Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом
Banners_Model_Settings:showGroup(59)

Фанис Сафиуллин: «С ростом финансовой грамотности повысится и запрос на услуги финсоветников»

Фанис Сафиуллин, руководитель Ассоциации международных инвестиционных консультантов и советников, в интервью порталу Finversia.ru рассказал о том, как появилась идея создать профильное объединение финсоветников в регионе и о работе Ассоциации.

- Фанис, мы привыкли к тому, что различные ассоциации или другие профессиональные объединения на рынке создаются в Москве. Ваша же Ассоциация международных инвестиционных консультантов и советников образована в Татарстане. Как возникла идея её создания в регионе, какие планы перед ней стоят?

- Мы исходили из того, что консультанты в сфере инвестиций и финансов есть не только в Москве, но и в регионах. Так, финансовые советники из Казани в конце 2017 года выступили с инициативой объединения в Ассоциацию с дальнейшими планами по её масштабированию, увеличению числа участников. Отмечу, что наш приоритет – это финансовые советники - индивидуальные предприниматели, именно их мы планируем принимать в ряды Ассоциации. Сейчас в составе АМИКС около 20 членов.

- Планируете ли вы получать статус саморегулируемой организации?

- Да, мы изначально были ориентированы на тех инвестиционных консультантов, которые предоставляют свои рекомендации в отношении инвестиционных продуктов. И в связи с этим в начале этого года мы пытались получить статус саморегулируемой организации инвестиционных советников. Но на тот момент мы не смогли удовлетворить всем требованиям Банка России к этому статусу.

Однако, от своих планов мы не отказываемся, и надеемся, что в следующем году получим статус СРО. Кроме того, мы сейчас активно работаем над программой правовой поддержки тех финансовых советников, которые хотят расширить свои возможности, получив статус инвестиционного советника, войти в реестр Банка России. Этот процесс достаточно сложен, поэтому мы и предлагаем свою помощь.

- Учитывая, что в названии Ассоциации присутствует слово «международные», её членами являются не только российские финансовые советники?

- Когда Ассоциация только создавалась, среди наших партнеров и потенциальных членов объединения присутствовали и представители иностранных компаний. На фоне изменения законодательства, появления в нём такого вида деятельности как инвестиционное консультирование, они изъявили желание участвовать в этом рынке путем создания в стране дочерних компаний (так как инвестсоветники должны быть зарегистрированы в российской юрисдикции, чтобы работать на рынке).

Однако, поскольку еще одним условием для их работы является необходимость вступления в СРО, а мы пока не получили этого статуса, в АМИКС они не вступили. Важно отметить, что, география наших участников не ограничена только Республикой Татарстан. Сегодня среди членов Ассоциации есть представители из Москвы, Самары, Воронежа, Сочи, других городов России.

- Тем не менее, даже не в статусе СРО ваша Ассоциация уже проводит профильные для рынка финансовых советников мероприятия. Одним из них стал недавно состоявшийся в Казани форум «Финсовет 2020». Судя по количеству участников, это было довольно масштабное мероприятие. Кстати, почему «2020», если проводили его в 2019 году?

- Спасибо за оценку. Действительно, форум получился очень интересным, могу сказать, что он превзошел наши ожидания, мы до сих пор продолжаем получать положительные отзывы. Людям понравился формат форума, возможность встречи и общения с коллегами. Думаю, что успех мероприятия был связан, в том числе, с правильным выбором тем для обсуждения. Тем более что мы объединили на одной площадке и финансовых, и инвестиционных советников.

Что касается названия, то мы думали о перспективах рынка, забегая немного вперед. На будущий год мы также планируем провести этот форум, но немного в другом, более интересном формате.

Добавлю, что помимо «Финсовет 2020», в апреле этого года мы проводили еще одно мероприятие, направленное уже не на участников рынка, а на потребителей. Пригласили компетентных спикеров, рассказывали людям об азах управления личными финансами, о финансовом мошенничестве, об основах инвестиций на финансовом рынке. Это мероприятие посетило около 150 человек.

- Как вы оцениваете существующий на сегодня в России спрос на услуги финансовых советников?

- Мне сложно оценить ситуацию в целом, но могу сказать, что, если судить по членам нашей Ассоциации, их загрузка достаточно высока. Однако на фоне недостаточной финансовой грамотности россиян, думаю, что с её ростом запрос на услуги финсоветников может быть выше. Именно поэтому одной из целей АМИКС является содействие в повышении общего уровня финансовой грамотности в стране.

- Какие шаги предпринимаются в этом направлении? Как задействована АМИКС в этом? Проводите ли образовательные семинары или другие похожие мероприятия?

- Помимо нашей Ассоциации, консультанты, входящие в состав АМИКС, проводят собственные бесплатные мероприятия, где разъясняют, как правильно распоряжаться личными финансами; активно ведут, работу с населением и в социальных сетях.

- Региональные власти каким-то образом помогают Ассоциации, вы с ними взаимодействуете?

- Нет, в настоящий момент не взаимодействуем, но если возникнет потребность в поддержке со стороны властей, то будем рассматривать этот вопрос. Хотя мы постоянно приглашаем представителей министерств и ведомств республики на проводимые нами мероприятия, и наши приглашения с удовольствием принимаются.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network. Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Инна Анисимова: «Сегодня без видео и соцсетей продвигаться невозможно» Основатель и генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner Инна Анисимова в интервью Finversia рассказала о состоянии отрасли после ухода иностранных компаний, влиянии закона о маркировке рекламы на работу пиарщиков, почему лучшая стратегия в условиях кризиса и санкций – молчание, а также о том, что может заставить недобросовестных игроков на рынка финансовых услуг более тщательно соблюдать закон о рекламе. Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина: «CarMoney всё больше и больше превращается в IT-компанию» Ольга Мямлина, финансовый директор CarMoney, в разговоре с генеральным директором аналитического центра «БизнесДром» Павлом Самиевым на канале Finversia, рассказала об финансовых результатах компании по итогам 9 месяцев 2023 года, а также о стратегических планах на ближайшие 3 года.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)