Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российские финансы: обзор важнейших событий ноября 2022 года

Какие возможности остаются у частных инвесторов. Золотые слитки вместо долларов. Инвестиции в недвижимость в России, Турции и Дубае. Банкиры подсчитывают убытки. Центробанк вернет публикацию отчетности банков. Курс рубля не хочет снижаться. Новое бюджетное правило. Крах криптобиржи FTX запустил обвал рынка криптовалют. «Яндекс» реструктурирует бизнес.

Личные финансы

Минфин РФ подготовил реформу накопительной пенсии, включая разморозку активов и новый ИИС. Законопроект будет внесен в Госдуму до конца декабря. Главным инструментом стимулирования накоплений будет ИИС нового типа.

Минфин: золото должно заместить доллары, лежащие у россиян в «банках по огородам». Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что объемы продаж золота населению в 2022 году выросли в десять раз. По словам министра, этого все равно недостаточно, чтобы заместить сотни миллиардов долларов, лежащие у россиян «по банкам в огородах».

Россияне постепенно возвращают свои сбережения в банки после сентябрьского оттока. Граждане оформляют более длинные вклады или кладут средства на накопительные счета. О стабилизации ситуации в октябре – ноябре сообщили изданию представители крупнейших универсальных банков.

Банкротам раздвигают границы. Списать долги без суда станет проще. Применение механизма внесудебного банкротства граждан планируется расширить. Было решено «раздвинуть» диапазон долгов, при которых можно рассчитывать на их упрощенное списание. Сейчас это 50–500 тыс. рублей, после принятия изменений будет 25 тыс.–1 млн. рублей. Использовать механизм смогут и граждане, единственным источником доходов которых являются пенсии и соцпособия. Так государство намерено еще и защитить адресную соцподдержку малоимущих от ее «перетекания» к кредиторам.

Общая неопределенность и угнетение потребительской активности не позволяют участникам рынка первичной недвижимости повышать цены: средняя динамика на крупнейших региональных рынках за месяц составила лишь 0,2%. Избежать прямого снижения застройщики пытаются путем различных скидок и акций, объявлений с которыми стало на треть больше.

Инвестиции в недвижимость за рубежом всегда были интересным направлением для тех россиян, которые могут себе позволить подумать о таком варианте. Какие страны можно выбрать для покупки недвижимости? Как не наделать ошибок, покупая недвижимость за рубежом? Существуют ли варианты инвестиций в недвижимость за рубежом для российского среднего класса? В гостях у Finversia – основатель агентства Goldina Real Estate Алена Голдина.

Валютные сбережения россиян в банках откатились к уровню 2012 года. На 1 ноября остатки на счетах и депозитах населения в валюте оказались меньше $60 млрд., следует из данных Центробанка. С начала года эта часть сбережений граждан сократилась на 37,9%, преодолев минимум десятилетней давности.

Какие валютные облигации доступны частным инвесторам? Внутренний рынок валютных облигаций с запуском замещающих облигаций получил вторую жизнь. Такие бумаги не имеют инфраструктурных рисков и торгуются меньшими лотами, нежели замещаемые ими еврооблигации. С учетом того, что доходность таких бумаг может доходить до 7–8% годовых в валюте, что заметно превышает ставки по банковским депозитам, локальные игроки проявляют к ним высокий интерес. Вместе с тем в работе с такими бумагами надо учитывать не только кредитный, но и валютный риск, связанный с определением курса недружественных валют.

НПФ сохраняют положительную доходность: итоги за 9 месяцев. Положительный результат достигнут, несмотря на замедление роста рынка корпоративных облигаций, которые являются основным инструментом инвестирования пенсионных средств, и сохраняющуюся негативную динамику по отдельным акциям. Доходность выше нуля показали 27 из 28 фондов, которые занимаются обязательным пенсионным страхованием. В сфере негосударственного пенсионного обеспечения в плюсе были 37 фондов из 38. Средневзвешенная доходность по пенсионным накоплениям за январь – сентябрь составила 3,4%, по пенсионным резервам – 2,7%. При этом доходность отдельных НПФ превышала 8% годовых.

