Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Лето от ФРС обещает быть жарким

Аа +
- -
Марк Гойхман,
финансовый эксперт, аналитик компании TeleTrade

Инфляция США усилила интригу ФРС и рынков.

Когда кардиограммой нервной
Внезапно вздыблен график цен,
То FOMC накажет планомерно,
Цинично, резко, откровенно
Того, кто раньше сел на «sell»?

Это стало шоком недели для финансовых рынков. В пятницу опубликованный индекс потребительских цен США в мае показал неожиданное увеличение до 8,6% год к году. Хотя месяцем ранее уже было его снижение впервые с августа 2021 года, с 8,5% до 8,3%. И предполагалось сохранение на данном уровне и в мае. То есть свидетельство обуздания, наконец, инфляции. Но вспомнилось откровение бывшей главы ФРС, ныне министра финансов США Джанет Йеллен. Она призналась в начале июня, что ошибалась ранее, недооценивая перспективную силу инфляции. Вот уж действительно, получилось, что «бабушка надвое сказала»…

И случившееся по значению для рынков выходит далеко за пределы сухих цифр. Даже усиление жёсткости политики ФРС не даёт нужного эффекта. Выводом может стать ещё более резкое ужесточение. И это в преддверии 15 июня – заседания FOMC, органа ФРС по кредитно-денежной политике. Примечательно, что ожидания участников рынка отразили новые реалии. Согласно фьючерсам на ставку ФРС, 11 июня уже более 23% инвесторов ждут её увеличение на следующей неделе с нынешних 1% сразу до 1,75%. Тогда как неделей ранее таких было лишь менее 2%, а 98% предполагали увеличение ставки до 1,5%. Радикальные, кричащие изменения! И есть даже разговоры о доведении её в июне до 2%. Удвоение ставки два заседания подряд – как вам? И конечно, некая паника в конце недели отмечалась. И из-за неутолимой инфляции, и вследствие перспектив ФРС взлетели защитные активы. Доллар по индексу USDX не «скукожился», а победно подпрыгнул с рубежей 102 пунктов выше 104,2 пункта. Вслед за доходностью 10-летних трежериз – с 3% до почти 3,2%. Золото, уныло «флетившее» на $1827, поднялось к верхней границе диапазона на Д1 около $1880. И напротив, индекс S&P500, ещё в четверг 9 июня гордо возвышавшийся над уровнем 4100 пунктов, с гэпом рухнул к 3900 пунктов.

Но теперь интрига перед заседанием FOMC, казалось, исчерпанная консенсусом увеличения ставки до «полуторки», заиграла новыми красками. И это совпало по времени с резким вердиктом ЦБ России, опустившим свой процент 10 июня сильнее, чем ожидалось – с 11% до 9,5%. Движения и резоны – противоположные с ФРС, но интересна решимость и масштаб. Иронизируя, можно ведь предположить, что Джером Пауэлл возьмёт пример с Эльвиры Набиуллиной. А что? Она признавалась лучшей главой центробанка в мире, а Пауэлл – нет. Есть куда расти…

Как бы то ни было, американские данные по инфляции и ожидания инвесторов высоко подняли для ФРС ставки – в прямом и переносном смысле. Теперь, если даже FOMC сделает более «ястребиные» шаги, чем предполагалось ранее, они во многом уже учтены рынком. При повышении процента до 1,75%, при прочих равных условиях, это уже не станет неожиданностью. И в краткосрочной перспективе мало усилит доллар (может быть, до 105 пунктов по USDX) или снизит индексы акций (вероятно, не ниже 3800 по S&P 500). А уж если произойдёт консенсусное увеличение ставки до 1,5%, то реакция может оказаться противоположной классике. То есть по инвесторскому принципу «покупай на слухах, продавай на фактах», вопреки удорожанию кредитования в США, гринбэк может опуститься к 103 пунктам. А S$P500 по трейдерской примете «осторожно, гэпы закрываются», способен подняться к 4000 пунктам и выше.

Хотя, конечно, стоит оговориться, что не ставкой единой живёт рынок. Многое будет зависеть ещё и от посылов ФРС, его прогнозов по экономике и кредитно-денежной политике, общих месседжей и тональности заявлений. Одним словом, в отличие от устоявшегося имиджа межсезонного затишья на рынке, на нём нынешнее лето – это даже больше, чем «маленькая жизнь».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)