Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Год будет усатый и полосатый

Аа +
+2 -1
Людмила Коваленко,
шеф-редактор проекта «Банки и деловой мир»

Под Новый год не хочется влезать в серьёзные темы. Поэтому, на время изменив любимому жанру, приглашаю вас слегка развлечься. Впрочем, если вы верите в астрологию, лучше поищите в интернете специальные сайты – там уже крутится множество гороскопов, на любой вкус. Ну, а мы немного пошалим, хотя…

Зоологический феномен

Оказывается, символ будущего года – не просто тигр, а зверь водяной, да ещё и голубой, в хорошем смысле слова. Или это происки известного радужного сообщества, кто знает? Восток – дело тонкое, бывали у нас и деревянные тигры, и металлические, и земляные, и даже огненные. Можно поискать глубокий смысл в отнесении очередного животного из восточного календаря к той или иной стихии, но для этого надо быть, по меньшей мере, китайцем. Что нам с вами явно не грозит. Поэтому примем как данность. Водяной – так водяной.

Давайте лучше разберёмся в тигрином нраве. Как и следовало ожидать, он стремителен, обладает быстрой реакцией и любит риск – а чего удивляться, хищник всё-таки. Однако не всё так просто – как любому представителю семейства кошачьих, подавай тигру ласку и нежность. Да он и сам может подобраться к вам на бархатных лапах (не забывайте лишь, что они снабжены огромными когтями) – если будет в добром настроении. И сыт к тому же.

Свойственны тигру характерная для кошек гордость, самодостаточность, даже некоторое высокомерие. Так ведь красив же, скажете, нет? Как такими статями не гордиться…

От кошачьих же пришло к нему и свободолюбие. А вот контроля над собой не выносит. Так что радетелям модной идеи: выстроить всё население по QR-коду – надо бы прежде хорошенько подумать, а то ведь недолго и по физиономии получить той самой бархатной лапой со стальными когтями. Тем более что ввести соответствующий закон собираются с 1 февраля, а год Тигра начнётся уже через неделю после этого – с 8-го. Как бы чего не вышло…

И не надо равняться на Европу – там уже давно ориентируются не на католические и уж тем более, не на китайские (чур меня!) обычаи, а смирно подчиняются правилам шариата. Так tu l'as voulu, Georges Dandin! Другими словами, за что боролись, на то и напоролись, а Жорж Данден тут не при чём.

Если вы родились в год Тигра, почитайте, что по этому поводу написано в интернете, сравните с особенностями своей натуры – и поделите на шестнадцать. Или на сто. Так оно точнее будет. Но всё-таки имейте в виду, что под этим знаком родилось немало людей знаменитых, а двое (Александр II и Елизавета II) – так даже коронованные. Вообще-то Тигр в качестве символа не часто достаётся политикам, но уж если повезло, то это будут Шарль де Голль, Дуайт Эйзенхауэр, Симон Боливар и дедушка Хо Ши Мин. Любит Тигр и людей искусства: Людвиг ван Бетховен и Никколо Паганини, Франсиско Гойя и Иван Тургенев, Оскар Уайльд и Агата Кристи – все они тигриные подопечные. Ну, и по мелочи: Леонардо Дикаприо, Том Круз и Пенелопа с той же фамилией, но и здесь есть относительно крупные фигуры типа Стиви Уандера или Тины Тёрнер.

Как тигр успел наследить

Лично я астрологам не доверяю: в прогнозах они ошибаются так же часто, как синоптики. Но люблю покопаться в истории и проанализировать, чем тот или иной зверь восточного гороскопа отличился в прошлом. Арифметика простая – отнимай от числа 2022 по 12 лет и читай, что тогда в мире было.

Особо далеко не заглядываю, начну со старта прошлого века. Вот, к примеру, 1902 год. Если смотреть поверху, довольно спокойный и даже с тенденцией к урегулированию международных проблем мирным путём. О чём-то там договариваются Великобритания с Японией, а Франция с Россией. Мирным договором заканчивается англо-бурская война. Во внешне мирном потоке, разумеется, полно рифов, однако о них – за давностью лет – умолчим.

Зато тигр 1914 года развернулся по полной программе, показав и зубы, и когти – «семь пулек в Сараево» положили начало мировой войне, после которой мир поменялся так, как никто не мог предположить в самых фантастических снах.

В 1926 году мир всё ещё зализывал раны, но всё-таки перестроился с разрушения на созидание. Скажем, в этом году был впервые запатентован автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. На дирижабле «Норвегия» отправились к Северному полюсу Руаль Амундсен, Умберто Нобиле и Линкольн Эллсуорд. На советские экраны вышел фильм «Броненосец «Потёмкин» (а в Германии его тут же запретили). Компания «Кодак» объявила о начале работ по созданию цветной киноплёнки, и родилась Мэрилин Монро. Из Лиги наций в знак протеста против того, что в неё приняли Германию, посыпались возмущённые этим фактом страны.

Что касается 1938-го, тут оценки типа «белое – чёрное» никак не годятся. Особенно если говорить о родной стране. С одной стороны, действительно жить стало лучше и веселее – СССР превратился в сплошную стройку, а по телевизору показали первую передачу (хотя у кого они были, телевизоры-то?). С другой, Осипа Мандельштама отправили в лагерь, а Николая Бухарина вместе с другими членами «правотроцкистского блока» расстреляли.

Впрочем, за рубежами советской страны всё было совсем плохо. Одна «хрустальная» ночь еврейских погромов чего стоит. А Мюнхенский сговор? А борьба с «дегенеративным» искусством в нацистской Германии? В общем, неприятностей было навалом, но главное – вторая мировая война оказалась уже на пороге…

Год 1950-й – с окончания войны минуло пять лет, восстановление разрушенных городов и заводов всё ещё продолжалось. Былые союзники продолжали делить мир, и термин «холодная война», придуманный Джорджем Оруэллом, прочно вошёл в политический лексикон. После того, как Советский Союз объявил о том, что у него теперь тоже есть атомная бомба, американцы кинулись строить ядерные убежища – согласно инструкции местного министерства обороны. Но акцент делали всё же на экономических вопросах, и в 1950-м было посажено семечко, из которого потом вырос ЕС – объединение угля и стали. В том же году договор о дружбе, союзе и взаимопомощи подписали СССР и КНР. Кстати, договор этот действовал вплоть до 1980 года.

В 1962-м мир грезил космическими полётами. Ещё не успели привыкнуть к тому, что человек вырвался за пределы стратосферы, и имена первых космонавтов и астронавтов знали все. По телевизору впервые выступили «The Beatlеs», пока ещё без Ринго Старра, но вскоре он присоединился к группе. Фильм «Иваново детство» Андрея Тарковского получил «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции.

Короче, год до поры до времени год казался хоть и весьма насыщенным, но спокойным. Однако в мировой истории запомнился не космосом и битлами, а «карибским кризисом». В конце концов Никита Хрущёв и Джон Кеннеди договорились, но несколько недель человечество провело в панике – ядерный конфликт был более чем реален.

Что касается 1974-го, он был скуповат на события: Александра Солженицына выслали из СССР, а в Кейптауне родились (и выжили!) шестеро близнецов. К знаковым событиям стоит отнести и крушение двух задержавшихся в Европе тоталитарных режимов – в Португалии и Греции. В Советском Союзе на строительство БАМа отправились первые комсомольские ударные отряды.

К сожалению, 1986 год остался в памяти не столько как начало перестройки с ускорением, сколько как год катастрофы на атомной станции в Чернобыле. Радиоактивные облака донеслись до России, Белоруссии и, как утверждают, даже до некоторых европейских городов. А в палате общин британского парламента тем временем проголосовали за отмену телесных наказаний в государственных школах – так-то вот…

Про 1998-й говорить? Или и так всё знаете? Что тут особо рассусоливать: дефолт он и есть дефолт. Помнится, всю вину свалили на юного Сергея Кириенко, получившего прозвище «киндер-сюрприза». Само собой, его после дефолта тут же погнали, и Борис Ельцин два раза подряд пытался пристроить на место премьера Виктора Черномырдина. Не удалось, и тогда пост был предложен Евгению Примакову, который с Юрием Маслюковым на пару разгребал завалы прошлых кабинетов до тех пор, пока президенту не попритчилось, будто Примаков норовит его подсидеть… Тем же летом, только в июне, в Москве ещё и ураган приключился – целые бульвары в центре столицы облысели, с крыш срывало листы кровли, и несколько человек погибло. Так что тигр бушевал по полной программе.

Осталось вспомнить недавний 2010-й, которым завершились «тучные нулевые». До следующего кризиса ещё оставалось время, а в качестве испытания России послана была небывалая жара – какой-то там ленивый антициклон угнездился над нашей территорией, и всё не хотел уходить. Совсем погано стало, когда загорелись торфяники, и народ стал ходить по улицам в марлевых масках. Теперь-то нам с вами к такому не привыкать, а тогда в новинку было…

Так что зверь-то – с характером. И чаще всего, увы – со скверным.

Китайский новый год в российской интерпретации

За месяц до наступления нового года (не восточного, а календарного) особо нервные и впечатлительные люди начинают суетиться: что дарить, в чём встречать, чем угощать. Особенно умилительно выглядят эти хлопоты, если учесть, что новый год по-китайски наступает лишь через месяц или полтора. Но кого это колышет? Традиции – наше всё (даже если им от силы тридцать лет). Русского человека хлебом не корми, дай хорошо отпраздновать… Причём lege artis – то есть по всем правилам искусства.

Ну, с сувенирами-то всё ясно – китайские и местные умельцы уже с осени наводнили рынок усатыми-полосатыми: от мягких игрушек до относительно дорогих фигурок из бронзы и даже серебра. Что касается «серьёзных» подарков, то, может, не стоит дарить любимой «Ягуар» – вдруг тигр приревнует? Опять же машина дорогая и бензина жрёт немерено, словом, воздержитесь.

Дамы больше всего озабочены цветом новогоднего наряда и тонами макияжа. А чего там гадать: либо золотисто-рыжее, либо голубое. Тигриные и прочие звериные принты будут не к месту, ибо вы таким образом вызовете у покровителя года нездоровые подозрения в попытке составить ему конкуренцию. Не ровен час, обидится.

По-моему, проще всего решается проблема новогоднего меню: мясо, мясо и ещё раз мясо. Безумные веганы и адепты идей британских учёных могут отойти в сторонку. Впрочем, добрые авторы предновогодних советов и для них оставляют лазейку – налегайте на фрукты оранжевого цвета (мандарины и хурма – как раз по сезону).

Ну, а что будущий год нам принесёт, боюсь, и гадалка не предскажет. Уж очень зыбким и неспокойным стал мир. Так что проблемы наверняка будут. С другой стороны, вы можете назвать какой-нибудь совершенно беспроблемный год? То-то и оно.

В качестве личного пожелания (в том числе и самой себе) скажу буквально несколько фраз. Не принимайте на веру всего, что носится в информационном пространстве – там столько откровенного бреда, что впору рехнуться. Соразмеряйте желания и возможности, а тем более последствия их исполнения (вспомните сказку про старика со старухой и золотой рыбкой). И не теряйте присутствия духа, ибо давно сказано, что из любого безвыходного положения есть по меньшей мере два выхода. А если поразмыслить, то и с десяток наберётся.

И будьте счастливы в наступающем году!

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)