Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду
Banners_Model_Settings:showGroup(59)

Георгий Вербицкий: «Я вижу у биткойна хорошее будущее в качестве «цифрового золота»

О потенциале фондового рынка России, популярности криптовалют, их перспективах и о собственной торговой стратегии порталу Finversia.ru рассказал управляющий директор eToro по России и СНГ Георгий Вербицкий.

- Георгий, для начала разрешите вас поздравить с присоединением к команде eToro. Не могу не спросить – вы известны довольно критическим отношением к форекс-рынку, о чем неоднократно сообщали, в том числе, в своих соцсетях. В этой связи переход в eToro означает, что вы изменили свои взгляды? Безусловно, социальная сеть для инвесторов и форекс-рынок – это разные области, но весьма похожие…

- Нет, я не поменял своего мнения, я остаюсь противником, но не форекса, как такового, а, скорее, тех практик, которые, к сожалению, встречаются на российском форекс-рынке. Я имею в виду прямой конфликт интересов форекс-компаний и их клиентов. Так называемый B-Book. Когда компания открывает позиции против клиентов, не хеджируя их риски на других поставщиков. С одной стороны, форекс-брокер принимает на себя риск по сделке клиента, но это позволяет ему зарабатывать больше, поскольку большинство частных инвесторов, по статистике, часто ошибаются. Ну и нельзя исключать возможность манипулирования, доступную форекс-брокерам. Это как садиться играть в покер против игрока, знающего ваши карты.

eToro же – это компания, которая практически полностью хеджирует на рынке дельту и, соответственно, не имеет конфликта интересов в основе своего бизнеса. Могу сказать, что я сам, до того момента, когда начал разбираться в вопросе, был уверен, что eToro – это форекс-компания. Думаю, что так же считают многие российские пользователи этой сети. Однако eToro, на самом деле, предлагает более тысячи инструментов и валютные форекс-пары – лишь незначительная их доля.

Все материалы Finversia-TV

- Если валютные пары составляют лишь незначительные доли, то какие инструменты сейчас наиболее востребованы на eToro?

- Основной оборот сейчас делается по криптовалютам.

- Можно было догадаться. eToro в этом году запустила новый продукт - Crypto CopyFund, который позволяет торговать не только биткойном и эфириумом, но и другими мировыми криптовалютами, такими как Dash, Litecoin, Ripple’s XRP и Ethereum Classic (ETC). В каком состоянии сейчас этот продукт? Он уже вышел на «боевой» режим?

- Да, мы предлагаем семь основных криптовалют. Буквально на днях мы запустили и Bitcoin Cash. Как ответ на отмену хардфорка SegWit2x, в результате чего Bitcoin Cash стали «накачивать» деньгами. Даже появилось мнение, что именно он может считаться «настоящим» биткойном. Crypto CopyFund предназначен для диверсификации рисков при инвестировании в криптовалюты. За счет расширения инструментов снижается волатильность, увеличивается вероятность успеха инвестиций.

- Когда вы говорите о росте популярности криптовалют, имеются в виду данные по eToro в целом или по его российскому сегменту?

- С начала этого года мы видим заметное увеличение интереса к криптовалютам в России. Разумеется, и в мире тоже. Дело в том, что eToro – наверное, самый удобный и безопасный способ для инвестирования в «крипту». Какие возможности для частных лиц сегодня есть в сфере покупки-продажи криптовалют?

- Криптобиржи, например.

