Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

На мировых рынках нет единой динамики

Аа +
- -

Во вторник, 28 марта, мировые фондовые индексы торгуются без единой динамики. В Японии и Гонконге торги завершились подъемом, а китайские индексы закрылись в небольшом минусе. Европейские индексы прибавляют в пределах 0,5% на старте торгов. Фьючерс на S&P 500 демонстрирует околонулевую динамику. Российские индексы корректируются.

В понедельник настроения на американском рынке были умеренно позитивные. Индекс DJIA завершил день ростом на 0,6%, индекс S&P 500 незначительно вырос на 0,2%, но индекс Nasdaq Composite скорректировался на 0,5%. Новость о том, что банк First Citizens приобретет депозиты и кредиты бывшего Silicon Valley Bank добавила позитива всему рынку и банковскому сектору, в частности, 8 из 11 секторов S&P 500 в понедельник торговались в «зеленой зоне». В лидерах, помимо банковского, оказался и нефтегазовый сектор. Ситуация по-прежнему остается напряженной, и еще рано говорить о том, что проблемы банков закончились, но хочется верить, что худшее уже позади. Продажи вчера прошли в IT-секторе: котировки Apple снизились на 1,3%, Microsoft – на 1,4%, Alphabet – на 2,8%. Капитализация Carnival Corporation упала на почти на 5,0% после публикации квартального отчета. Компания нарастила выручку в 2,7 раза и на такую же величину сократила убыток за счет низкой базы прошлого года. Но до докризисных показателей компании еще далеко.

Во вторник в США выйдет статистика по ряду макроэкономических показателей – сальдо торгового баланса, оптовые запасы продавцов, индекс цен на жилье от S&P/Case Shiller и индекс потребительской уверенности от Conference Board. В Европе публикации значимой статистики не ожидается.

По состоянию на 11:50 мск Индекс МосБиржи снижался на 0,7% до 2424 пунктов, индекс РТС корректируется на 0,5% до 997 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 на открытии растет на 0,2% до 446 пунктов. Китайский индекс CSI 300 завершил торги в минусе на 0,3% и опустился до 3999 пунктов, а гонконгский индекс Hang Seng укрепился на 1,0% до 19 756 пунктов. Фьючерс на S&P 500 торгуется в минусе на 0,1%.

По итогам торговой сессии в Гонконге из индекса Hang Seng наиболее сильный рост зафиксировали компании Tencent (+4,3%), ENN Energy (+3,0%), Zhongsheng (+2,5), Country Garden Services (+2,4%) и China Petrol & Chemical (+2,4%). Холдинг Tencent в конце прошлой недели представил неплохой отчет, и, судя по всему, рынок весьма позитивно оценивает перспективы компании. В лидерах снижения оказались компании Tingyi Holding (-10,6%) и Alibaba Health Information Technology (-4,8%).

В Европе из индекса DAX 30 наибольший рост фиксируют акции Heidelbergcement (+2,5%), Siemens Energy (+2,2%) и Bayer (+1,7%). В лидерах снижения бумаги Vonovia (-2,6%) и Infineon (-2,4%).

В лидерах из индекса FTSE 100 торгуются нефтегазовый мэйджор BP (+2,0%) и представители горнодобывающей отрасли BHP Group (+1,9%), Anglo American (+1,5%) и Glencore (+1,5%), а в аутсайдерах компании Hargreaves Lansdown (-3,1%) и Ocado (-2,0%).

Российский фондовый рынок на старте торгов откатывается вниз после уверенного роста в понедельник. В лидерах роста бумаги «Юнипро» (+2,9%), Cian (+1,3%), «Яндекса» (+0,9%) и «Магнита» (+0,8%). VK (+0,3%) расширяет сетевую инфраструктуру и планирует установку своей CDN-сети на случай резкого роста трафика, например, в случае отключения YouTube.

Большинство эмитентов в первом эшелоне торгуются на отрицательной территории. Вчерашний лидер «Аэрофлот» сегодня корректируется на 2,7%, также заметно снижаются «Эталон» (-2,4%), «РуссНефть» (-1,8%), АФК «Система» (-1,7%), ГК «ПИК» (-1,5%).

Во втором эшелоне неплохо себя проявляют «Ижсталь» ао (+21,2%) и ап (+10,4%), «Меридиан» (+8,6%) и «Фармсинтез» (+5,1%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На прошлой неделе индекс впервые за долгое время пробил уровень 2400 пунктов и теперь пытается на нем закрепиться. Мы полагаем, что еще какое-то время индекс может консолидироваться на уровне 2400-2450 пунктов, прежде чем сможет пойти выше.

На мировых рынках нет единой динамики

Индекс S&P 500

После пробоя вниз уровня SMA 200 на прошлой неделе индекс также быстро вернулся обратно. На фоне некоторой стабилизации ситуации в банковском секторе ожидаем, что S&P 500 в ближайшее время останется в диапазоне 3900-4000 пунктов.

На мировых рынках нет единой динамики

Индекс STOXX 600

Обвал в банковском секторе стал причиной пробоя уровня поддержки 450 пунктов. По мере стабилизации ситуации ждем, что STOXX 600 постепенно вернется в диапазон 450-455 пунктов.

На мировых рынках нет единой динамики

Индекс CSI 300

CSI 300 с начала марта консолидируется в диапазоне 3940-4040 пунктов. Индекс сохраняет шансы выйти из текущего канала вверх.

На мировых рынках нет единой динамики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »