Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Три большие разницы

Людмила Коваленко,
шеф-редактор проекта «Банки и деловой мир»

Отчёт российского правительства перед депутатами получился довольно объёмным – замаешься стенограмму читать. Но, как известно, нельзя объять необъятного, так что некоторые вопросы остались за рамками и доклада и последовавшего за ним обсуждения.

Впрочем, обсуждением это, пожалуй, не назовёшь: депутаты лениво наскакивали, премьер неторопливо отбивался. В целом всё прошло достаточно спокойно и даже без «послевкусия».

Не знаю, как для кого, а для меня, наверное, самым стыдным и печальным оказался тот фрагмент отчёта, который посвящён намечаемой борьбе с бедностью. Статистика, да ещё такая, которая встроена в одно из министерств, – вещь лукавая. Но даже и она не в силах утаить тот факт, что бедных людей в стране – почти 19 миллионов. Вдумайтесь: это же примерно каждый седьмой из жителей России. Да, скажут мне, но в девяностых-то их было ещё больше… Извините, не аргумент. С тех пор два с лишним десятка лет минуло, пора бы и в чувство придти.

…Как раз вчера, у входа в магазин, остановил меня замурзанный мужик неопределённого возраста и тихо попросил: «Купите поесть… Пожалуйста». Ну, купила, конечно, а потом шла домой и думала, как это мы, в своей самой просторной и самой богатой всяческими недрами стране, дошли до жизни такой. Да знаю, знаю я и о «профессиональных нищих», и о мошенниках. Только те у магазинов поесть не просят, у них совсем другой бизнес. И одинаковые таблички на кусках картона.

Есть категория людей, которым магазины самообслуживания, такие удобные для нас, занятых и вечно спешащих, не подходят. Потому что там нельзя купить на развес сто граммов масла и «вот такой, ма-а-ленький кусочек сырку». Да-да, это и есть одинокие пенсионеры, у которых половину пенсии забирает коммуналка со всеми льготами, а другою половину – лекарства, ибо возраст здоровья не прибавляет, а препараты им нужны недешёвые. Те, кто покрепче, ещё пытаются подрабатывать, но тоже, знаете, с оглядкой: лучше без оформления, а то муниципальную надбавку снимут, и пенсию не проиндексируют. Поскольку будешь считаться «работающим пенсионером», и никто не станет считать, сколько, собственно, ты добавил к своей утлой пенсии.

Ну ладно, не стану давить на жалость. Давайте поговорим о нашей более благополучной категории граждан. Называется – средний класс. Вообще со средним классом у нас вечно какая-то чехарда получается. Года три-четыре назад аналитики Credit Suisse относили к среднему классу всего 4,% россиян. А наши умники (ссылку на конкретный источник не нашла) посчитали не по доходам, а по расходам: если на жизнь хватает, а на крупные покупки надо копить – значит, добро пожаловать в средний класс. И, как посчитали в 2015 году в РАНХиГС, в ту пору таковых было чуть ли не 20%.

Но вот свежая информация. Подготовленный Сбербанком обзор «Российские регионы и потенциал экономического роста» утверждает, что в 2018 году число россиян, которые относят себя к среднему классу, упала с 60 до 47%. Меня здесь поразила не столько вторая, сколько первая цифра. Это что ж получается: если сложить процент бедняков и «середнячков» пару лет назад получится явно больше 70%. Между тем, по результатам опроса Росстата 35,4% семей не могут приобрести для себя или детей вторую пару обуви… Чудны дела твои, Господи!

Ну, не будем крохоборничать в сопоставлении цифр, а остановимся на том, что прослойка среднего класса становится всё тоньше. Специально для любителей поахать, как в России всё плохо, добавлю, что тренд этот – мировой, «середняков» становится меньше и в экономически развитых странах, включая США, Германию, Францию, Австралию и прочие. Пессимисты считают эту тенденцию предвестником финансового кризиса, другие эксперты – крахом идеи социального государства, третьи – концентрацией капиталов в тонкой прослойке экономической элиты. Возможно, по-своему правы все они. И, кстати, о постепенном «усыхании», а потом и исчезновении среднего класса экономист Михаил Хазин предупреждал ещё в 2012 году. Помнится, тогда было множество иронических контрагументов…

Впрочем, загадка среднего класса в России может быть решена гораздо проще. Дело в том, что социологические опросы часто требуют от респондента самооценки: дескать, вот ты причисляешь себя к среднему классу или к бедным? И многим просто самолюбие не даёт признаться в своём скромном благосостоянии.

А теперь поговорим о тех, кому на Руси жить хорошо. Список Forbes выдаёт нам самые «сливки». И здесь, сравнивая доходы «первых двухсот» и тех, кого насчитывается почти 19 миллионов, статистика падает в глубокий обморок. Ну, ладно, оставим супербогатых в покое: подсуетились, правильно женились, удачно участвовали в залоговых аукционах… Нам уже сказали, что пересмотра итогов приватизации в обозримом будущем не будет. Им, кто сказал, виднее.

Но, оказывается, гораздо больше в России тех, кто оказался в нужное время в нужном месте – поближе к власти. Хотя те, кто власть эту возглавляет, далеко не в первых рядах состоятельных россиян: у президента доход за прошлый год меньше 9 миллионов, у премьера – меньше 10 миллионов рублей. Куда им до сенатора от Камчатки с его 2,4 миллиарда рублей или до спикера Госдумы с 71,7 миллиона… Напомню, официальная зарплата депутата укладывается примерно в 400 тысяч, а сенатора и того меньше – в 180 тысяч рублей.

Видимо, ответ простой – люди успешно занимаются бизнесом, так сказать, без отрыва от законодательной деятельности. Вообще-то по закону о статусе не положено. Правда, закон написан так, что, похоже, «если нельзя, но очень хочется, то всё-таки можно».

Если позволите, считать доходы руководителей Центробанка не стану – поскольку так и не разобралась, какое, собственно, отношение сей орган имеет к государству Российская Федерация. Известно, что ЦБ имеет полное право независимо печатать деньги. А раз сам печатает, сам и тратит. И годовой доход Эльвиры Набиуллиной в какие-то там 34,7 миллиона рублей, в конце концов более чем вдвое уступает доходам её первого зама Ольги Скоробогатовой – 83,18 миллиона. Чего-то там говорили насчёт собственности за рубежом? Так кому нельзя, а Сергею Швецову, тоже первому зампреду, можно – дом в США и квартира в Испании.

Вот такая неодинаковая у нас Россия. Бедные, середнячки и богатые – как сказали бы в былой Одессе: не две, а три большие, очень большие разницы. Можно и по-другому сказать: есть народ (хотя придуман удобный и безликий термин – население), а есть остальные. И нужды нет, что «остальных» гораздо меньше.

…Есть такое мнение, будто богатых бизнесменов и чиновников в России не любят из зависти. Мол, живут они лучше других (надо понимать, бездельников и неудачников), потому их и не любят. Разумеется, мнение это высказывают сами объекты зависти – это же проще, чем анализировать, почему экономическое положение народа не улучшается, хотя вроде и законы они принимают, и бюджет профицитный, и рост какой-никакой присутствует? Но анализировать необходимо, потому что лимит революций страна исчерпала, а завезённых «майданов» нам и даром не надо.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)