Понедельник, 08.12.2025
×
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал, блокировки интернета. Экономика за 1001 секунду

Инфляция во Франции в сентябре достигла максимума с начала года

Аа +
- -

Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) во Франции в сентябре вырос на 1,1% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального института статистики и экономических исследований (Insee). Этот результат совпал как с предварительной оценкой ведомства, так и с прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Таким образом, темпы инфляции ускорились по сравнению с августовскими 0,8%, достигнув наивысшего уровня с января текущего года.

В помесячном выражении потребительские цены снизились на 1,1%, что полностью соответствует ранее опубликованным данным. Месяцем ранее они, напротив, увеличились на 0,5%.

Если рассматривать индекс, рассчитанный по национальной методологии, цены выросли на 1,2% в годовом и снизились на 1% в месячном исчислении. В августе рост составлял 0,9% и 0,4% соответственно.

Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте энергоносителей — на 4,4% после падения на 6,2% месяцем ранее. При этом продовольственные товары подорожали на 1,7% (против 1,6% в августе), а услуги — на 2,4% (с 2,1%). Стоимость промышленных товаров снизилась на 0,4% после сокращения на 0,3% месяцем ранее.

Базовая инфляция, исключающая влияние цен на энергоносители и продукты питания, в сентябре ускорилась до 1,3% в годовом выражении против 1,2% в августе.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
33
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов. Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »