Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российские финансы: обзор важнейших событий августа 2021 года

Мировые рынки осенью: к чему готовиться инвестору. Россияне возвращают деньги на вклады. Госпрограмма ипотеки теряет популярность. Банковский сектор – итоги полугодия. Народное IPO банка «Открытие». Корпорации и крупные инвесторы уходят в кэш. Китай ужесточает регулирование бизнеса. Крах финансовой пирамиды Finiko. Пандемия, восстановление экономики и финансовые рынки. Рынок криптовалют вернулся к росту. 50 лет без золотого стандарта – надежды и разочарования.

Личные финансы

В июле месяце банки снизили одобрение ипотечных кредитов на 21%. Но выдачи населению необеспеченных кредитов остались на высоком уровне, свыше 600 млрд. рублей в месяц. И это несмотря на меры Центробанка по «охлаждению» потребкредитования.

Средний платеж по ипотеке на новостройку оказался в июне месяце на 28% выше, чем годом ранее. Это признак того, что выгода для заемщиков от льготных программ и снижения ставок исчерпана. Аналитики указали на «иллюзию доступности» ипотеки в России. Низкие ставки по ипотеке уже не компенсируют рост цен на жилье.

Темп роста цен на первичном рынке жилья во II квартале в годовом выражении составил 21%, что свидетельствует о признаках перегрева на рынке недвижимости, сообщила директор департамента финстабильности Центробанка Елизавета Данилова. Это негативно влияет на доступность покупки жилья, так как возможность накопить у граждан снижается, и люди вынуждены брать ипотеку на большую сумму, что, в свою очередь, увеличивает риски.

Повышение ключевой ставки Центробанка и высокая инфляция вынудили российские банки увеличивать доходность депозитов. В августе месяце ставки по вкладам в крупнейших банках вернулись к уровню конца 2019 года. Есть вероятность, что они продолжат расти и дальше, но не слишком высокими темпами. Самыми прибыльными останутся промовклады с особыми условиями.

В июле максимальная процентная ставка по вкладам в рублях в десяти крупнейших банках составила 5,5% годовых при инфляции 6,5%. Как же банки реагируют на повышение ключевой ставки Центробанка, и есть ли шансы увидеть до конца года вклады под 8%-10% годовых?

Верховный суд РФ разъяснил порядок и условия продажи единственного жилья банкротов, допустив такую возможность даже в отсутствие недобросовестных действий должника. Экономический смысл такой продажи заключается в возможности погасить часть долгов. Юристы отмечают, что должники могут лишиться не только жилья, которое принято считать роскошным.

Верховный суд РФ вынес прецедентное решение о том, что налоговики не вправе блокировать личные счета граждан во внесудебном порядке. По мнению суда, даже при наличии долгов по налогам у индивидуального предпринимателя они не могут быть в бесспорном порядке взысканы с его счета, открытого как физлицом. Это согласуется с инструкцией Центробанка, которая устанавливает разные типы банковских счетов для ИП (расчетный) и физлиц (текущий).

Банк России утвердил базовый стандарт защиты прав и интересов клиентов брокеров. Он устанавливает порядок тестирования неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

Тестирование разделено на два блока. Первый блок «Самооценка» включает три вопроса, направленных на определение опыта инвестора и источника его знаний. Второй блок «Знание» состоит из четырех вопросов об особенностях и рисках инструментов.

30 июля Вахитовский районный суд Казани на два месяца арестовал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. В начале августа в розыск были объявлены трое его партнеров по проекту. Уголовное дело в отношении Finiko было возбуждено еще в конце прошлого года, но всю первую половину 2021-го основанная в Татарстане организация продолжала привлекать средства. МВД оценивает ущерб от деятельности пирамиды не менее чем в 80 млн. рублей, но эта сумма может быть в десять раз больше.

Китайское правительство обнародовало пятилетний план, предусматривающий более жесткое регулирование большей части экономики Поднебесной. В нем говорится, что во второй по величине экономике мира будут вводиться новые правила, охватывающие такие области, как национальная безопасность, технологии и монополии. Этот план появился вскоре после того, как Пекин начал атаку на технологическую и образовательную отрасли.

