могу быть примерно равны сумме пенсий 12 миллионов российских пенсионеров. На что мне могут возразить: не надо манипулировать цифрами, конечно, жилье покупают не пенсионеры. ОК, берем данные того же Росстата: размер среднедушевых доходов россиян составил к началу этого года 42,5 тыс. рублей в месяц. То есть для московской «элитки» понадобится сумма месячных доходов не 12 миллионов пенсионеров, а лишь 5 миллионов «обычных» граждан. От себя добавим: это, конечно, меняет дело…

Кстати, проблема бедности и поставленной президентом России задачи обеспечить ее сокращение в два раза к 2030 году – об этом мы подробно говорили – начала, судя по данным того же Росстата, решаться. На этой неделе Росстат объявил о снижении бедности в России. Как выясняется, бедность в России за два года сократилась на 0,2 процентных пункта – до 12,1%. Или – на 300 тысяч человек. К сожалению, Росстат не уточняет, что случилось с этими людьми: они перестали быть бедными или просто умерли? Так или иначе, но начало борьбе с бедностью положено. Если каждые два года бедность будет сокращаться на столько же, то примерно через 60 лет число бедных в стране сократится вполовину. Президент России, правда, поручил управиться с этой задачей к 2030 году, но для чиновников 2080-й год – тоже неплохой ориентир.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин продолжает упрямствовать, что для борьбы с бедностью нужны прямые выплаты малообеспеченным российским семьям, но все новые и новые эксперты объясняют, что такой поход примитивен, «не решает стратегическую задачу» и похож на «латание дыр». В этом месте многие россияне готовы согласиться: мол, ничего, нам как раз на латание дыр помощь бы и не помешала, но им возразят, что надо мыслить стратегически…

3.

Вдохновленная успехами в деле сокращения бедности россиян, Госдума отклонила проект об освобождении ряда россиян от НДФЛ. Подобную идею я и Юрий Пронько выдвинули год назад в прямом эфире на телеканале «Царьград» – в связи с проектом ввести прогрессивную шкалу налогов в России. Позже законопроект об освобождении от уплаты подоходного налога граждан с зарплатой ниже уровня двух минимальных размеров оплаты труда внесли в парламент депутаты от ЛДПР.

Против этого предложения выступили комитет Госдумы по бюджету и налогам, правительство и Счетная палата России.

Бюджетный комитет Думы считает, что установление необлагаемого налогом размера заработной платы «может послужить фактором, стимулирующим работодателей минимизировать реально выплачиваемые доходы в целях снижения налоговой нагрузки». От себя добавим: правильно предполагает, если нагрузки на бизнес продолжат расти. Правда, не очень ясна логика: мы не станем освобождать от налогового бремени бедных, потому что есть риск, что этим воспользуются нечестные.

Но по той же логике тогда не стоит и повышать подоходный налог на состоятельных до 15% – ведь ясно же, что работодатели опустят официальную зарплату таких сотрудников ниже уровня, за которым налоговая ставка повышается. Однако при принятии решения о введении 15-процентного НДФЛ на состоятельных россиян бюджетный комитет подобные соображения не смутили.

В свою очередь правительство и Счетная палата считают, что такое решение привело бы «к выпадающим доходам региональных и местных бюджетов, однако размер и источники их компенсации не определены». «Подождите, как же не определены!» – может воскликнуть в этом месте дотошный россиянин. Вы же подняли налог на высокооплачиваемых россиян с 13% до 15%? Вот пусть эти дополнительные поступления и станут «источниками их компенсации».

На этот вопрос ответа нет. Видимо, здесь опять же действует иная логика.

4.

На минувшей неделе некоторые СМИ в качестве иллюстрации к обостряющейся проблеме бедности в России привели попавшую на видео драку жителей Воронежа за оказавшиеся в мусорном баке просроченные продукты.

Однако непредвзятый наблюдатель вправе вопросить: а кто сказал, что причина этому – бедность? Тем паче, что в эти же дни появилась другая новость схожего сюжета: внебрачный сын Жириновского подрался с сыном бывшего главы Северной Осетии. Как пишет Ура.ру, сын Жириновского подошел к сыну североосетинского экс-главы в аэропорту Внуково и (цитирую) «отпустил в его адрес нецензурную насмешку».

В этом месте россияне могут с гордостью вздохнуть: «Как все же богат и разнообразен русский язык! Был бы простой сантехник – написали бы, что «нецензурная брань». А матерящийся сын вице-спикера – отпускает «нецензурную насмешку»…

Впрочем, продолжим о насмешках, а не о лексических особенностях. Лексически вспоминаю Лермонтова и его строки о «надменных потомках известной подлостью прославленных отцов».

