Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Дивиденды под Новый год

Аа +
- -
Ксения Лапшина,
аналитик ИК QBF

На что рассчитывать инвесторам?

Большой дивидендный сезон в России летом 2020 года стал для компаний непростым. По итогам 2019 года большое число российских публичных корпораций представили рекордные финансовые и операционные результаты и были готовы выплатить рекордные дивиденды акционерам. Однако уже в I квартале 2020 года пандемия covid-19 оказала значительное негативное влияние на отечественную экономику, привела к коррекции на российском фондовом рынке и поставила под угрозу предстоящие дивидендные выплаты. Некоторые компании выплатили акционерам меньше, чем рассчитывали изначально, другие же перенесли выплаты на более поздний срок или вообще были вынуждены отказаться от дивидендов.

В период с мая по июль 2020 года лишь 39 эмитентов из 70, входящих в отраслевые индексы, выплатили дивиденды, а средняя дивидендная доходность акций составила 4,3%. Чуть позднее годовые дивидендные выплаты осуществили компании «Полюс» и «Ростелеком» (в августе), а также «Сбербанк», «ВТБ» и «РусГидро» (в октябре). Совокупный объем дивидендных выплат российских компаний по итогам 2019 года достиг 3 трлн руб. Несмотря на пандемию и неопределенность на финансовых рынках, объем дивидендных выплат оказался значительно выше, чем годом ранее. Затем, в сентябре-октябре состоялся мини дивидендный сезон, в ходе которого около 15 отечественных компаний выплатили промежуточные дивиденды по итогам 6 месяцев и II квартала текущего года. В декабре пройдет еще один мини дивидендный сезон по итогам 9 месяцев и III квартала текущего года.

Таблица 1. Календарь предстоящих дивидендных выплат (размер дивиденда и дата закрытия реестра были рекомендованы Советом директоров)

Таблица 1

Источник: Московская Биржа, данные компаний, расчет QBF (по состоянию на 19.11.20)

По состоянию на 19 ноября текущего года Индекс МосБиржи демонстрирует околонулевую динамику с начала года. Лишь 2 из 9 секторов выглядят заметно хуже рынка: нефтегазовый (-18%) и транспортный (-20%). При этом наилучшую динамику с начала года демонстрируют потребительский сектор (+33%) и сектор металлов и добычи (+34%). Росту стоимости акций металлургических и горнодобывающих компаний способствовали ослабление рубля и высокий спрос на защитные «золотые» активы. В свою очередь, акции ритейлеров потребительских товаров обязаны своим ростом высокому спросу на продукты питания и товары первой необходимости в период пандемии.

График 1

Источник: Московская Биржа, расчет QBF (по состоянию на 19.11.20)

При выборе акций для получения дивидендов стоит обратить внимание, как сектор и отдельные компании в целом себя чувствуют в текущей экономической ситуации, а также на уровень дивидендной доходности и скорость закрытия дивидендного гэпа. Другими словами, в процессе принятия решения нужно руководствоваться не одним, а несколькими критериями, чтобы составить полную картину. Участие в дивидендных выплатах может принести инвестору дополнительный доход в короткий промежуток времени при выборе наиболее перспективных ценных бумаг и своевременном открытии позиций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
1353
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)