Информационная экономика в Китае будет волнами уничтожаться. Китайская политическая система очень долго находилась в состоянии неустойчивого равновесия, балансируя социалистическую систему управления и псевдо-капиталистические методы построения систем производства и перераспределения. Но оказывается не стрелять себе в ногу не так уж просто – если нога твоя несет угрозу твоей системе. И вот, Китай, который еще недавно стоял на пороге перехода из экономики фиксированных активов и дешевого труда в экономику виртуальных активов и труда квалифицированного, прямо об этот порог и споткнулся.

Пекин планирует запретить проводить IPO в США китайским технологическим компаниям с большими базами личных данных. Китай также начнет требовать, чтобы все без исключения компании получали официальное разрешение на IPO за рубежом от специального межведомственного комитета.

Китай предпринял новые шаги по ужесточению контроля над своим технологическим сектором, опубликовав подробные правила, направленные на борьбу с недобросовестной конкуренцией и обращением компаний с критически важными данными.

Пекин усиливает свое давление на интернет-платформы, ссылаясь на риск злоупотребления рыночным преимуществом в целях недобросовестной конкуренции, неправомерного использования личных данных и нарушения прав потребителей. Этот подход кардинально отличается от проводимой много лет политики невмешательства государства в дела отрасли.

Когда экономика Китая обгонит экономику США, какими темпами будет расти, что скрывается за прессингом коммунистической партии против технологических гигантов, можно ли уже начинать формировать портфель и многие другие темы были разобраны на конференции компании «Финам».

Мировые рынки осенью: к чему готовиться инвестору? Аналитики российских управляющих компаний считают, что в сентябре рынки ожидает боковик: существенных изменений цен на нефть, инфляции, а также курса рубля пока не предвидится. Об этом говорилось на онлайн-конференции, организованной компанией «Финам».

Крупные институциональные инвесторы из США обязаны в течение 45 дней после завершения каждого квартала отчитываться о позициях в акциях свыше $100 млн. Рассказываем, какие сделки совершили Баффетт, Далио и другие крупные инвесторы во втором квартале и за кем в будущем стоит следить инвесторам.

Крупные транснациональные инвесторы резко утратили веру в быстрые темпы экономического роста в мире и начали уходить в кэш, закрывая позиции в сырьевых активах, промышленных акциях и на развивающихся рынках. Такие данные получил Bank of America в ходе проведенного традиционного опроса управляющих, под контролем которых находятся активы на сумму больше $600 млрд.

Apple, Google и многие другие крупные компании по всему миру продолжают увеличивать свои запасы наличных. Корпорации все больше нервничают по поводу распространения дельта-варианта коронавируса и того, какой ущерб он может нанести глобальной экономике. На конец второго квартала на балансах крупнейших нефинансовых компаний мира находились рекордные $6,9 трлн.

Золото теряет позиции, отступив до $1785 за унцию после очередной неудачной попытки прорваться выше $1800. Подобная динамика драгоценного металла идет вразрез с ростом спроса на многие виды сырья, что говорит о серьезном медвежьем давлении. Быкам по золоту так и не удалось вернуть металл к тренду на рост. Неудачная попытка закрепиться выше $1800 открывает путь к снижению в область $1500–1600.

В этом месяце исполнилось ровно 50 лет событию, которое перевернуло не только финансовый мир – последствия отмены «Золотого стандарта» остаются предметом жарких споров между исследователями.

Экономика времен пандемии

Третья волна пандемии, охватившая Россию летом и вынудившая власти некоторых регионов вводить полноценный локдаун, вывела «ковидную» смертность в стране на новый рекорд. За июль с коронавирусом в России скончались 50,4 тысячи человек, отчитался Росстат.

После четырех кварталов падения ВВП России во втором квартале 2021 года подскочил на 10,3% в годовом выражении, следует из предварительной оценки Росстата. Однако говорить о новой волне экономического роста не приходится. Динамику ВВП во втором квартале определил эффект низкой базы прошлого года. Если убрать эффект базы, нормализованный рост составил около 3%.

С начала года инфляция набрала 4,58%, а в годовом выражении обновила максимум с лета 2016 года – 6,68%, сообщило в оперативной оценке Минэкономразвития. Столь значимый недельный рост цен в августе – явление исключительно редкое, обычно инфляция в августе бывает близкой к нулю или даже отрицательной.

