Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Sic transit gloria mundi

Аа +
+10 -0
2
Людмила Коваленко,
шеф-редактор проекта «Банки и деловой мир»

Вроде бы было это совсем недавно — подробные репортажи из Давоса, чуть ли не прямые эфиры с секций форума. Что там решают — насчёт мировой экономики? По поводу России что говорят, и вообще…

В этом году даже тень скандала, связанного с якобы неприглашением в Давос крупных русских бизнесменов, не спасла. Ну, показали крохотный сюжет в новостях: приехали наши «олигархи», чего-то там такое сказали, а дальше — тишина. Не интересно. Да, так вот и проходит мирская-то слава.

Кстати, и повестка давосского форума какая-то неясная. То ли глобализация, то ли современные технологии, то ли изменения климата — или всё подряд в одном флаконе. Не очень только ясно, зачем всё это толковище собралось. Сенсационных новостей что-то не слышно — вот разве что американский президент не приехал из-за шатдауна, а Мей с Макроном — из-за внутренних проблем. Первые лица России в швейцарские горы и вовсе не собирались — мороза со снегом и дома хватает. Словом, мероприятие получилось не очень представительным. Из наших зажигали там Орешкин с Чубайсом. Причём министр экономического развития всё больше про политику говорил. В том смысле, что по отношению к России она несправедливая. Кто б сомневался…

Другое дело наш домашний форум, гайдаровский — вот он шума наделал, правда, у себя дома, в России. Спасибо неутомимому Чубайсу, который ещё до того требовал с народа благодарности младореформаторам 90-х, а потом, уже на форуме, сказал, что надо поднимать цену на электроэнергию, чтобы, значит, было как «у них», у развитых то есть.

Поскольку на Чубайсе, который в последнее время стал завзятым ньюсмейкером, потоптались все, кому не лень, пожалуй, оставлю его в покое, обойдётся без лишней рекламы. Хотя, похоже, в правительстве восприняли очередную чубайсовскую мантру всерьёз и даже затеяли обсуждение — а действительно, не повысить ли плату за электричество, сняв заодно и льготы с владельцев электроплит? Ну, поговорили малость — и охолонули, решили с этим подождать. Пока. Потому что к 2033 году таки грозятся вывести отечественного потребителя на международный уровень оплаты киловатт. И, если судить по тому, как развивается ситуация с бензином и дизтопливом, своего наши министры добьются.

Если вернуться к общему настроению на этом форуме, то выглядел он, с одной стороны, как «съезд победителей» (в самом деле, многие так называемые непопулярные реформы и маневры приняты как раз с лёгкой руки его участников прошлых лет), с другой — как печальные посиделки, потому что по делу, собственно, сказано ничего не было. Ну, не считать же программным высказывание премьера о зашедшей в тупик статистике? Кстати, министра финансов тоже очень этот предмет занимает, похвалил он Росстат за то, что «реальная зарплата считается более-менее понятно, достоверно». Не стану повторять уже не раз сказанное о «средней температуре по больнице» — нам с вами понятно, а тех, кто ведает финансово-экономической политикой, такие мелочи не интересуют. К слову сказать, когда президент призывал правительство выражать результаты «не в цифрах и в отчётах, а в реальных делах и в восприятии людей того, что сделано на самом деле», не имел ли он в виду в том числе и игры со статистикой?

Как ни удивительно, но персонажи, присутствовавшие на январской встрече кабинета министров с главой страны, до боли напоминали участников гайдаровского форума. Столь же многословные выступления (за исключением президентского, он-то как раз был весьма лаконичен), в которых докопаться до сути непросто. И тот же, как бы это сказать точнее, «теоретический», что ли, настрой. Дескать, мы всё уже продумали, просчитали и решили. Вот только верится в продуманность с трудом. Это как с магнитогорским домом — все эксперты уверяли, что жить в его остатках безопасно, и для того, чтобы решить проблему так, как и требовалось с самого начала, понадобилось обращение жильцов лично к главе государства. Понятно, миллиард рублей с лишним на переселение — внушительная сумма, но, право же, не критичная. Это как раз то, что решается на уровне здравого смысла — и реального сочувствия потерпевшим.

Очень не хотелось начинать год пессимизмом. Но всё-таки это лучше, нежели начать за здравие, а закончить… Ну, вы понимаете. Прошлый год воспринимался в качестве своего рода разбега, подготовки к тому прорыву, о котором так много говорится. Но пока прорыв — только в оборонке (и слава Богу, что хоть здесь есть отрадные новости). Остальное — всё в той же стартовой позиции. Даже в Москве, которая вроде бы в лидерах, свои беды: от прорыва воды в тоннеле до сломанных на «плиточных» тротуарах рук и ног — что, кому-то надо было заранее объяснить, что в столице по полгода зима, и надо не плитку перекладывать, а чистить «до асфальта» улицы, тротуары и дворы? Боюсь даже подумать, чем могут обернуться рекордные по срокам вводы новых станций метро — вон в Питере уже отказались от услуг местных метростроевцев…

Похоже, надо всё-таки что-то менять в консерватории — прежние подходы не слишком годятся, если учесть, какого рода задачи России надо решать. Причём не решать — никак нельзя, потому что люди уже по горло сыты словами и посулами. Более того, готовы люди строить, учить, лечить, словом — созидать. Но чтобы видеть результат. Не к 2030 году, и даже не к концу президентского срока, а гораздо раньше — через месяц, через полгода, через год. Так уж человек устроен, хотя, помнится, моему поколению обещали к 1980-му коммунизм. Коммунизма не получилось, зато были космические запуски и новоселья, хорошая школа и бесплатная медицина — что как-то разбавило горечь от несбывшихся ожиданий. Извините, конечно, за ностальгию, но ею нынче больна добрая половина российского общества. Как-то не приживается у нас в стране либерально-рыночная и монетарная экономика в чистом виде (или в отечественной интерпретации?). А ведь как на неё надеялись… Что ж, sic transit gloria mundi — так проходит мирская слава. Пора бы уже придти новым Адамам Смитам или даже Карлам Марксам — с новыми, отвечающими времени экономическими идеями.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все оценки »
+10 -0
3827
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)