Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Налетай, подешевело!

Аа +
+4 -0
Владислав Лейбов,
финансовый аналитик

НДС на продажу слитков драгметаллов отменен. Стоит ли бежать в банк менять полновесные рубли и легковесные доллары на слитки золота?

Любопытная и очень своевременная инициатива созрела в недрах нашей любимой Госдумы. На прошлой неделе был принят закон, который с 1 марта 2022 года отменяет взыскание 20% НДС при покупке россиянами в банках слитков из драгметаллов.

Напомню – ранее при покупке в банке золотого слитка вы уплачивали НДС, который при обратной продаже слитка банку вам не возвращался. Это делало инвестиции в слитки драгметаллов крайне невыгодными или как минимум – очень долгосрочными.

Более того! Долгожданная дедолларизация российской экономики обретает второе дыхание. Ведь принят еще один закон, который разрешает банкам продажу россиянам слитков драгметаллов не только за родные рубли, но и за инвалюту.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев уверен, что эти решения поддержат россиян в непростой момент и позволят обменять бесполезные в быту зеленые бумажки на полновесные золотые слитки: «В какой-то момент часть наших граждан просто поддалась панике и просто купила валюту, с которой не знает, что делать. При этом они хотят, в силу их привычек или желаний, хранить эти деньги в ячейке или под подушкой. На мой взгляд, это бессмысленно, вредно и опасно, но если люди этого хотят, мы не можем им запретить это делать. Но часть из них, мы надеемся, будут все-таки осознавать, что хранить золото все-таки надежнее, чем хранить наличную валюту иностранную, и придут, и обменяют одно на другое».

Отмена НДС за покупку слитков драгметаллов давно назрела. Но именно сейчас, когда многие россияне привычно занялись закупками гречки, тушенки, сахара, соли и стирального порошка, сможет ли продажа «вечной ценности» в слитках хотя бы немного отвлечь их от этого увлекательного занятия?

Конечно, далеко не у всех россиян после оптовых закупок продовольствия найдутся деньги на золотой или палладиевый слиток. Тем более что немало наших сограждан хранили свои сбережения на банковских вкладах в инвалюте, получить которые даже в пределах разрешенных Банком России суммы в $10 тысяч сейчас может быть несколько затруднительно.

Конечно, вклады в рублях банки будут выдавать без особых проблем. Проблема может заключаться в другом. Цена золота в России формируется исходя из трех факторов – цены золота в долларах на основе ежедневных котировок Лондонской ассоциации рынка драгметаллов, курса доллара к рублю и затрат на изготовление золотых слитков. К этой цене добавляется еще и комиссия банка, который тратит усилия сотрудников на транспортировку, хранение и продажу слитков.

Беда в том, что курс доллара к рублю даже после всех введенных Центробанком ограничений на покупку валюты на бирже подскочил за последний месяц почти в 2 раза. Соответственно, и золото в слитках подорожало в рублях примерно настолько же. Это плохая новость для любителей инвестиций в «вечные ценности».

Хорошая новость состоит в том, что запасы физического золота в России просто огромны. Российские предприятия добывают около 360 тонн золота ежегодно, уступая по объему добычи только Китаю и Австралии. С марта месяца значительную долю добытого в стране золота опять будет скупать Банк России для пополнения своих бездонных кладовых. Но и рядовые россияне не будут испытывать недостатка в золотых слитках. Нужно только дать время нашим предприятиям изготовить слитки небольшого веса в требуемых количествах.

Правда, встает вопрос – что с этими слитками потом делать? Оставить слитки банку на хранение? Времена сейчас неспокойные, и риски введения каких-либо дополнительных ограничений или банкротства самого банка сейчас заметно выше, чем были еще несколько месяцев назад. Так что у покупателей золотых слитков сейчас всего два надежных способа хранения своих сокровищ – в арендованной банковской ячейке или дома.

Оба этих способа тоже неидеальны. Банковские ячейки иногда грабят, а их содержимое пусть и очень редко, но исчезает без следа не без помощи нечистых на руку банковских сотрудников. Хранить дома слитки золота или палладия без соответствующего оборудования квартиры качественной сейфовой дверью и надежной сигнализацией небезопасно.