Как сообщает Газета.ру, в Петербурге полиция накрыла и закрыла сеть порностудий. Публикация даже снабжена видео, на котором полиция карабкается по стенам дома – ощущение, что речь идет не об облаве на жриц любви, а как минимум о взятии рейхстага или штурме дворца Амина в Кабуле. И сама по себе эта новость едва ли имела бы отношение к жизни нашего общества, если бы не один нюанс: в эти же дни Эрмитаж получил официальную (!) жалобу о негативном влиянии обнаженных скульптур на несовершеннолетних посетителей. Имеются в виду все эти обнаженные римляне, греки и прочие галлы. В 2016 году в Петербурге как-то уже обсуждали на полном серьезе, не закрыть ли одеждами знаменитого микеланджеловского Давида, но тогда это казалось легким всплеском одиночного идиотизма. Теперь же Эрмитажу предложено собрать все «голые» скульптуры в одну комнату и повесить табличку «18+». От себя добавим: хорошо, что знаменитая статуя Венеры экспонируется не в Эрмитаже, а в Лувре. Иначе ее бы, помимо прочего, дооснастили табличкой «Лицо с ограниченными возможностями женской гендерной принадлежности».

Однако эта новость – тревожный звонок тем россиянам, в библиотеках которых, подобно моей, случайно затерялся «Апулей» Петрония, «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, жизнеописания Плутарха и тому подобное античное непотребство. Ведь там, страшно сказать, есть упоминания об отношениях персонажей с несовершеннолетними юношами. Впрочем, история свидетельствует: люди революционных устремлений исправить сей несовершенный мир берут Эрмитаж штурмом не чаще 1 раза в 100 лет. Так что у нас еще есть время перепрятать душеразлагающего «Апулея».

5.

Коль скоро мы несколько отошли от экономических тем, то упомянем и отмечаемое на этой неделе 60-летие с момента первого полета человека в космос. Российские СМИ так или иначе отдали дань этой примечательной дате, но наиболее любопытным вариантом этой дани стала публикация казанской интернет-газеты Татцентр.ру статья «Как татар в космос не пускали». Статья начинается интригующе: «никто не может объяснить, почему среди космонавтов нет ни одного татарина». Действительно, это никто не может объяснить, но рискнем предположить, что особо и не пытался объяснять, поскольку мало кто из живущих на белом свете вообще задавался затейливым вопросом. В статье добросовестно приводятся факты, что татарам по тем или иным причинам мешали полететь в космос, причем не только в российском отряде космонавтов, но и в НАСА.

И чем-то эта тема тесно связана с предыдущей – о бесстыдстве Давида и примкнувших к ним Венер. Общество изрядно сдвинулось на темах «правильности» и «толерантности». И если под этим углом посмотреть на первых 30 космонавтов Земли, то в год 60-летия покорения космоса мы должны не радоваться, а с глубоким раскаянием признать: история космонавтики – это прямо-таки неприкрытая хроника расизма и гендерного неравенства. От себя добавим: раньше-то и не знали!

6.

О важнейшем. Рубль проделал в последние дни любопытный кульбит и сначала превысил планку в 78 рублей за доллар, а затем снизился до 75 рублей за доллар. Что породило повод для очередной волны размышлений на сей счет. Большинство экспертов сочли причиной укрепления рубля недавний телефонный разговор президентов России и США, явную готовность Москвы и Киева сгладить очередное обострение вокруг Донбасса, разворот американских военных кораблей, направлявшихся было в Черное море и договоренность Владимира Путина и Джозефа Байдена провести личную встречу в ближайшее время. Все это, по мнению большинства экспертов, вкупе с довольно высокой ценой нефти и укрепило рубль. И эта логика представляется вполне разумной.

Однако нашлись версии, которые меняют телегу и лошадь местами. Известный экономист Михаил Делягин заявил, что Байден специально позвонил Путину, чтобы на этом фоне укрепился курс рубля, поскольку некоторые американские инвесторы вкладываются в российские ОФЗ, а «ослабление российской валюты сокращало доходы держателей ОФЗ, и они могли донести ситуацию до президента».

От себя добавим: более оригинальную версию мотивов Джозефа Байдена трудно себе представить. Попробуем продолжить ту же логику: Владимир Путин не берет трубку, понимая, что отказ от переговоров ослабит курс российского рубля, а это благотворно скажется на прибыли российских сырьевиков и «они могли донести ситуацию до президента»…

Правда, через два дня США ввели санкции на вложения в Россию, но это можно объяснить лоббизмом держателей ОФЗ какой-нибудь Бразилии…

Так или иначе, но если россияне все же возьмут за основу версию г-на Делягина, то им не остается ничего другого, как обратиться к Байдену: «Позвони мне, позвони! Позвони мне ради бога…».

7.

И на сладкое.

Как сообщает «Экономика сегодня», другой известный экономист – Михаил Хазин – также восстал в эти дни из тени молчания и «назвал обязательное условие для ликвидации доллара как мировой валюты».

Этим условием г-н Хазин считает появление новой мировой политико-экономической модели.

Напомним, что в начале года г-н Хазин заявил, что коллапс американской экономики и доллара наступит в конце весны.

Сопоставив два заявления, делаем вывод: принципиальная «смена мировой политико-общественной формации» произойдет буквально на днях, где-то в промежутке от Дня радио и до морковкиного заговенья. Так что самым разумным будем запасти соль, спички, гречу и, конечно же, попкорн.

Youtube-канал «1001 секунда об экономике»: https://www.youtube.com/channel/UCX22wG_YKJ5KWw23VV4iaEw

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)