Покупательная способность россиян в первом полугодии упала в 64 регионах России. А в течение последних лет реальные доходы граждан никак не могут вернуться на уровень 2013–2014 годов. Эксперты считают, что на динамике доходов по-прежнему сильно отражается сырьевая зависимость.

Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, не верит в эффективность удалённой работы, а также в то, что российская экономика может расти темпами выше 3% в год. Между тем, эксперт уверен, что крупные российские города должны перенять опыт Москвы в реализации инвестиционных проектов.

Стремительный разгон инфляции и резкий рост закредитованности вынуждают все больше россиян резать расходы на самое необходимое. Практически треть населения России экономит на еде, 42% – на одежде и обуви, 17% – на медикаментах, показал опрос, проведенный Райффайзенбанком.

В режиме постоянной экономии находится каждый второй потребитель, при этом более четверти начали экономить в 2021 году. Причиной стал резкий рост цен, из-за которого о заметном увеличении расходов сообщили 43% россиян.

Число россиян с микрозаймами за полгода выросло почти на четверть. К июлю займы в МФО получили 12 млн. граждан, на 2,3 млн. больше, чем в январе. В первом полугодии они заняли у микрофинансовых организаций почти 200 млрд. рублей. Рынок МФО растет в разы быстрее банковской розницы на фоне нерастущих доходов населения.

Банки и регулирование

Банковский сектор вышел из кризиса раньше остальной экономики. Крупнейшие банки заработали рекордную прибыль. Корпоративное кредитование устойчиво растет. Рост розничного кредитования обеспечили льготная ипотека и потребкредиты. Реструктуризация проблемных кредитов в основном завершена. Объемы вкладов населения снижаются. Разбор основных объемов проблемных активов еще впереди.

В первой половине 2021 года рынок покинули 28 кредитных организаций – на 87% больше, чем годом ранее, подсчитали в «Эксперт РА». Прогноз по числу дефолтов на ближайший год почти не изменился: остаться без лицензии могут 30 банков.

Банки.Ру представил рейтинг российских автокредитных банков по итогам первого полугодия 2021 года. По сравнению с предыдущим рейтингом четверка лидеров на рынке автокредитования не изменилась. Первые четыре места в рейтинге, как и по итогам 2020 года, заняли группа «Сбера» – включает СберБанк и Сетелем Банк, Росбанк, ВТБ и Совкомбанк.

Банк России, создавая в 2018 году банк плохих долгов «Траст», решил ограничить срок жизни своего детища пятью годами. Но уже сейчас очевидно, что «Траст» не успеет разобраться со всеми сбежавшими за границу должниками и продать все активы к этому сроку. Предправления банка «Траст» Александр Соколов о том, как идет возврат долгов и нужно ли сохранить банк непрофильных активов как институт.

После выпуска требований к страхованию жизни Банк России занялся ужесточением продаж в остальных видах страхования. Согласно новому проекту указания Центробанка, сначала все личные виды страхования – выезжающих за рубеж, от несчастного случая, коронавирусной инфекции, добровольного медстрахования, а затем и оставшиеся полисы компании смогут продавать только со специальной памяткой для клиента, где будут описаны все риски и случаи отказа в выплате.

Банк России предлагает разрешить совмещение деятельности страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций и управляющих компаний с деятельностью по инвестиционному консультированию. По мнению регулятора, инвестиционное консультирование позволяет упростить для граждан и организаций принятие инвестиционных решений.

На днях Банк России представил модель совмещения видов деятельности на финансовом рынке. Управляющие компании обеспокоены планами Центробанка по совмещению лицензий. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) направила письмо регулятору с предложениями по развитию фондового рынка и позицией по слиянию лицензий страховых компаний и управляющих фондами и НПФ.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов рассказал о том, зачем понадобилось создание системы добровольной аккредитации обучающих программ по финансовой грамотности, как развивается волонтерская деятельность по финансовому просвещению и какие шаги следует предпринять, чтобы повысить уровень финансовой грамотности.

Майкл Калви и другие фигуранты дела Baring Vostok приговорены к условному сроку, объявила судья. Расследование и судебный процесс о сделках в банке «Восточный» продолжались два с половиной года. В чем суть дела Baring Vostok и почему осужденные не согласны с вердиктом?

