Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Неприятного аппетита!

Аа +
- -
Марк Гойхман,
финансовый аналитик компании ForexBy

Шатдаун в США закончен. Но это принесло не ожидаемое облегчение рынкам, а, наоборот, падение «аппетита к риску», неприятие его. Почему так и что дальше?

Штаты шатко шатал шатдаун,
Блюдо рисков подал сердито.
У фонды и крипты – нокдаун.
Неприятного аппетита!

С 1 октября не работали федеральные службы. И это – большой негатив для экономики. Шатдаун, по оценкам, уменьшает рост ВВП на 0,1-0,2% в неделю. Для рынков важно, что не появляется статистика, неизвестно, что происходит в экономике. Это подрывает ориентиры для решений в бизнесе, инвестициях, управлении. Поэтому окончание шатдауна должно было бы вызвать позитив.

Но пока стало только хуже для рынков. Повысились негативные настроения инвесторов. Измерение такого настроения – подъём «индекса страха» VIX. Он рос на днях с 17 пунктов до 23 пунктов – максимуму месяца. Почему такое состояние?

Несколько причин.

1. Было сказано, что «пропущенная» из-за шатдауна важнейшая статистика инфляции и занятости в октябре не будет никогда опубликована. Поэтому так и неизвестно состояние экономики. А поскольку шатдаун мог нанести ей сильный удар, высоки риски негатива для хозяйства и американских активов.

2. Так как нет статистики, ФРС может приостановить намеченное на декабрь снижение ставки. Рынок теперь ожидает её сохранение на высоком уровне 4% с большей вероятностью – 60%, тогда как неделю назад она была лишь 43% А повышенная ставка – негатив для рисковых активов – акций и криптовалют.

3. Снижение индексов S&P 500 и NASDAQ в ноябре после полугодового резкого роста может взорвать «пузырь» на фондовом рынке. Это избыточный прошлый подъём цен на буме искусственного интеллекта и ожидания срезания ставки. ФРС. Мир помнит обрушение акций в 2001 году при «кризисе доткомов», компаний высоких технологий того времени. Это дополняет напряжённое давление на рисковые активы.

Теперь – в чём всё это конкретно проявляется и что дальше? Ведь уже сегодня, 17 ноября, картина немного другая, реакция на риски приостановилась. Индекс страха VIX немного опустился – к 20 пунктам.

Вот индекс NASDAQ – он уязвим больше, чем S&P500, поскольку «пузырь» опасен в основном в технологическом секторе. Снижение индекса за неделю с 23 600 п. к 22450 п. объяснимо тем самым «неприятным аппетитом». Но пока это коррекция в рамках восходящего тренда. Смена тренда на нисходящий технически произошла бы в случае пробития 22160 п. Сейчас зона поддержки – как раз эти рубежи 22160-22450 п. Хороший знак, что от него уже есть отскок вверх по тренду к 22900 п. Сейчас вероятно движение в этом текущем диапазоне 22160-23640 п., пока не прояснится, сохранится ли «бегство от рисков».

А вот биткоину совсем плохо. После падения на страхе и закрытии позиций крупных держателей у «битка» весь годовой тренд сменился на нисходящий. И прошедшая неделя только подтвердила это. Ослабление надежд на снижение ставки ФРС уводило его ниже $94 000 – к минимуму с мая 2025 года. Потерял всё, что за полгода «нажито непосильным трудом». И теперь рубежи $99000-101000 – сильное сопротивление. Там и экстремумы, и зоны Фибоначчи 38,2% и 50%, и возможное действие трендовых линий, если к ним цена подойдёт на этих рубежах. Так что теперь вероятно отбитие от них вниз в случае подъёма цены. А поддержка – на $93100-94100. Сейчас возможна консолидация в широком диапазоне от $94000 до $99000-100000.

Для индекса доллара USDX – интересная ситуация. Ведь если так сильно поднялось ожидание сохранения высокой ставки, то доллар должен бы окрепнуть. Так нет же. За неделю он немного упал – с 99,6 п. до 98,8 п. То есть вероятность большой ставки только замедлила его снижение, но не остановила.

А дело в том, что «зелёный» из-за «неприятного аппетита» тоже стал более рисковым активом. Его риски – особые. Опасения ослабления экономики и занятости от шатдауна. И то, что теперь после перерыва нужно больше денег вливать в хозяйство, повышать предложение долларов, баланс ФРС. Снижение индексов акций, которое давит и на доллар.

Поэтому ему не удалось в ноябре сломить даунтренд, граница которого – 100 пунктов. Более того. По технике важно, что доллар ушёл в последние дни ниже и текущей поддержки 99,3 п. Правда, и здесь пока ослабление приостановилось, доллар чуть поднялся к 17 ноября. Ведь Дональд Трамп снизил импортные пошлины на некоторые продукты. А то говядина и кофе стали слишком дорогими. А ведь именно крайне высокие тарифы – одна из причин и страхов торможения экономики и давления на доллар. Но пока подход снизу от 98,8 п. к 99,3 п. выглядит как ретест сопротивления снизу. В случае его пробития вверх возможно движение к уровням 99,6 п. Но и это будет только более глубокой коррекцией в даунтренде. А если 99,3 п. выдержит, то подтвердится путь вниз с первыми целями 98,8-98,4 п.

И только золото выигрывает от бегства от рисков. Фонда бежит. Крипта бежит. Доллар бежит. Помните знаменитый фильм? «Динамо» бежит? Все бегут!» Так куда все бегут? В защитные активы. А что может быть «защитнее» золота? Но и здесь есть противоречия. Смотрите: цена 10 ноября на риске выскочила вверх над текущим сопротивлением $4060 и доходила до $4252. И тем самым обозначила новый импульс восходящего тренда. Но в последние дни доллар стал корректироваться вверх, и золото пошло в коррекцию вниз. Сейчас снова опустилось в район $4060-4080, то есть почти к месту прошлого пробития. И это, как и у доллара, ретест, только сверху. Если останется выше $4060, вероятен подъём с целями к $4250. Альтернатива – при закреплении ниже $4060 – уход снова к поддержке $3900-3920. Но тренд всё равно остаётся восходящий, факторы за золото сильны. В среднесрочной перспективе, по мере снижения ставок ФРС, вероятно и $4400-4500, и выше.

Таким образом, движения предыдущей недели на страхах приостановлены. Теперь ждём новые факторы. В понедельник – выступления членов ФРС. Во вторник – данные по инфляции в еврозоне и Великобритании и публикация протоколов прошлого заседания ФРС. В четверг – отчёт о занятости, правда, ещё за сентябрь, старый. В пятницу – индексы деловой активности в Европе и Америке.

Аналитика Марка Гойхмана публикуется на канале InvestArena: @invest_arena

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Протоколы ФРС подчеркнули отсутствие консенсуса Федеральная резервная система обнародовала протоколы декабрьского заседания, которые продемонстрировали значительно более острые разногласия внутри руководства центрального банка США, чем могло показаться по результатам официального голосования. Решение о снижении ключевой ставки было принято с минимальным перевесом, а сама дискуссия подчеркнула, насколько непростой является текущая ситуация для ФРС, вынужденной балансировать между угрозой ослабления рынка труда и сохраняющимся инфляционным давлением. Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Валютный рынок: доллар укрепляется, инвесторы реагируют на разногласия в ФРС Американский доллар укрепляется во вторник, инвесторы внимательно изучают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)