Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российские финансы: обзор важнейших событий октября 2021 года

Банк России поднял ключевую ставку до 7,5%. Банки поднимают ставки по кредитам и вкладам. Тестирование частных инвесторов – первые итоги. Пандемия, восстановление экономики и финансовые рынки. Тинькофф банк вошел в список системно значимых. Выплаты компенсаций по советским вкладам заморозят до 2025 года. Россияне ринулись на форекс. Китай запускает печатный станок. Банк России усиливает контроль за электронными платежами. Рынок криптовалют вернулся к росту, но находится под сильным давлением регуляторов.

Личные финансы

В октябре Банк России поднял ключевую ставку в шестой раз подряд. На этот раз на 0,75 п.п., до 7,5%. Всего ключевая ставка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, выросла на 3,25 процентного пункта за семь месяцев – максимальную величину за 7 лет.

Одной из важнейших причин роста процентных ставок в России стала высокая инфляция. Годовая инфляция по расчетам Минэкономразвития достигла 8% годовых, вдвое превысив целевой уровень Центробанка и в 1,5 раза – значения на начало года. Годовая продовольственная инфляция прочно закрепилась выше 10% годовых.

Банк России не исключает новых шагов по ужесточению денежно-кредитной политики в декабре, а в целом ставка вернется в нейтральный диапазон лишь в 2023 году. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора заявила председатель Эльвира Набиуллина.

Аналитики предупредили о всплеске дефолтов на российском рынке облигаций. В зоне риска компании с низкими рейтингами, привлекавшие деньги частных инвесторов. Например, в прогноз агентства «Эксперт РА» заложено семь дефолтов по облигациям за год.

Ставки по банковским вкладам пошли в рост и сегодня на рынке уже немало предложений от 8% годовых. Щедрость банков зачастую касается новых средств, которые клиенты должны принести в банк. (https://www.kommersant.ru/doc/5060587)

Одновременно российские банки начали новый этап повышения ставок по ипотеке. Два крупных банка уже ужесточили условия по ипотеке, а еще несколько игроков сделают это в ноябре.

Неудивительно, что ипотечный бум идет на спад по мере того, как недвижимость дорожает, а стоимость кредитов идет вверх. В сентябре 2021 года число заявок на ипотечные кредиты рухнуло на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). В сентябре банки сократили объем выданных ипотечных кредитов на 9,3%, а их количество – на 26,8%.

Банки в сентябре ужесточили подход к желающим взять потребкредиты. На это влияют меры Центробанка по охлаждению потребкредитования. В сентябре кредитные организации удовлетворили 36% заявок на ссуды, заметно меньше, чем в августе.

С 1 октября инвесторы, которые планируют впервые вложить деньги в определенные финансовые инструменты, должны пройти специальное тестирование. Порядок тестирования Центробанк утвердил в конце августа. Тестирование проводят сами брокеры на своих сайтах или в мобильных приложениях. У квалифицированных инвесторов нет необходимости проходить тест.

Брокеры раскрыли первые результаты тестирования частных инвесторов. Далеко не все смогли пройти его с первого раза. В среднем инвесторы справляются с новыми тестами на знание рисков финансовых инструментов в 40% случаев и чаще. Самыми востребованными стали тесты на доступ к торгам акциями и валютой.

В Казани прошел 3-й всероссийский форум инвестиционных советников и финансовых консультантов. За два насыщенных дня работы форума были обсуждены наиболее проблемные вопросы отрасли, ее перспективы, удачные и недобросовестные практики на финансовом рынке, состоялся обмен опытом и обзор сервисов, облегчающих работу инвестиционных советников.

Бум частных инвесторов в последние годы стал драйвером для развития всех биржевых сегментов. Однако деньги розничных инвесторов начали иссякать, констатируют эксперты. Как это скажется на ставках, объёмах торгов и на будущем что корпоративного, что государственного долга?

Третий день большого Финансового марафона Finversia был полностью посвящен вопросам инвестиций: в недвижимость, в фондовый рынок, а также в валютный рынок форекс.

А заключительный день четвёртого Финансового марафона Finversia был полностью посвящен интересам частных инвесторов. Приглашенные эксперты обсуждали перспективы различных финансовых инструментов, делились своим видением рынка и возможными инвестиционными стратегиям.

К 2023 году объём средств инвесторов должен удвоиться – с 9 до 18 трлн. рублей. Между тем, у профессионального сообщества, регулятора и Минфина до сих пор нет внятных рецептов, как превратить эти деньги в инструменты долгосрочного фондирования для российских предприятий. Об этом и о многом другом 14 октября 2021 года говорили на Финансовом форуме «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого роста экономики».

Выплаты компенсаций по советским вкладам заморозят до 2025 года. Причина традиционная – на эти цели не смогли найти нужного количества денег в бюджете.

Экономика времен пандемии

Президент России Владимир Путин утвердил введение режима нерабочих дней на фоне всплеска Covid-19. Он предложил объявить по всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, обязав бизнес продолжать платить зарплаты работникам.

