Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Как спасти свои деньги от санкций?

Аа +
+11 -0
5
Владислав Лейбов,
финансовый аналитик

Избранные советы бывалых финансистов.

Если вы думаете, что худшее для российского финансового рынка уже позади, то вы большой оптимист. На самом деле сегодня никто не может точно предсказать, что будет с российским рублем и ценными бумагами российских компаний через год или два.

Скорее всего, часть своих сбережений вы уже потеряли. Как сохранить то, что пока осталось?

Крупа, мука, тушенка, сахар и спички

Эти вечные ценности должны быть в небольшом количестве в жилище каждого россиянина. Но вряд ли в них стоит вкладывать сколько-нибудь крупные сбережения. Крупу сожрет жук долгоносик, а мешки с сахаром превратит в сироп ваш сосед сверху, когда его старая теща опять забудет закрыть кран горячей воды в ванной. Вот обычные, и тем более охотничьи спички – это вечная ценность! Те, кто вложил в них свои деньги еще во времена СССР, смогли не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их. Главное – держите спички подальше от маленьких детей!

Наличные рубли

Их всегда полезно иметь на текущие расходы в случае резких геополитических потрясений и столь же резких скачков на финансовом рынке. Напомню – в Казахстане в январе месяце пару недель не работали ни новомодный мобильный банк, ни банковские отделения, ни банкоматы. Чтобы добыть немного наличных и купить себе продукты, недовольные финтехом граждане нападали на банкоматы со слесарным инструментом, но далеко не все смогли успешно добраться до своих сбережений.

Наличная валюта

Неплохое средство сохранения сбережений на небольшой срок. Прибыли не приносит, зато вы не зависите от сиюминутных прихотей финансовых властей и банкиров. Однако для хранения крупных сбережений в инвалюте вам придется превратить свое жилище в настоящий банковский сейф. Что в свою очередь сделает его заметным для незваных гостей на фоне других домов и квартир. Так что крупные суммы в инвалюте дома я бы хранить не советовал.

Золото

Традиционное защитное вложение в эпоху крупных неурядиц. В России цена на золото зависит как от мировых цен на металл, так и от курса рубля к доллару. Сейчас цены на золото не столь высоки, как нам обещали всезнающие эксперты. А вот курс рубля заметно просел. Тем не менее, вложения в металлы вполне перспективны на длинном горизонте. Речь идет, прежде всего, о физическом золоте, а не о каких-то записях на банковских счетах ОМС. Причина проста – любые счета в банках могут быть при ухудшении ситуации заморожены на некоторое время. Напомню, что в России 20% НДС на золотые слитки пока не отменен, поэтому покупайте инвестиционные монеты. И помните – чтобы по крайней мере не понести убытки, цена монет должна возрасти на размер спреда между их покупкой и продажей банками. Кстати, где вы собрались хранить свои золотые монеты? В банковской ячейке или дома в трехлитровой банке с крупой?

Банковская ячейка

Казалось бы, отличный вариант – набейте ячейку наличными рублями, валютой и слитками драгметаллов, и расходуйте понемногу на текущие нужды. Но кражи имущества из банковских ячеек случались регулярно и в самые спокойные годы. Множество проблем было с ячейками в рухнувших банках. Находили грабителей ячеек редко. А банк в большинстве случаев заключит с вами договор только о сохранности физической целостности самой ячейки, но никак не о сохранности тех сокровищ, которые вы собрались сохранить. Обратная сторона анонимности содержимого ячеек, увы.

Банковские вклады в рублях

Погодите, не смейтесь так громко! Рубль в эпоху перемен, конечно, не самая надежная валюта. Тем более невозможно предсказать курс рубля в условиях большой неопределенности в геополитике. Однако цены на нефть и газ – основные продукты российского экспорта сейчас находятся на максимумах за много лет. И небольшую часть сбережений в рублях на банковских депозитах держать можно вполне.