- Совершенно верно. А что такое криптобиржа? Это риски. Просто потому, что они нигде сегодня не регулируются. Мы все знаем про историю с биржей BTC-E. Хорошо, что удалось «вынуть» хоть часть денег, но граждане могли потерять всё. Я лично знаю людей с очень серьезными состояниями, средства которых там «зависли». Кроме того, у каждой криптобиржи свой собственный интерфейс, свои особенности, технические «заморочки». Например, в области верификации пользователя. Честно скажу, лично проходил эту процедуру на одной из криптобирж – прошло полтора месяца, так и не получил подтверждения…

Чего хочет обычный человек, который верит в криптовалюты? Как ему, условно говоря, сделать ставку на это событие? Попытаться купить биткойны на каких-то «левых» обменниках, где его, с большой вероятностью, «кинут»? Вряд ли. Завести деньги из России на иностранную криптобиржу? Придется проходить серьезный валютный контроль. У нас же клиент в один клик может купить любую криптовалюту из предлагаемых или их пакет, оплатив операцию с банковской карты.

- Купить легко, а вывести деньги? Есть ли какие-нибудь ограничения? На одной из крупнейших криптобирж разрешено выводить в фиат не более 500 тысяч долларов в месяц.

- Каких-то ограничений на вывод не предусмотрено. Правда, нет возможности вносить саму криптовалюту и выводить её же. Но в конце года планируем запустить специальные крипто-кошельки.

- А с законодательством России это будет нормально сочетаться?

- Поскольку в этом вопросе мы сейчас находимся в некоей «серой» зоне, естественно это будет немного другой сервис, отдельное приложение. Дальше будем следить за развитием ситуации – к лету будущего года должна появиться определенность в этом вопросе.

- Как вы, в принципе, оцениваете влияние «крипты» на фондовый рынок в целом?

- Это очень интересный инструмент, который позволяет диверсифицировать инвестиционные портфели. Например, один из самых наших популярных трейдеров – Александр Плескачев – часть своего портфеля составил из криптовалют. При том, что общий риск портфеля остался небольшим, криптовалюты «догнали» доходность до очень привлекательных показателей. Это очень удачное сочетание. Ведь мы ориентированы не только на спекулянтов, но и на инвесторов, людей, готовых вкладываться в долгую, получая от портфелей ежегодную доходность.

- Ряд экспертов высказывает мнение, что рост российского фондового рынка будет возможен только после того, как туда допустят криптовалюты. Они станут своеобразным локомотивом рынка. Как вы прокомментируете эти заявления?

- Безусловно, инструмент, который пользуется такой популярностью, наверняка добавит оборотов рынку. Но, скорее, не фондовому, а срочному. Но это зависит от позиции Центробанка, финансовых властей в целом. Мы знаем, что сейчас торговля фьючерсами на биткойн запускается на Чикагской бирже, введение аналогичного инструмента в России может быть интересным, но мне кажется, что в ближайшее время этого не случится.

Георгий Вербицкий, управляющий директор eToro по России и СНГ
Георгий Вербицкий, управляющий директор eToro по России и СНГ
Фото: Альберт Тахавиев, Finversia.ru

- Георгий, а на eToro есть возможность играть против биткойна, «шортить» его? Учитывая, что в середине ноября он за неделю потерял почти 30%.

- Конечно.

- И много желающих?

- Нет, поскольку, когда биткойн так сильно растёт, вставать «против паровоза» могут только совсем скептики. Ведь чтобы «шортить» биткойн, его, фактически, надо взять взаймы.

- Лично я, например, скептически отношусь к биткойну с того момента, как он начал терять основное своё преимущество – децентрализацию. Ведь сегодня «эмиссия» биткойна сосредоточена в руках нескольких, но уже не многих крупных майнинговых ферм.

- На самом деле не все так ужасно. Конечно, майнинговые мощности сосредоточены, преимущественно, в Китае, есть некоторые группы влиятельных людей у которых есть запасы биткойна. Вместе с тем, для блокчейн платформы – это один из самых удачных проектов криптовалюты. У него нет своего лидера, как, например, Виталик Бутерин, который может повлиять на то, что происходит с Эфириумом. Его вес в сообществе настолько велик, что принимаемые им решения с большой долей вероятности будут поддержаны сообществом. Мне кажется, что у биткойна хорошее будущее в качестве «цифрового золота». Это не валюта – для валюты он слишком сложен. Но в качестве средства сбережения, накопления он вполне может быть использован.