Банк России объявил о предстоящей продаже акций банка ФК «Открытие». Прием заявок от стратегических инвесторов будет проводиться с 11 по 22 октября. На продажу предполагается выставить 50% плюс 1 акцию банка. Если стратегические инвесторы не захотят купить такой крупный пакет акций, то будет проведено IPO. До продажи акций банка стратегическому инвестору из группы может быть выделен и продан пенсионный и страховой бизнес, если найдутся желающие его купить.

Форекс

Транш от Международного валютного фонда на сумму $17,5 млрд., выделенный в рамках программы помощи экономике после пандемии, пополнит золотовалютные резервы России. Средства МВФ будут учтены в составе международных резервов РФ по состоянию на 2 сентября.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сообщил, что американский центральный банк начнет сворачивать свою политику легких денег до конца года. В своей долгожданной речи Пауэлл сказал, что экономика достигла точки, когда она больше не нуждается в масштабной политической поддержке. Это означает, что ФРС, вероятно, начнет сокращать объем облигаций, которые она покупает каждый месяц, пока продолжается экономический прогресс.

Вопрос «Что дальше?» занимает рынок все сильнее. Формально ответ на этот вопрос был получен в речи председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на симпозиуме центробанков стран мира в Джексон-Хоуле. Рынки позитивно отреагировали на его выступление, акции подросли, основные фондовые индексы достигли новых рекордов, доходность казначейских облигаций снизилась.

Банк Кореи повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 0,75% годовых. До этого она находилась на рекордно низком уровне в 0,5% годовых с мая 2020 года. Повышение ставки произошло впервые почти за три года. Южная Корея стала первой крупной страной Азии, которая приступила к постепенному отказу от стимулирующей денежно-кредитной политики.

Технологии

Банк России даст право проводить платежи россиян не только банкам. Он рассчитывает, что это снизит комиссии на такие услуги. Нефинансовые компании и небанковские финансовые компании могут получить право проводить денежные переводы, принимать карты в магазинах и открывать электронные кошельки малому бизнесу.

Владимир Путин назначил на роль Единого центра учета перевода ставок букмекерских контор и тотализаторов компанию «Мобильная карта». Это означает, что платежная компания QIWI лишится подобного статуса на игорном рынке.

Держателям карт Visa в России стала доступна возможность проверки оформленных подписок, а также наличия сохраненных карт в интернет-магазинах, в которых пользователи ранее совершали оплаты. Такой функционал стал доступен банкам-партнерам Visa и многие из банков реализуют его в мобильных приложениях. Сервис уже начали внедрять ВТБ, Хоум Кредит Банк и МТС Банк.

Правительство планирует принудительный перевод всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы конференц-связи. В 2022 году эту инициативу планируется распространить на преподавателей школ и вузов, которые смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские IT-сервисы.

В Москве 26 августа состоялась XI церемония награждения ежегодной премией в области инноваций и достижений финансовой отрасли FINAWARD.

Всемирная система онлайн-платежей PayPal объявила о запуске в Великобритании новой услуги, позволяющей клиентам в Великобритании покупать, хранить и продавать криптовалюту с помощью PayPal. Согласно заявлению компании, такая возможность впервые предоставляется ее клиентам за пределами США. Желающие воспользоваться подобной услугой в Соединенном Королевстве могут выбирать из четырех криптовалют – Bitcoin, Litecoin, Ethereum и Bitcoin Cash.

Инвестиции Grayscale в Ethereum превысили $10 млрд. Управляющая компания держит криптовалюту в общей сложности на сумму свыше $44 млрд. Управляющая компания Grayscale – один из крупнейших держателей альткоина Виталика Бутерина.

Центробанк Китая призвал «держаться подальше» от биткоина и криптовалют для сохранения своих сбережений. «В очередной раз напоминаем широким массам о том, что биткоин и другие виртуальные валюты не являются законным платежным средством и не подтверждены реальной стоимостью…Сделки с криптовалютами являются в чистом виде спекулятивными инвестициями».

Биткоин впервые после майского обвала в августе опять преодолел отметку $50 тыс. В ответе за ралли – не розничные инвесторы, которые двигали криптовалютный рынок в 2017 году, а крупные институциональные инвесторы и нефинансовые компании, которые используют биткоин как новый защитный актив. Но и с приходом крупных инвесторов рост биткоина продолжает носить спекулятивный характер, предупреждают эксперты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
2787
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)