В сентябре в стране было зафиксировано 202 тысячи смертей – на 31,2 тысячи, или 18,3% больше, чем годом ранее, отчитался Росстат. Естественная убыль населения за восемь месяцев составила 595 тысяч человек, против 347 тысяч человек за аналогичный период 2020 года. Накопленным итогом за 9 месяцев в России умерли почти столько же человек, сколько за весь доковидный 2019 год – 1,7 миллиона человек (+ 18,5%).

Эксперты оценили влияние нового локдауна на выдачу кредитов. Уровень одобрения может снизиться для клиентов из попавших в зону риска из-за пандемии отраслей. Из-за новых пандемийных ограничений банки ужесточат требования к заемщикам, но не радикально. Но ситуация ухудшится, если локдаун затянется.

Способность россиян делать сбережения рухнула до минимума с 2014 года. Потеряв 10% своих доходов за 7 лет и столкнувшись с резким ускорением инфляции, российские потребители практически перестали делать сбережения. Уровень сбережений населения в России опустился до 1% – такую долю своих доходов люди смогли отложить в этом году, подсчитали аналитики ING. По сравнению с прошлым годом уровень сбережений схлопнулся более чем вчетверо.

Армия россиян-банкротов, не справившихся с долгами, за январь-сентябрь 2021 года увеличилась еще на 137 тысяч человек. Число банкротств физических лиц за 9 месяцев на 80% превысило показатели за тот же период 2020 года и на 188% цифры января-сентября доковидного 2019-го.

На IV-й Межрегиональном инвестиционно-финансовом форуме ведущие российские эксперты обсудили проблемы развития российской экономики в следующем году, поделились своими оценками и сделали прогнозы.

Леонид Григорьев, главный советник аналитического центра при правительстве РФ, выступил ранее с необычным объяснением причин нынешнего кризиса. Учёный считает, что это кризис потребления богатых. Редакция портала Finversia попросила Леонида Марковича рассказать, что изменилось, и смогут ли богатые вытащить экономику из бездны.

Банки и регулирование

В октябре месяце Банк России отозвал лицензию у Объединенного резервного банка.

Регулятор расширил список системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф Банк, который занимает 16-е место по активам в России. В самом банке раньше рассчитывали, что это произойдет только к 2023 году.

На фоне новых коронавирусных ограничений Центробанк рекомендовал финансовым организациям обеспечить заемщикам возможность реструктуризации займов. На первый взгляд, это выгодно не только заемщикам, но и кредиторам: они сохранят клиента и даже увеличат полученный от него доход, если помогут ему избежать дефолта. Однако прошлый опыт кредитных каникул показал, что лишь небольшая часть заемщиков, получивших реструктуризацию, смогла вернуться в график платежей.

В Центробанке перечислили уловки банков при страховании заемщиков. Полис страхования жизни и здоровья заемщика часто содержит условие, при котором защита начинает действовать по истечении определенного срока с момента заключения договора. Банк России считает такую практику неуместной, поскольку клиент заинтересован в страховке с момента получения кредита.

Банки заявили о риске ухода клиентов к нелегалам из-за лимитов на кредиты. Новые полномочия ЦБ по количественным ограничениям на кредиты приведут к росту «теневого рынка финансирования», считают банки. Но такие меры нужны регулятору для охлаждения перегретого рынка потребкредитов.

Совмещение видов деятельности на финансовом рынке: принципы и проблемы. В эфире Finversia-TV эксперты обсудили, как должна проходить предложенная Банком России реформа, чтобы ускорить развитие отрасли, повысить конкуренцию и одновременно обеспечить соблюдение интересов всех участников рынка.

Индустрия микрофинансирования развивается темпами, которые превышают темпы смежных финансовых отраслей. Об этом и о рисках развития микрофинансов в России говорили на «MFO Russia Forum 2021» представители как самой индустрии, так и регулятора, Минэкономразвития и даже социологи. (https://www.finversia.ru/news/events/mfo-obognali-banki-po-kolichestvu-vydavaemykh-zaimov-102540)

Последние законодательные новеллы и регулирование финансового рынка в части защиты прав потребителей обсуждали участники Финансового марафона Finversia, стартовавшего 19 октября.

В рамках Финансового марафона Finversia эксперты подвели предварительные итоги работы банковского сектора в 2021 году, выделили основные тенденции в работе банков с частными клиентами и компаниями, обсудили темы микрофинансирования и работы коллекторов.

А на «страховой» сессии Финансового марафона Finversia эксперты рынка подводили промежуточные итоги года, обсуждали вызовы, стоящие перед рынком страхования, его регулирование, а также новые страховые продукты, которые стоит ожидать клиентам в ближайшем будущем.

Форекс

Россияне ринулись на форекс. Количество новых клиентов лицензированных форекс-дилеров в III квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло практически вдвое – до 43 тысяч человек. Число активных клиентов при этом выросло на 46%, до 10 тысяч. Число заключенных договоров достигло 1,6 млн., торговый оборот по ним достиг 2,6 трлн. рублей.