Но даже если вы превратите свой дом в настоящую крепость, которая будет не по зубам домушникам, остается еще одна проблема. Цена на золото колеблется в достаточно широких пределах. И все прогнозы выживальщиков о росте цены унции до $3-5 тысяч, данные ими в начале коронавирусного кризиса, пока не оправдались. Вам же для окупаемости инвестиций нужно чтобы цена на слиток возросла на размер разницы между ценой продажи и выкупа слитка банком.

Впрочем, продать слиток банку тоже может оказаться непросто. Далеко не все отделения банков сейчас продают слитки из драгметаллов. И уж совсем мало отделений выкупают слитки обратно. При этом к физической сохранности слитка и сертификата о его подлинности банки подходят очень строго. Даже при небольших повреждениях поверхности слитка цена его выкупа существенно снизится. Вот, например, правила покупки золотых слитков Сбербанком.

Налог на доход, полученный в результате продажи золотых слитков, составляет 13% с разницы между ценой их покупки и продажи. Но налог не нужно будет платить, если слиток находится в вашей собственности более 3 лет.

Кстати, в недрах нашего любимого государства зреет важная инициатива по контролю оборота драгметаллов на своей территории. Создается система учета драгоценных металлов и камней (ГИИС ДМДК). Производители слитков будут маркировать их специальным кодом, по которому вся жизнь слитка, начиная с его изготовления на заводе и кончая все его перемещения из рук в руки, скоро будет учтена в этой компьютерной системе. Как именно эта система будет работать в отношении частных инвесторов в золото, и не окажутся ли эти данные со временем на «черном рынке» – мы узнаем в ближайшие пару лет.

Так стоит ли россиянам сейчас покупать слитки золота за наличные доллары и рубли? За наличные доллары, думаю, пока не стоит. Во время любого экономического кризиса валюта будет гораздо ликвиднее золота. Обменять инвалюту на рубли или в самом худшем случае на товары первой необходимости будет гораздо проще, чем слиток золота, а потерь при таком обмене будет меньше. Разве что ваши сбережения в наличной валюте составляют сотни тысяч долларов – тогда часть их, возможно, стоит перевести в драгметалл на перспективу в 10 лет и более.

Если же у вас каким-то чудом сохранились сбережения в рублях – то в первую очередь полезнее будет запастись продуктами длительного хранения и жизненно необходимыми вам и вашим близким лекарствами. Покупать мешками крупу и тушенку ящиками, конечно, не нужно. Жителям городов вполне достаточно будет запаса продуктов для семьи дней на десять, на случай возникновения каких-либо внезапных проблем.

С оставшимися после покупок продуктов и лекарств рублями тоже не стоит спешить бежать в банк за золотыми слитками. Полезно подумать – какая электроника и быттехника у вас дома отсутствует или вот-вот может выйти из строя из-за своей физической дряхлости. С выбором в магазинах качественной импортной быттехники и электроники при сохранении уже введенных санкций в ближайшие пару лет могут быть проблемы. А работающий исправно холодильник, сплит-система, стиральная машина и компьютер будет вам гораздо полезнее, чем лежащий в домашнем сейфе золотой слиток. Конечно, не стоит покупать по уже возросшим ценам 2-3 телевизора «про запас», как это делали некоторые россияне в 2014 году. Но задуматься, например, об обновлении стиральной машины, которая служит вам уже 15 лет, думаю, не будет лишним. Если у вас сейчас возникло желание посмеяться над столь банальным советом «для домохозяек» на сайте для частных инвесторов – это ваше полное право. Очень рад буду ошибиться в этом своем прогнозе.

И лишь 15%-20% ваших рублевых сбережений – если у вас, конечно, что-то еще останется после вышеназванных покупок – имеет смысл перевести в физическое золото на срок от 5-7 лет и более, предварительно хорошо продумав место его хранения.

Но, конечно, самый интересный вопрос для владельцев крупных банковских вкладов во всей этой новой «золотой лихорадке» – можно ли будет владельцам вкладов на сумму больше $10 тыс., которые Банк России не разрешил до 9 сентября 2022 года снимать наличной валютой, купить в банке на сумму вклада свыше лимита $10 тыс. золотые слитки?

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)