Интерес розничных инвесторов к ПИФ растет. Впервые с начала года произошел приток средств пайщиков в розничные паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Количество пайщиков – физических лиц увеличилось за квартал на 1,3%, до 8,1 млн. человек. Интерес розничных инвесторов во многом связан с окончанием срока депозитов, которые открывались весной по высоким ставкам, а теперь их привлекательность снизилась. Еще одной причиной могло стать возвращение на рынок инвесторов, которые ранее приобрели опыт работы с ценными бумагами.

Доходности розничных фондов оставались отрицательными, но их динамика улучшилась. Средневзвешенная доходность биржевых ПИФ составила −6,8%, доходность открытых ПИФ была −23,3%. Негативное влияние на финансовые результаты фондов, в основном открытых ПИФ, оказало сокращение рынка акций в сентябре и ухудшение динамики долговых рынков на фоне экономической неопределенности.

Выдачи автокредитов падают на фоне стагнирующих ставок. И даже предновогодний высокий сезон существенно не оживит рынок, считают его участники. Сохраняющийся дефицит машин, а также экономическая нестабильность ограничивают спрос со стороны населения. Ставки при этом будут снижаться лишь незначительно и только для качественных заемщиков, которых в текущих условиях становится все меньше.

В сентябре россияне стали хуже обслуживать некоторые виды кредитов на ранних этапах. Резкий рост долгов с ранней просрочкой до 30 дней наблюдался в сегменте кредитных карт, автокредитов и POS-кредитов. Эксперты связывают такую ситуацию с частичной мобилизацией.

На Private Money Expo Forum 2022 говорили о причинах кризиса минувшего и о прогнозах кризиса наступающего. А также об инструментах, которые помогут частному инвестору уберечь свои капиталы при любом развитии событий.

Мировые центробанки продолжат борьбу с инфляцией, однако это не помешает потенциальному зимнему ралли на западных биржевых площадках. Особенно привлекательно смотрятся акции технологического сектора. К таким выводам пришли приглашённые «Финамом» аналитики на специальном вебинаре.

Аналитики ведущих отечественных брокеров надеются, что примеру Сбера по публикации отчётности последуют другие компании. Однако определять движение рынка будет, по-прежнему, геополитика. К таковому выводу эксперты пришли в ходе специально созванной «Финамом» конференции.

Банки и регулирование

Центробанк раскрыл результаты работы банковского сектора в январе-октябре. Общий убыток кредитных организаций, который по итогам первого полугодия составлял 1,5 трлн. рублей, снизился более чем втрое, до 0,4 трлн. рублей. По мнению экспертов, банкам помогли масштабные послабления ЦБ, обесценение рубля, а также благоприятная конъюнктура долгового рынка. По итогам года участники рынка рассчитывают выйти в ноль. Однако потребность в докапитализации отдельных банков ЦБ оценивает в 0,7 трлн. рублей.

Как отразились регуляторные послабления на кредитных организациях и о работе с замороженными активами рассказал глава департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов.

Частичная отмена послаблений, новые меры поддержки банков и отдельные изменения в банковском регулировании в 2023 году. В 2022 году Банк России предоставил кредитным организациям масштабный пакет временных мер поддержки, чтобы они могли легче пройти период высокой волатильности на финансовых рынках. Послаблениями в разном масштабе пользуются две трети банков. Послабления должны своевременно сворачиваться также и для того, чтобы у банков сохранялись правильные стимулы к управлению рисками. В связи с этим Банк России планирует с начала 2023 года отменить ряд мер, продлив и частично модифицировав лишь те, в которых сохраняется необходимость.

Российские банки получат право до 1 июля 2023 года не раскрывать «чувствительную к санкционному риску информацию», сообщил Банк России. Речь идет о сведениях, которые касаются структуры собственности организаций, их владельцев и бенефициаров, членов органов управления, а также информации о сделках M&A (слияния и поглощения), присоединения и реорганизации. Но участники рынка с 1 января следующего года должны вернуться к регулярному обязательному раскрытию финансовой отчетности в «модифицированном виде».

