Четверг, 18.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Доллар ставит на фаворита

Аа +
+1 -0
Марк Гойхман,
аналитик финансовой aкадемии Capital Skills

Доллар начинает новую – четвёртую подряд – неделю на подъёме. Почему и доколе?

ТРАМПлин для гринбека – сильней, чем ХАРРИСма,
Он доллар взметает зелёным салютом.
И рынок, его подчиняясь капризам,
Вздымает доходность и рушит валюты.

Основные причины роста таковы.

1. Лидерство Дональда Трампа в президентской гонке в последние недели заставляет воспринимать всерьёз его обещания резко поднять таможенные тарифы. Это способно заметно ограничить импорт, внутренние продажи долларов для его покупок, в целом предложение товаров. Такое сочетание может усилить инфляцию, сократить возможность смягчения денежной политики.

2. Достаточно сильные данные по рынку труда, деловой активности , продажам нового жилья на прошедшей неделе вновь снижают опасения рецессии и необходимость резкого снижения ставки ФРС.

В результате за последнюю неделю рынок сократил ожидаемую вероятность падения ставки ФРС до 4,5% к концу 2024 г. с 74% до 69%, согласно фьючерсам.

3. Предвыборная неопределённость, обострение геополитической обстановки поднимает востребованность «зелёного» как защитного актива.

Эти драйверы повышают спрос на доллар, доходность гособлигаций США, выросшую за неделю с 4,08% до 4,23%.

4. С другой стороны, валюты-конкуренты доллара имеют более серьёзное давление от своих центробанков, сильнее снижающих ставки в условиях большей слабости их экономик. Последний по времени пример – Банк Канады, уменьшивший свой процент 23 октября до 3,75% с 4,25%.

Всё это в совокупности подняло индекс доллара USDX к 104,2 п. Что ж, реализован мой прогноз в Finversia от 21 октября о том, что USDX «после пробития вверх 103,3 п. устремлён по тренду к рубежам 104 п. и выше» А «ближайшая цель нисходящего тренда по евро/доллару – рубеж 1,0780– 1,08.». Действительно, EUR/USD упал к 1,0790.

Правда, произошло это без предполагавшейся в статье предварительной небольшой коррекции доллара вниз. Да, для этого он не дал значимый повод. Но по принципу «чем выше забираешься, тем больше дух захватывает», сейчас вероятность коррекции доллара вниз увеличилась.

Индекс USDX подошёл к сильному техническому сопротивлению на рубежах 104,3-104,6 п. – максимумах с июля 2024 года. С данных позиций, возможно, инвесторы в ближайшие дни будут стремиться зафиксировать достижения. В преддверии важных событий. В среду 30 октября выходят данные по ВВП США и еврозоны. В четверг – данные по инфляции в этих экономиках. В пятницу – последний перед заседанием ФРС отчёт по рынку труда США, на который особое внимание сейчас обращает регулятор.

Таким образом, можно предположить вероятность коррекции USDX к 103,1-103,4 п. К линии Фибоначчи 23,6% и экстремумам июля, августа, октября 2024 года. В свою очередь, в случае пробоя вверх уровней 104,6 п. можно ждать штурм 104,9-105 п. Для евро/доллара есть смысл рассматривать короткие позиции при росте к 1,0940-1,0990.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Куба запускает плавающий валютный курс Куба запускает плавающий валютный курс Кубинские власти объявили о переходе с сегодняшнего дня к новой системе расчета курса иностранной валюты — прежде всего доллара США и евро. В ее основе лежит рыночный механизм, при котором стоимость валюты формируется исходя из соотношения спроса и предложения. Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Фондовые индексы США завершают торги снижением под давлением техсектора Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов среды, поскольку масштабное снижение котировок акций технологических компаний давит на более широкий рынок. Валютный обзор: доллар укрепляется, фунт снижается в ожидании шагов Банка Англии и ЕЦБ Валютный обзор: доллар укрепляется, фунт снижается в ожидании шагов Банка Англии и ЕЦБ В среду доллар США укрепляется на фоне обострения напряжённости между США и Венесуэлой и комментариев представителей Федеральной резервной системы, тогда как фунт стерлингов демонстрирует снижение после неожиданного падения инфляции в Великобритании, что практически гарантирует снижение ставки Банком Англии.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)