- И для спекуляций?

- Да, учитывая его высокую волатильность.

- А вы видите угрозу коррекции?

- Вы знаете, те, кто был скептиком еще этим летом, сегодня начинают присоединяться к адептам биткойна. По крайней мере, я вижу такую тенденцию. Я не знаю, когда биткойн скорректируется, но в обозримом будущем я не вижу ему достойных альтернатив.

- Комментируя свое назначение в eToro, вы сказали, что компания обладает большим потенциалом роста в России. Понимаю, что есть определенные корпоративные правила хорошего тона, но насколько вы сами уверены в этом потенциале?

- Потенциал заключается в простоте и удобстве приложения, позволяющим использовать самые разные инструменты. Кроме того, у нас есть преимущество в совершенно уникальном партнерстве со Сбербанком. В целом, российский рынок интересен тем, что наши сограждане обращают внимание на инновации, готовы в них инвестировать. Это позволяет говорить о большом потенциале продаж ETF-фондов на высокие технологии, который пока не слишком раскрыт.

- Георгий, вы довольно убедительно расписываете преимущества eToro. У меня простой вопрос – вы сами являетесь пользователем этой сети? Торгуете?

- Да. Где-то с конца лета этого года, но активно формирую свой портфель только сейчас. К сожалению, за сотрудниками компании нельзя следовать – это ограничение компании.

- Расскажете о своей стратегии?

- Я придерживаюсь достаточно базового сценария: около 70% в достаточно консервативных инструментах – не облигации, но «спокойные» акции и 30% - активный трейдинг, в том числе, криптовалюты. Моя задача – не заработать условный миллион процентов за месяц, но получить последовательный рост своего портфеля. Тем более, что на трейдинг у меня уходит не больше нескольких часов в неделю.

Георгий Вербицкий, управляющий директор eToro по России и СНГ

В 2001 году окончил Российский новый университет, магистр финансового менеджмента.
С 2003 года работал с ключевыми клиентами в российском представительстве компании Microsoft.
В сентябре 2007 года стал начальником отдела розничной торговли и дистрибуции в Microsoft Business Solutions.
С осени 2010 года - комментатор раздела «Рынки» на РБК-ТВ по новостям экономики, макроэкономики, рынков по всему миру.
В марте 2011 года перешел в Thomson Reuters Markets SA, где занимался курированием стратегических взаимоотношений с группой ВТБ в России и по всему миру.
С сентября 2012 года - ведущий в FinamFM 99,6 (Stolitsa FM), программа «Бизнес-класс на FinamFM».
С сентября 2013 года - директор по развитию бизнеса в Россия и СНГ в TradingView Inc.
В апреле 2012 года основал H2T.RU и H2TCONSULTING.RU, предлагающие образовательные курсы и услуги по финансам, инвестициям и трейдингу, а также управление активами и консалтинг для клиентов.
С июня 2017 года является стратегическим советником по финансовой стратегии криптовалютного фонда crypto-fund.org, инвестирующего в криптотехнологии и блокчейн-индустрию.
В ноябре 2017 года возглавил региональное подразделение международной инвестиционной социальной сети для трейдеров eToro в России и странах СНГ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все интервью »
+18 -1
2669
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network. Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Основатель и генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner Инна Анисимова в интервью Finversia рассказала о состоянии отрасли после ухода иностранных компаний, влиянии закона о маркировке рекламы на работу пиарщиков, почему лучшая стратегия в условиях кризиса и санкций – молчание, а также о том, что может заставить недобросовестных игроков на рынка финансовых услуг более тщательно соблюдать закон о рекламе. Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина, финансовый директор CarMoney, в разговоре с генеральным директором аналитического центра «БизнесДром» Павлом Самиевым на канале Finversia, рассказала об финансовых результатах компании по итогам 9 месяцев 2023 года, а также о стратегических планах на ближайшие 3 года.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)