Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Инфляция и рецессия прекратят коррекцию акций и доллара

Аа +
+1 -0
Марк Гойхман,
финансовый эксперт, аналитик компании TeleTrade

Выступление на текущей неделе главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США, на наш взгляд, было противоречивым для краткосрочных и среднесрочных последствий на рынках. Что ж, такова у них традиция – у главных банкиров мира. Ещё «прапрапредшественник» Пауэлла знаменитый Алан Гринспен говаривал: «Если вам кажется, что я выразился ясно, значит, вы меня неправильно поняли».

Трагической не надо спекуляции –
Подумаешь, нашли проблему мира.
У Джерома с Кристин болезнь инфляции?
Езжайте к нам – вас вылечит Эльвира!

Прежде всего, отметим, что Джером Пауэлл был достаточно мягок. Заявил, например, что агрессивное повышение ставок может привести к росту безработицы. Таким образом, не ожидается дополнительное ужесточение по сравнению с тем, что после июньской встречи ФРС уже заложено рынком в котировки индексов акций и доллара. По-прежнему, фьючерсы на ставку ожидают её увеличение с 1,75% до 2,5% в июле и затем по 0,5 процентного пункта на последующих заседаниях, с доведением до 3,5-3,75% к концу 2022 года. Поэтому, как мы и предполагали в обзоре 11 июня перед вердиктом ФРС, июньское повышение ставки приводит, как ни парадоксально, не к снижению, а к росту S&P500, и не к усилению, а к ослаблению доллара. Отмеченные ценовые ориентиры такого коррекционного движения остаются актуальными – 4000 пунктов по S&P 500 и 103 пункта по USDX.

Но при этом не столь заметным остался другой, противоположный месседж Пауэлла, который не менее, а скорее более важен. В ответе на вопрос о том, что ФРС станет делать, если экономика и занятость будут сокращаться, а инфляция останется высокой, он подчеркнул, что приоритет окажется в борьбе с инфляцией. Вот как! Даже невзирая на рецессию, денежная политика в данном случае станет ужесточаться. Поддерживать рынки не предполагается. А такое стагфляционное развитие событий – при одновременном повышении цен и снижении ВВП, да ещё с жёсткостью регулятора – крайне неблагоприятно для индексов акций. Но их жалеть не будут.

Примечательно, что в тон ФРС и по тем же резонам сдерживания инфляции уже и ЕЦБ становится более «ястребиным». Его глава Кристин Лагард обещает уже на следующем заседании повысить ставку на 0,25 процентного пункта. Впервые с 2014 года. И повторять это дальше. А с 1 июля 2022 года сворачивает программу выкупа облигаций. И это несмотря на явные сложности в экономике, энергетический кризис, проблемы беженцев.

Таким образом, в ведущих экономиках рост ВВП приносится в жертву борьбе с ростом цен. Но ведь есть очень высокая вероятность, что ужесточение политики не окажется достаточной мерой для обуздания повышения цен. Центробанки за счёт роста ставок и сжатия денежной массы могут бороться в основном с «инфляцией покупателей». Это избыток и дешевизна ликвидности, превышающей товарное обеспечение, создающей излишний спрос и вызывающей повышение цен. Оно связано с прошлой мягкой стимулирующей политикой низких ставок и огромных денежных вливаний в борьбе с коронакризисом.

Однако, сейчас не менее, а даже более актуальна и «инфляция продавцов». Она вызвана увеличением издержек у производителей в связи с удорожанием топлива, сельхозпродукции, продовольствия, сломом поставок, логистических цепочек. Её не обуздать методами монетарной политики центробанков. Таким образом, поднятие ставок имеет ограниченное воздействие на инфляцию, но сильно подрывает возможности экономического роста, кредитования, инвестиций, прибылей компаний.

Прогноз ФРБ Нью-Йорка оценивает вероятность рецессии в США в 80%. Bloomberg говорит о её наступлении в течение 12-18 месяцев. Reuters определяет такую возможность в 40% в перспективе двух лет и в 25% – на горизонте года. Для ЕС риски ещё выше, поскольку указанные негативные для хозяйственной жизни факторы более близки ему. И более существенны последствия роста ставок из-за неоднородного состава стран Евросоюза, включающего и слабые южные экономики.

По мере ужесточения политики регуляторов, ставящих во главу угла инфляцию, негатив в целом может нарастать. Эти факторы в совокупности станут оказывать давление на индексы акций, вероятно, уже в перспективе ближайших месяцев.

Поэтому пока инвесторы наслаждаются коррекционным ростом по направлению к вышеуказанным рубежам, стоит вновь присматриваться к грядущим продажам бумаг. С целями на рубежах 3500-3600 по индексу S&P500. И, напротив, по мере происходящего отступления доллара вниз готовиться к его покупкам к основным валютам как защитного и одновременно более прибыльного по ставкам актива. В расчёте на подъём USDX к историческим максимумам 106 пунктов и выше.

Особняком стоит российский рынок – в силу его создавшейся в последние месяцы автаркии от мирового. Инфляция в нашей стране в последнее время не просто уменьшилась, но сменилась снижением цен. По последним данным Росстата, с 11 по 17 июня индекс потребительских цен (ИПЦ) уменьшился на 0,26% по отношению к началу текущего месяца. Среднесуточно он теряет 0,015%, тогда как ещё в мае 2022 года поднимался на 0,004%, а в июне 2021 года – на 0,023%.

Но в этом всё же мало позитива. Рост цен подавляется кризисным снижением доходов бизнеса и населения, всё ещё высокими кредитными ставками ЦБ и коммерческих банков, обрушением импорта примерно на 40% по сравнению с февралём 2022 года. Тем не менее, поскольку «нет худа без добра», российские акции, практически достигшие «дна», в целом имеют более высокий потенциал роста, чем иностранные. Об этом был наш предыдущий обзор неделю назад.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Евгений Коган: Совкомфлот отчитался Результаты оказались впечатляющими.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)