Запасы валюты у российских корпораций достигли максимума за 5 лет. Газ дороже 1000 долларов за тысячу кубометров, рекордные цены на нефть и ралли металлов пролили долларовый дождь над российскими сырьевыми корпорациями. Запасы валюты у российского корпоративного сектора на 1 октября 2021 года достигли $175 млрд. и стали рекордными с лета 2016 года.

Минфин России продолжает увеличивать объем интервенций на Московской бирже для наполнения Фонда национального благосостояния. С 7 октября по 8 ноября ведомство направит на приобретение валюты и золота 318 млрд. рублей из федерального бюджета.

Россия вслед за дедолларизацией может объявить политику отказа от евро, если европейские власти начнут использовать свою валюту в качестве инструмента давления, как это делают США. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

Федрезерв уже к середине следующего года планирует полностью остановить выкуп активов, в то время как Европейский центробанк продолжит работать в режиме «печатного станка». Долларов в системе станет меньше, а масса евро продолжит увеличиваться. Это сулит укрепление американской валюты к европейской до отметки 1,10, прогнозирует Nordea.

Власти Китая на полную мощность запускают печатный станок в ответ на кризис дефолтов у застройщиков и замедление экономики, страдающей от энергокризиса, свежих локдаунов и транспортного коллапса в крупнейших портах.

Технологии

Банки попросили Центробанк отложить на год обязательное открытие счетов и выдачу кредитов через Единую биометрическую систему. Они должны внедрить эти услуги с 1 января, но сталкиваются с проблемами из-за неготовности технологических решений.

Центробанк ограничил размер комиссии для магазинов при оплате QR-кодами. Банки с 1 октября не могут взимать с магазинов более 1,5 тыс. руб. за проведение одного платежа через систему ЦБ. Новый лимит должен привлечь к СБП продавцов дорогих товаров, в том числе люксовых марок и автомобилей.

Российские банки заняли почти 10% мирового рынка карточных платежей. Рост безналичных операций обеспечивают пандемия и программы лояльности банков. Семь российских банков вошли в мировой топ-150 по числу принятых карточных платежей. Их доля составила почти 10%, но основной прирост обеспечил Сбербанк.

Электронная торговля стала неотъемлемой частью повседневной жизни. В чем достоинства и недостатки действующего законодательства в сфере электронной торговли и что можно сделать для его совершенствования, обсудили участники конференции «Правовое регулирование электронной торговли в условиях развития цифровых технологий».

Российский рынок краудлендинга – кредитования компаний частными инвесторами через специальные платформы – пока невелик. Однако Кирилл Косминский, исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ, уверен, что этот инструмент имеет серьезный потенциал для развития. Эксперт поделился с нашим порталом своим видением рынка, рассказал о возможностях для розничных инвесторов и дал свои рекомендации по выбору краудлендинговой площадки.

ЦБ ограничит вложения в краудлендинг. Неквалифицированные инвесторы не могут вкладывать на краудлендинговых площадках более 600 тыс. рублей в год. Причем реинвестировать эту сумму после ее возврата в отчетный период они не смогут. Жесткие ограничения могут помочь неопытным инвесторам не потерять средства на рискованных сделках, но и тормозят развитие сегмента, подчеркивают участники рынка.

Граждане России смогут пользоваться интернет-мессенджерами только после прохождения идентификации, включающей паспортные данные. Соответствующее постановление правительства N 1801 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Документ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует шесть лет. Мессенджер, получив заявку от пользователя, должен направить запрос мобильному оператору, который, в свою очередь, обязан в течение 20 минут ответить, есть ли данные об абоненте в его базах.

Центробанк начал массово проверять переводы с карты на карту. Банк России запросил у участников платежного рынка данные о переводах с карты на карту с целью совершенствования систем управления рисками в банках.

Участники VI Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг обсудили текущее состояние экономики и финансового рынка, их перспективы, а также насущные задачи по повышению защищенности частных инвесторов.

В ходе второго дня VI Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг участники обсуждали механизмы борьбы с финансовым мошенничеством и финансовыми пирамидами, а также цифровую и информационную безопасность потребителей финансовых услуг и инвесторов.

Стоимость биткоина обновила исторический максимум, достигнув $67 тыс. Запуск первого биткойн-ETF и ожидание скорого появления еще нескольких фондов ведут к росту спроса на криптовалюты, поскольку инвесторам станет проще заходить на этот рынок. Эксперты считают, что рост курса продолжится, несмотря на возможную фиксацию прибыли.

За сделки россиян с криптовалютой возьмется ФСБ. Должностные лица Федеральной службы безопасности получат право запрашивать данные об операциях с криптовалютой, следует из проекта приказа директора ФСБ Александра Бортникова. Согласно документу, сотрудники службы будут наделены полномочиями направлять запросы «операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».

Между тем, после введения ограничений в отношении криптовалют в Китае Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина и увеличила свою долю в глобальной добыче биткоина с 6,8% в июне до 11%. Соответствующие статистические данные были обнародованы в среду экспертами из бизнес-школы Кембриджского университета.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)