Банк России планирует раскрыть финансовые результаты банковского сектора по итогам 2022 года. Об этом директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов сказал в ходе форума Finopolis. Он заявил, что в ЦБ хотят перейти к более полному раскрытию информации о финансовых результатах банковского сектора. Регулятор точно выпустит финрезультат банков за 2022 год и, возможно, по итогам десяти месяцев.

Несколько иностранных банков сейчас ведут переговоры о продаже дочерних банков в России, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Прием заявлений об открытии сберегательных и накопительных счетов в Ситибанке будет остановлен 22 ноября. Об этом сообщается на сайте кредитной организации. Материнская структура Ситибанка, Citigroup, сворачивает бизнес в России. Ранее стало известно о том, что потребительские кредиты Ситибанка планируется передать банку «Уралсиб» до конца года, кредитные карты – в первом полугодии 2023 года.

1 октября 2022 года вступило в действие Указание Банка России, которое содержит расширенные требования к кредитному страхованию жизни. Для чего они нужны и какое влияние окажут на рынок, рассказал Finversia Владимир Черников, генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь».

27–28 октября 2022 года в Москве в Торгово-промышленной палате РФ прошел ежегодный IV практический саммит финансистов и предпринимателей. Форум был посвящен развитию взаимоотношений между финансовыми структурами, лизинговыми компаниями и предпринимателями в рамках Соглашения Евразийского экономического союза и международному сотрудничеству с дружественными странами.

Как обстоят дела с финансированием российского бизнеса? Как удается решать проблемы международных расчетов? Какие действия центробанков будут способствовать росту объемов кредитования? Эти и множество других вопросов обсудили участники IX Московского международного финансово-экономического форума.

Форекс

Президент России Владимир Путин подписал закон о новом бюджетном правиле, смягчив его на 2023–2024 годы для более высоких расходов бюджета. Документ фиксирует в Бюджетном кодексе объем базовых нефтегазовых доходов, которые могут направляться на расходы, в 2023–2025 годах в абсолютном выражении на уровне 8 трлн. рублей с дальнейшей ежегодной индексацией в размере 4%, начиная с 2026 года. Такой объем соответствует умеренно-консервативным оценкам внешних условий при стабильном курсе в диапазоне 65–75 рублей за доллар.

Упадет ли курс рубля к концу 2022 году? Курс рубля так и не пошел на сколь либо заметное снижение минувшей осенью. Теперь аналитики гадают, как рубль завершит 2022 год. Но если рубль не снизился осенью, то едва ли можно ожидать его снижения в последнем месяце уходящего года.

В октябре доля валют дружественных стран на биржевом валютном рынке продолжила расти в условиях переориентации экспортных операций на расчеты в этих валютах. Доля торгов валютной парой доллар США / рубль обновила минимум (42%) на фоне стремления участников рынка сокращать объем операций в «токсичных» валютах.

Денежный рынок на Мосбирже остался почти без долларов и евро. Юань смог заместить эти валюты лишь частично.

Доходности вкладов в китайской валюте растут. Банки готовы доплачивать за перевод средств из долларов в юани. По мнению экспертов, этот шаг означает, что банки нашли инструмент, выгодный для вложения юаней. Но для граждан даже текущие уже повышенные ставки по вкладам в юанях остаются далеко не самым выгодным способом размещения средств в китайской валюте.

Технологии

Через Систему быстрых платежей (СБП) возможно переводить деньги в 12 банков Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Банк России реализовал возможность международных переводов в системе быстрых платежей. К новой функции подключено 12 иностранных банков.

ВТБ анонсировал запуск операций с цифровым рублем. Центробанк ранее объяснял, что цифровой рубль будет эмитироваться им и храниться на электронных кошельках в Банке России. Физические и юридические лица смогут пользоваться этой формой денег через свои банки, которые выступят посредниками. ВТБ первым из российских банков представил прототип сервиса по открытию цифрового кошелька на платформе ЦБ и переводу цифрового рубля, он заработает в мобильном приложении «ВТБ Онлайн». Сервис в тестовом режиме станет доступен части клиентов в 2023 году.

