Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

IT-сфера США и России: разные перспективы

Аа +
+2 -0
Марк Гойхман,
финансовый эксперт, аналитик компании TeleTrade

IT-сектор США выглядит не лучшим образом. Компании массово сокращают персонал, теряют выручку. Парадоксально, что в России данный сектор может быть вполне перспективным в ближайшее время.

Что, инвестор, идти ли в IT?
Или сфере не хватит прыти?
Может, стоит в России войти,
Ну а в Штатах, пожалуй, выйти?

В конце 2022 года в этой сфере в США заявлено о планах сокращения 97,2 тыс. работников по всему миру, по данным консалтинговой фирмы Challenger, Gray & Christmas Inc, приводимым Bloomberg. Это на целых 649% больше, чем в 2021 г.

Об этом объявили более 25 фирм данных отраслей. Например, в 2023 году Amazon сокращает 18 000 чел., то есть 6% занятых. План Alphabet , материнской компании Google, – около 12 000 сотрудников , свыше 6%. Microsoft готовится снизить число рабочих мест на 10 000, или на 5%.

Причины таких действий – резкое замедление продаж, в том числе онлайн. Динамика высокотехнологичного сектора опережала общие темпы роста компаний с весны 2020 года, со времени антиковидного стимулирования экономики. Именно данная сфера оказалась во многом выгодоприобретателем от ковида, как бы цинично это ни звучало. Локдауны, удалённая работа, повышение потребности в онлайн-услугах, соответствующем софте, доставке – всё это определило опережающий рост в этих отраслях.

И теперь они «расплачиваются» за предыдущий бурный всплеск спроса на их продукцию. Она становится первой жертвой охлаждения рынка, сокращения потребностей, относительного уменьшения платёжеспособного покупательского спроса.

Это очень ярко демонстрируют ключевая «лакмусовая бумага» – индексы акций. С марта 2020 года, когда начался подъём фондового рынка от стимулирующей госполитики, общий индекс акций широкого рынка S&P500 поднялся в 2,2 раза с 2196 п. до пика 4820 п. начала января 2022 года. Индекс Nasdaq высокотехнологичного сектора увеличился в данном движении больше – в 2,3 раза , с 6639 п. к 16233 п. Но на последующем снижении по состоянию на 27 января 2023 года он и упал сильнее, до 11 622 п. – на 30% против 17% сокращения S&P500. Даже с учётом происходящей в последнее время коррекции фондового рынка вверх.

При этом массовое уменьшение занятости в данном секторе на фоне общего сильного состояния рынка труда в США – показательное явление. Оно говорит даже не столько о настоящем, а о предположениях компаний на будущее. Опережающий индикатор. Перспективы рецессии в Штатах, Европе, то есть в основных регионах присутствия, не добавляют оптимизма на ближайшую перспективу.

С технической точки зрения, индекс Nasdaq в коррекции остановился на очень сильном уровне сопротивления. Рубеж 11622 п. – не просто мощный максимум с сентября 2022 года, около которого цена затем трижды разворачивалась вниз в ноябре и декабре прошлого года. Но это ещё 50% коррекции по Фибоначчи от глобального импульса снижения индекса с августа 2022 года. Факторы же подъёма во многом учтены. Это рост оптимизма на фоне снижения инфляции в США, предположений о замедлении повышения ставок ФРС в преддверии заседания 1 февраля, открытие Китая после локдаунов и пр. Но ведь ставка даже после сокращения темпов роста всё равно будет выше нынешней, может дойти с 4,5% до 5% в ближайшие месяцы. О её снижении речь не идёт, вероятно, в 2023 году. ВВП США за 4-й квартал показал на текущей неделе повышение на 2,9%, выше ожиданий (2,6%).Это означает возможность для ФРС увеличивать ставку в борьбе с ещё очень высокой инфляцией и повышенную вероятность рецессии из-за этого.

И вероятно, сфера IT подвержена рискам большего снижения из-за вышеуказанных обстоятельств, чем в целом S&P 500 или даже Nasdaq.

При этом, как ни парадоксально, но российский IT-сектор, «на другом конце кризиса», по противоположным причинам, но тоже «не от хорошей жизни», напротив, имеет неплохие перспективы. И в плане увеличения потребности в персонале, и в будущем движении акций вверх. С важнейшей оговоркой, конечно: если не будет резкого нагнетания политического и санкционного негатива.

Санкции привели к уходу из России многих иностранных компаний данной сферы. С одной стороны, это нанесло серьёзнейший удар по сектору. Однако, с другой стороны, высвободило немало «ниш» на рынке. И именно из-за возникшей нехватки качественных высокотехнологичных решений и услуг повышается спрос на них для самых различных направлений. В плане востребованности персонала ситуация также практически противоположная американской. Массовый отъезд из России целого слоя специалистов-айтишников создал буквально кадровый голод в данных профессиях. Вакансии резко превышают количество соискателей соответствующей квалификации. Российские компании активизировали наем IT-специалистов: только за неполный январь на HeadHunter количество вакансий для айтишников выросло на 63% год к году.

Перспективным оказалось и то, что в предыдущие месяцы на фоне кризиса очень сильно снизилась стоимость акций наших фирм. Падение их цен в несколько раз создало явную «перепроданность» данных ценных бумаг, низкую статистическую базу как условие хорошего потенциала роста.

В частности, привлекательными, в случае отсутствия дальнейших политических и экономических потрясений, выглядят такие разные акции, как Озон, Яндекс, Ростелеком, VK.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)