Вклады в инвалюте

Вот с ними будет сложнее. Конечно, валюта защитит вас от непредсказуемых скачков курса рубля. Но валютные вклады тоже могут быть заморожены на некоторое время при резком ухудшении геополитической ситуации или при набеге вкладчиков на банки, которые иногда случаются. И, в отличие от вкладов в рублях, которые могут заморозить разве что на короткий срок, вклады в инвалюте вряд ли разморозят через пару недель. Поэтому держать все накопления в них неразумно. Да и проценты по валютным вкладам не покрывают даже минимальные риски. Единственный на сегодня плюс вкладов в валюте – они сохранят ваши сбережения от квартирных воров.

Российские акции

Погодите искать под рукой гнилой помидор! Понимаю, что те, кто покупал акции прошлым летом в надежде на быстрый и легкий заработок, сейчас кусают локти и надеются только на светлое будущее Газпрома, Роснефти и Сбербанка. Эти компании, впрочем, в любом случае никуда не исчезнут и продолжат свой бизнес в нашей стране. Однако те инвесторы, кто участвовал в легендарном IPO банка ВТБ, могут многое рассказать своим собратьям по частным инвестициям о светлых перспективах крупных российских компаний. Впрочем, после крупнейшего за последние годы обвала на фондовом рынке российские голубые фишки на самом деле могут быть интересной инвестицией. Для этого нужно иметь только свободные рубли на банковском счете.

Зарубежные акции

Хороший способ сохранить свои сбережения и передать их детям! Детей я упомянул не случайно. Вполне допускаю, что в самом худшем сценарии резкого скачка геополитической напряженности доступ россиян к их зарубежным активам может быть на некоторый срок ограничен. Учитывайте это, если вкладываете в акции деньги, которые потребуются вам в ближайшие месяцы.

Недвижимость за рубежом

Не стану советовать вам купить дом в Майями, на берегу теплого Атлантического океана. А то еще закидаете меня тухлыми яйцами. Тем более что те инвесторы, у кого были крупные сбережения, купили недвижимость за рубежом уже давно. И сейчас гадают – смогут ли они в условиях новых санкций и пандемийных ограничений получить визу и пощупать руками свои инвестиции в ближайшие годы или нет.

Криптовалюта

Если же вы собрались подобно Остапу Бендеру, переходить румынскую границу, обвесившись дорогими ювелирными изделиями как новогодняя елка – игрушками, то именно криптовалюта поможет вам учесть уроки легендарного сына турецкоподданного и уцелеть после грабежа вражескими пограничниками. Вполне возможно, что вы сможете реализовать мечту Остапа, доберетесь до Рио-де-Жанейро, купите там себе домик на берегу залива и будете гулять по набережной в белых штанах. Как долгосрочная инвестиция в условиях, когда финансовые власти России намерены то ли вообще запретить операции с криптой, то ли обложить доход от них налогом, криптовалюта ничем не лучше, чем другие средства сбережений. С одним отличием – за рубли или доллары крестьянин в российском селении всегда продаст вам пару мешков муки, а вот за криптовалюту – вряд ли. Впрочем, и в ряде зарубежных стран, например, в Китае, операции с криптовалютой запрещены. А в странах первого мира центробанки как раз сейчас думают, как им ограничить операции с этим опасным для государств финансовым инструментом.

Недвижимость в России

Как раз сейчас эта недвижимость просядет в цене в инвалюте. Тем более что и ипотека заметно подорожала. Но эти инвестиции годятся для тех, кто вкладывает деньги буквально на годы. Да еще и имеет на руках хороший объем наличных денег, что сейчас звучит просто издевательски. А вот покупку в кредит нужно хорошо просчитать. Иначе она принесет вам одни убытки.

Как видим, даже бегло пробежавшись по основным доступным россиянам инвестициям, мы не можем найти ни одну, которая гарантированно сохранит ваши деньги и даст вам при этом возможность изъять их часть в короткие сроки. Поэтому логично не пытаться мучить себя и своих близких в попытках предсказать события, которые предсказать мы не можем в принципе. А распределить свои средства в различные инструменты, надеясь, что бОльшую часть денег удастся не только сохранить, но и приумножить.

И, конечно, даже в самые неблагоприятные для частного инвестора дни не нужно терять чувство юмора. Именно оно поддержит вас в те минуты, когда движения финансовых рынков не могут предсказать даже самые опытные эксперты.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)