Число магазинов с оплатой по QR резко выросло с уходом Visa и MasterCard. Центробанк увеличил прогнозируемые показатели числа магазинов, которые смогут принимать платежи через QR-коды.

Количество случаев хищения денежных средств у граждан в III квартале 2022 года по сравнению с таким же периодом прошлого года по данным Центробанка снизилось на 10,3%, до 229,8 тысячи. В то же время общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос на 23,9%, почти до 4 млрд. рублей.

Количество звонков россиянам от телефонных мошенников вырастет к декабрю 2022 года на 35%. Их доля составит 2,3% от общего числа. Об этом говорится в исследовании Тинькофф Банка. По данным ВТБ, в этом году жулики стали звонить гражданам втрое чаще.

Вынужденный оптимизм, последствия ухода иностранцев из России, IPO карт «Мир», бренд «Тинькофф» и спор Германа Грефа с Эльвирой Набиуллиной о ценах в «Сбере». РБК приводит самые интересные выступления с форума «Финополис», который организовал Центробанк.

IT-индустрия сегодня стала, как и финансовая, важнейшей отраслью, пронизывающей все другие отрасли экономики. Последние события показывают связь оценки успешности бизнеса таких компаний как Walt Disney Company или Macy's с продвижением этих компаний в онлайн. В гостях у главного редактора Finversia Яна Арта заместитель генерального директора компании «Инверсия» Олег Кузьмин. Разговор пошел об основных направлениях развития IT-индустрии, трансформации крупнейших IT-компаний, искусственном интеллекте, интернете вещей, виртуальной реальности, развитии программного обеспечения для банковского сектора и о том, как проходит импортозамещение в сфере IT.

Антон Чащин, управляющий партнер финтех-компании Bitfrost, поделился своим прогнозом относительно того, что в ближайшее время ждет крипторынок, и когда наступит долгожданная «крипто-оттепель».

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга. Законопроект определяет механизм продажи майнерами произведенной валюты и запрещает рекламу цифровой валюты или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц.

«Многие из величайших героев этого десятилетия останутся неизвестными, в то время как некоторые из любимчиков этого мира – мошенники». Это слова Сэма Бэнкмана-Фрида – 30-летнего основателя криптобиржи FTX, который еще недавно называл себя спасителем криптовалютной индустрии и обещал отдать миллиарды долларов на благотворительность, подобно Биллу Гейтсу или Уоррену Баффетту. Пока в одночасье не выяснилось, что вся его империя – просто пустышка. Путь от могущественной, как всем казалось, финансовой империи до банкрота FTX Group прошла всего за пару недель. По данным Morgan Stanley, в общей сложности от краха FTX могут пострадать 63 компании.

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США Ростин Бинам призвал как можно скорее передать его ведомству полномочия по регулированию криптовалютного рынка, чтобы избежать в будущем историй, подобных краху FTX. Об этом господин Бинам заявил в ходе первого слушания в Сенате США по делу рухнувшей криптовалютной биржи. «Меня беспокоит тот пробел, который сейчас существует. Если мы ничего не предпримем, клиенты будут продолжать терять деньги, и мы вновь соберемся здесь через пару месяцев»,– заявил глава CFTC.

Российские власти заинтересованы в запрете оборота криптовалюты на территории страны. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Предполагается ввести ответственность за использование криптовалюты как средства платежа в рамках российской юрисдикции.

«Яндекс» объявил о предварительном намерении изменить структуру управления бизнесом, выделив часть активов в отдельную структуру под управлением менеджмента, а часть превратив в самостоятельные компании под руководством нидерландской Yandex N. V., говорится в сообщении компании.

Российская часть бизнеса будет передана под управление локального менеджмента. При этом бизнесы автономных автомобилей, образовательных сервисов, облачных технологий, платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, однако их международные отделения выделят в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+4 -0
436
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)