Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Тяжелый 2022 год

Аа +
+6 -0
Владислав Лейбов,
финансовый аналитик

Центробанк опубликовал сводные итоги работы клиентов брокеров за прошлый год. Частные инвесторы сокращали сумму и срок вложений на фондовом рынке и вкладывали деньги в альтернативные виды инвестиций.

Центробанк опубликовал сводные итоги работы брокерских компаний за 2022 год. Из них можно почерпнуть много важных сведений о том, как российские частные инвесторы вели себя в течение этого очень непростого года.

Количество частных инвесторов за 2022 год выросло по данным Московской биржи на 36% до 23 миллионов человек. Это составляет 31% от экономически активных россиян. При этом общее число частных клиентов брокеров за год выросло на 45% до рекордных 29 миллионов человек. Однако этот рост в значительной части номинальный. Часть крупнейших брокеров попала под международные финансовые санкции, и были вынуждены переводить активы клиентов в другие компании.

Активность частных клиентов брокеров на рынке оказалась минимальной за последние годы. Доля активных клиентов у брокеров опустилась ниже 15%, у банков – ниже 10% до 2 миллионов человек в месяц.

Стоимость активов физлиц на брокерском обслуживании за 2022 год сократилась на 28% до 6 трлн. рублей. Из них 5,3 трлн. рублей было вложено в ценные бумаги, остальное составили денежные средства на счетах. К сокращению объемов активов привели вывод средств со счетов клиентами, отрицательная переоценка акций и заморозка части вложений. Пополнения брокерских счетов за май-декабрь превышали вывод средств со счетов, однако это не смогло компенсировать мощный отток денег со счетов брокеров в марте-апреле.

Выросла доля клиентов с пренебрежимо малым размером счета. Доля клиентов с пустыми счетами возросла за год с 63% до 66%, а доля клиентов с активами до 10 тыс. рублей возросла с 20% до 21%. Это значит, что 87% владельцев брокерских счетов фактически не уделяют внимания инвестициям, и инвесторами их можно считать только номинально. Очевидно, что даже в лучшие годы инвестиционного бума большинство россиян только присматривались к инвестициям на фондовом рынке, не решаясь вложить сколько-нибудь серьезные сбережения.

События 2022 года не способствовали популяризации вложений на фондовом рынке. Средний размер инвестиционного портфеля за год сократился вдвое с 409 до 205 тыс. рублей. Если не учитывать пустые и небольшие счета, то размер остатка на счетах снизился с 2,2 до 1,3 млн. рублей.

Крайне высокой оставалась концентрация активов. Всего 1,8% квалифицированных инвесторов на конец 2022 года владели 67% от общего размера активов. Велика и региональная диспропорция – доля клиентов из Москвы и Московской области составила 17%, им принадлежат 51% от общего объема активов.

С учетом высокой концентрации активов в руках сравнительно небольшого числа инвесторов намерение Центробанка увеличить порог суммы на счете с 6 до 30 млн. рублей для получения статуса квалифицированного инвестора будет способствовать дальнейшему усилению концентрации активов.

Международные санкции серьезно затронули частных инвесторов. Доля иностранных активов частных инвесторов за 2022 год снизилась с 46% до 31%. Инвесторы продавали иностранные акции на доступных площадках и выводили валюту со счетов.

За 2022 год число квалифицированных инвесторов выросло на 64% до 556 тыс. человек. Основным стимулом для получения статуса стали ограничения перечня возможных операций для неквалифицированных инвесторов, которые вводит Центробанк.

Число открытых ИИС выросло с 4,8 до 5,2 миллионов счетов. Но объем активов на них за год упал на 19% с 551 до 446 млн. рублей. Средний размер остатка на ИИС у клиентов брокеров снизился с 98 до 74 тыс. рублей.

Приводит Центробанк и данные доходности 30 крупнейших инвестиционных стратегий, на которые приходилось 54% от объема инвестпортфелей и 39% от общего числа частных клиентов. Средневзвешенная доходность топ-30 стратегий была отрицательной, убыток составил 13%.

Лучше всего выглядели стратегии инвестирования в облигации российских компаний. Они принесли инвесторам доход в размере 2,8%. Наибольшие огорчения доставила стратегия инвестирования в российские акции – она принесла инвесторам убыток в размере 39%. Инвестиции в иностранные акции и облигации принесли по подсчетам Центробанка 16%-17% убытка. Не стоит забывать, что эти результаты получены в условиях серьезных ограничений на торговлю на фондовом рынке, далеко не все из которых уже сняты. Вполне возможно, что в условиях отсутствия этих ограничений падение рынка был бы еще более значительным, а убытки инвесторов – более высокими.

Международные санкции против российских банков, брокеров и Национального расчетного депозитария, блокировка активов, падение котировок ценных бумаг, приостановка торгов и волатильность рубля заставляли инвесторов серьезно перестраивать свою работу на рынке. Часть инвесторов предпочла в таких условиях временно уйти с рынка, зафиксировав убытки. Другая часть инвесторов взяла паузу, не желая фиксировать убытки и выжидая стабилизации ситуации. Пауза иногда оказывалась вынужденной – некоторые зарубежные активы оказались заблокированы, а Центробанк с октября месяца ограничил покупку иностранных бумаг неквалифицированными инвесторами. У кого-то из инвесторов желание взять паузу могло возникнуть из-за закрытия финансовой отчетности компаний и банков. Активность части инвесторов могла снизить недоступность привычных для них мобильных приложений банков и брокеров в App Store и Google Play из-за введенных международных санкций.

Показательно, что часть инвесторов, которая на момент начала кризиса имела на счетах у брокеров или в банках свободные деньги, постаралась воспользоваться моментом и закупиться резко подешевевшими в первом полугодии прошлого года ценными бумагами. В этом случае бОльший размер накоплений сыграл в пользу прибыли клиентов.

Отдельно Центробанк выделяет возросшую в 2022 году привлекательность альтернативных фондовому рынку инвестиций. Россияне переводили часть средств с фондового рынка на банковские депозиты, особенно в момент высоких процентных ставок. Растут вложения в недвижимость, чему содействуют льготные госпрограммы ипотеки, позволяющие купить жилье с относительно небольшим первоначальным взносом. Увеличились покупки россиянами драгметаллов, чему способствовала не только традиционная роль золота как защитного актива, но и отмена НДС при покупке золотых слитков.

Ушедший 2022 год оказался одним из самых сложных за всю историю российского фондового рынка. Но будет ли 2023 год легче?

Конечно, основная часть рисков уже реализовалась в 2022 году. Но это вовсе не значит, что после быстрого и резкого падения российский фондовый рынок ждет быстрый и стабильный рост. Для такого роста нужно возобновление роста самой российской экономики, приток на биржу новых компаний и частных инвесторов с новыми деньгами. Нынешний кризис серьезно отличается от предыдущих как причинами, так и возможной продолжительностью, так что рассчитывать на легкие и быстрые доходы от вложений на российском фондовом рынке частным инвесторам пока не стоит.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)