Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Крупнейшие американские банки отчитались за I квартал

Аа +
+1 -0

Геополитическая напряженность ударила по банковскому бизнесу, однако банки смогли извлечь выгоды из возникшей ситуации нестабильности.

Citigroup

Citigroup превзошла ожидания по прибыли и выручке за первый квартал благодаря лучшим, чем ожидалось, результатам торговых операций, поскольку Уолл-стрит выиграла от растущей волатильности, связанной с украинскими событиями.

  • Прибыль: $2,02 на акцию против $1,55 на акцию, согласно оценкам Refinitiv.
  • Выручка: $19,19 млрд против ожидаемых $18,15 млрд.

Банк заявил, что прибыль упала на 46% до $4,3 млрд, или $2,02 на акцию, из-за более высоких расходов и затрат по кредитам, а также снижения доходов. При этом выручка снизилась на 2% до $19,2 млрд, это на $1 млрд больше, чем ожидали аналитики, опрошенные Refintiv.

Ожидается, что, как и вся отрасль, Citigroup столкнется с замедлением роста доходов от инвестиционно-банковских услуг, что будет частично компенсировано ростом процентных ставок.

Несмотря на то, что акции Citigroup уже торгуются по самой низкой цене среди аналогов, в этом году акции Citigroup потеряли 17% по сравнению с падением банковского индекса KBW на 10,5%.

Wells Fargo

Wells Fargo сообщил о более низкой, чем ожидалось, выручке за первый квартал на фоне падения ипотечного кредитования, но превзошел ожидания по прибыли, поскольку банк сократил свои кредитные резервы.

Акции упали более чем на 3% на премаркете.

  • Прибыль: $0,88 на акцию, что выше оценки Refinitiv в $0,80 на акцию.
  • Выручка: $17,59 млрд против прогноза в $17,8 млрд.

Wells Fargo сообщил, что жилищное кредитование упало на 33% по сравнению с предыдущим годом, поскольку ставки по ипотечным кредитам выросли, что привело к снижению спроса. Федеральная резервная система повышает процентные ставки для борьбы с инфляцией.

«Наши внутренние показатели по-прежнему указывают на устойчивость финансового положения наших клиентов, но Федеральная резервная система ясно дала понять, что предпримет действия, необходимые для снижения инфляции, и это, безусловно, снизит экономический рост», — заявил генеральный директор Чарли Шарф

Доходы от ипотечных банковских услуг в первом квартале составили $693 млн по сравнению с $1,3 млрд год назад. Аналитики, опрошенные Street Account, ожидали, что доход от ипотечных банковских услуг составит $880 млн

Результатам банка в первом квартале помогло снижение на $1,1 млрд в первом квартале резервов под кредитные убытки. По словам Wells Fargo, сокращение добавило $0,21 прибыли на акцию. Банк в своем пресс-релизе упомянул «снижение неопределенности в отношении экономического воздействия пандемии COVID-19 на наши кредитные портфели, а также уменьшение чистых списаний».

Однако Wells Fargo предупредил, что на горизонте могут быть новые потери по кредитам.

«Хотя мы, вероятно, увидим увеличение кредитных убытков по сравнению с историческими минимумами, мы должны стать чистыми бенефициарами, поскольку мы выиграем от повышения ставок, у нас есть сильная позиция капитала, а наша более низкая база расходов создает большую маржу для инвестиций», — сказал Шарф.

В отличие от крупных банков с их крупными подразделениями на Уолл-стрит, Wells Fargo больше ориентирован на розничных и коммерческих банковских клиентов в США. Аналитики Уолл-стрит ожидают, что Wells Fargo станет одним из крупнейших бенефициаров  повышения процентных ставок и восстановления роста кредитования, поскольку это должно увеличить процентный доход, который он собирает.

По данным Wells Fargo, средний размер кредитов составил $898 млрд, что на 3% больше, чем годом ранее, и примерно на 3%, чем в четвертом квартале.

