Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк против

Дмитрий Бжезинский,
шеф-редактор Finversia

Или почему я так и не стал инвестором.

У братьев Стругацких в одном из романов упоминался персонаж – ученый-селенограф, изучающий Луну. «Много времени он писал о Луне, изучал Луну, спорил о Луне, а на Луне никогда до того не был. Боялся лететь». Прямо-таки мой случай: пишу об инвестициях, редактирую тексты, беру интервью, даже рассказываю о преимуществах инвестиционных инструментов, а сам их в руках не держал.

В общем, стандартная ситуация: сапожник без сапог. А тут, сами знаете, ключевую ставку снижают, ставки по депозитам падают, ОФЗ смотрятся всё более выигрышно. Дай, думаю, попробую зайти на фондовый рынок. Консервативно, в облигации, но хоть что-то. Заодно и личный опыт опишу, вдруг кому пригодится. Тем более, что Сбербанк прям-таки упрашивает: «Пришло время инвестировать», «Инвестируй вместе с нами!», «Открой брокерский счет онлайн», «Доступно! От 1000 рублей».

Уговорили. Прямо в мобильном приложении заполнил анкету, точнее, просто подтвердил ту информацию, которая у банка и так есть, согласился на обработку персональных данных, подтвердил, что являюсь налоговым резидентом России, выбрал тариф и приготовился окунуться в мир инвестиций. Даже проконсультировался заранее насчет того, какие именно ОФЗ сейчас наиболее привлекательные. Раскатал губу, в общем.

Что-то неладное я заподозрил, когда по окончании онлайн-процедуры открытия счета выскочило сообщение о том, что теперь банк целых два рабочих дня будет мучительно думать, решать, достоин ли я того, чтобы мне открыли брокерский счет или нет. Ладно, подожду, особой спешки нет, хотя что там так долго рассматривать?

Через два дня была суббота и, разумеется, никаких оповещений я не получил, хотя указал все возможные способы связи (да банк их и так знает, не первый год имеет меня в качестве клиента). Но и в понедельник от банка не пришло ни смс, ни писем на электронную почту, ни пуш-уведомлений в приложении. Так бы и ждал весточки до второго пришествия, если бы через неделю после подачи заявления не зашел в онлайн-банк. Там меня встретила вот такая красота:

Сбербанк против

Сказать, что я удивился – ничего не сказать. Ведь так манили, убеждали, зазывали, а в итоге… ОК, Сбербанк, иду читать эти самые Условия. Да, надо было бы изучить их заранее, но, думаю, я не один автоматически соглашаюсь с такими документами. Читаем:

- Банк вправе отказать любому заинтересованному лицу в присоединении к Условиям, в оказании каких-либо или всех предусмотренных настоящими Условиями услуг или в использовании какого-либо или всех вариантов их оказания, в том числе, если лицо, намеревающееся заключить Договор о брокерском обслуживании, не удовлетворяет каким-либо требованиям, предъявляемым к потенциальным клиентам Банка и (или) предусмотренным действующим законодательством, а также в случае не предоставления Инвестором документов в соответствии с разделом 5 Условий, равно как при не предоставлении по запросу Банка дополнительных документов и/или сведений, либо в случае выявления несоответствий в представленных Инвестором сведениях и/или документах.

Понятнее не стало. То есть очевидно, что проблема с документами. Но с какими? Ведь ничего дополнительного банк у меня не запрашивал, а какие могут быть несоответствия в документах у действующего клиента, который спокойно совершает массу операций по счету? Может быть, поможет тот самый раздел 5 Условий?

Для присоединения к настоящим Условиям заинтересованные лица должны предоставить в Банк:

  • Заявление Инвестора и Анкету Инвестора;
  • комплект документов в соответствии с Приложением 1 (в зависимости от выбора Торговых систем), необходимых для заключения Договора о брокерском обслуживании.

Лезем в Приложение 1. Инвестор - физическое лицо должен предоставить в банк следующие документы (помимо заявления и анкеты):

  • документ (общегражданский паспорт или иной документ, с целью создания и последующего хранения скан-копии документа), удостоверяющий личность Инвестора;
  • оригинал или копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенную нотариально или по месту регистрации (при наличии)

Мой паспорт у Сбербанка, разумеется, есть, а больше ему ничего, как видим, не требуется. Звонок на горячую линию никаких результатов не дал: «Причины отказа указаны, что именно в документах не устроило, подсказать не можем, вы можете попробовать оформить еще одну заявку».

Раз никакой конкретики Сбербанк мне не предоставил, остается только строить догадки, чем же я не удовлетворил «зелёного» как потенциальный инвестор. Вряд ли банк смутило то, что я собираюсь вывести деньги из него на биржу. Наоборот, Сбер получает с меня комиссию за сделки и депозитарные услуги – зарабатывает на мне и моих операциях. Вариант с возможным несоответствием в документах тоже не рассматривается, иначе я бы не был клиентом банка, ведь так? И тут я вспомнил, что, автоматически соглашаясь с Условиями и подтверждая данные о себе в онлайн-заявлении, один пункт, предложенный Сбербанком, я всё же отклонил. Убрал галочку с автоматического открытия вместе с брокерским счетом и индивидуального инвестиционного счета (ИИС), на чем настаивал банк. Почему мне сейчас не интересен ИИС – тема для отдельного разговора. В данном же случае важно то, что я отказался от стандартных условий, что, вероятно, и привело к отказу.

Допускаю, что в Сбере существуют определенные KPI по открытию ИИС. По крайней мере, многим моим знакомым, у которых заканчивался депозит, предлагали вместо пролонгации вклада открыть ИИС, объясняя это более высокой доходностью. Это, конечно, так, но среди этих клиентов были и пенсионеры, которые не могут рассчитывать на налоговый вычет с НДФЛ, а, следовательно, для них преимущества такого счета не вполне очевидны.

Так или иначе, но практически половину всех ИИС в России открыл именно Сбербанк. А тут кто-то хочет испортить эту статистику, сознательно отказывается от своего счастья. Раз так, то обойдется этот кто-то и без брокерского счета (извините за каламбур). Я, конечно, обойдусь. Или просто пойду к конкурентам, хотя для этого придется дойти до физического офиса. Но ведь именно простота (в теории) открытия счета и совершения операций на бирже, наряду с более высокой доходностью даже консервативных продуктов (облигаций) по сравнению с вкладами, и должны привлекать всё больше людей к осознанным инвестициям. Пусть, для начала, и в государственный долг. Кстати, задача роста доли частных инвесторов на бирже поставлена на государственном уровне. Но государственный же Сбербанк предпочитает соблюдать исключительно собственные интересы.

Редакция Finversia.ru может не разделять точку зрения авторов,
материалы которых опубликованы в рубрике «Оценки».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими. Старый «дракон» на новых высотах Старый «дракон» на новых высотах Лопнет или нет пузырь японского фондового рынка.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)