Чистый процентный доход Wells Fargo составил $9,2 млрд, что примерно соответствует консенсус-прогнозу StreetAccount и примерно на 5% выше, чем годом ранее. Чистый процентный доход — это доход от процентных активов банка, таких как кредиты и ипотечные кредиты, за вычетом того, что банк выплачивает по депозитам, таким как сберегательные счета.

Акции Wells Fargo выросли примерно на 1% в этом году, что является лучшим показателем среди шести крупнейших банков США, большинство из которых продемонстрировали двузначное снижение. Например, акции JPMorgan в этом году упали более чем на 19%.

Goldman Sachs

Goldman Sachs опубликовал результаты за первый квартал, которые превзошли все ожидания, поскольку его трейдеры успешно справились с всплеском волатильности на рынках.

  • Прибыль: $10,76 на акцию против оценки $8,89, по данным Refinitiv.
  • Выручка: $12,93 млрд против прогноза в $11,83 млрд.

Генеральный директор банка Дэвида Соломона отметил в пресс-релизе, что несмотря на рыночную турбулентность и нестабильную окружающую среду, результаты за квартал показывают, что бынк продолжал эффективно поддерживать своих клиентов.

Трейдеры Goldman извлекли максимальную пользу из этой турбулентной среды, так как выручка от фиксированного дохода, валюты и товаров выросла на 21% по сравнению с прошлым годом до $4,72 млрд в первом квартале. Это намного больше, чем оценка торговли FICC в $3,04 млрд от аналитиков, опрошенных FactSet. Выручка от торговли акциями составила $3,15 млрд, что на 15% ниже, чем в первом квартале 2021 года, но также намного лучше, чем ожидалось.

Goldman Sachs был одним из крупнейших выгодоприобретателей от своей деятельности в области сделок по слияниям и поглощениям на протяжении двух лет, показав рекордные цифры доходов и перевыполнив запланированные планы по показателям.

Акции Goldman упали на 15,8% в этом году по сравнению с падением индекса KBW Bank на 10,5%.

Morgan Stanley

Morgan Stanley сообщил о доходах за первый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит, благодаря солидному росту выручки банка от торговых операций.

Акции нью-йоркского банка подскочили более чем на 2% на премаркете.

  • Прибыль: $2,02 на акцию против $1,68 на акцию, по данным Refinitiv.
  • Выручка: $14,8 млрд против оценки в $14,2 млрд, по данным Refinitiv.

Банк получил более высокие, чем ожидалось, доходы от торговли акциями и инструментами с фиксированной доходностью на фоне волатильности рынков и увеличения количества завершенных сделок по слиянию и поглощению.

По данным StreetAccount, выручка Morgan Stanley от торговли акциями составила $3,2 млрд, что выше ожиданий в $2,7 млрд. Выручка с фиксированным доходом за квартал составила $2,9 млрд, превысив оценку StreetAccount в $2,2 млрд.

«Компания продемонстрировала сильный ROTCE на уровне 20% в условиях волатильности рынка и экономической неопределенности, продемонстрировав устойчивость нашего глобального диверсифицированного бизнеса», — заявил председатель и главный исполнительный директор Джеймс Горман.

«Институциональные ценные бумаги чрезвычайно хорошо справились с волатильностью в интересах клиентов, маржа Wealth Management оказалась устойчивой, и за квартал бизнес добавил $142 млрд чистых новых активов, а управление инвестициями выиграло от своей диверсификации, — сказал Горман. — Результаты квартала подтверждают, что наша устойчивая бизнес-модель имеет хорошие возможности для стимулирования роста в долгосрочной перспективе».

Несмотря на то, что основные показатели Morgan Stanley превзошли ожидания, банк по-прежнему испытывал спад в некоторых сферах бизнеса по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль в размере $3,7 млрд, или $2,02 на акцию, была почти на 8% ниже, чем $4,1 млрд, или $2,19 на акцию, заработанных год назад.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
270
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)