Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Отчеты бигтехов определят настроения на рынках

Аа +
- -

Во вторник, 25 октября, мировые фондовые рынки торгуются без единой динамики. После вчерашнего обвала в Гонконге распродажи китайских активов приостановились, сегодня китайские индексы показали минимальное изменение. Торги в Европе стартовали разнонаправленно, в России – в плюсе. Фьючерс на индекс S&P 500 в первой половине дня торгуется с нулевой динамикой.

Днем ранее американские индексы завершили торги в зеленой зоне. Индекс DJIA подрос на 1,3%, индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 1,2%, а индекс Nasdaq Composite показал прирост на 0,9%. Индекс S&P 500 закрылся на максимуме за последний месяц. Неплохой спрос наблюдался в техсекторе в преддверии отчетов бигтехов – Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft. Хорошие отчеты IT-гигантов могут придать рынку дополнительный импульс, а слабые отчеты — спровоцировать очередную волну распродаж, которая будет очень некстати в преддверии заседания ФРС на следующей неделе.

Текущая неделя может во многом повлиять на дальнейшую судьбу рынка. В четверг выйдет первая оценка ВВП США за III квартал, консенсус-прогноз по росту американской экономики составляет 2,4% (к/к) в годовом выражении. Также в четверг состоится заседание ЕЦБ по процентной ставке, а в пятницу заседает Банк Японии.

Назначение Риши Сунака, бывшего министра финансов, на пост премьер-министра Великобритании после отставки Лиз Трасс было встречено рынком скорее позитивно.

По состоянию на 11:50 мск Индекс МосБиржи растет на 0,8% до 2080 пунктов, а Индекс РТС поднимается на 0,6% до 1069 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 в первой половине дня демонстрирует небольшой рост на 0,3% до 403 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии показал символический рост на 0,05% до 15 188 пунктов, а китайский индекс CSI 300 скорректировался на 0,2% до 3627 пунктов. Котировки нефти Brent теряют порядка 0,5%.

Из макроэкономической статистики во вторник выйдут индекс делового доверия от IFO в Германии, индекс делового оптимизма и данные по промышленным заказам от CBI в Великобритании. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию индекса уверенности потребителей от CB и еженедельные данные по запасам нефти от API.

Сегодня перед открытием торгов в США отчитаются Coca-Cola, UPS, Raytheon, General Electric, 3M, General Motors, Valero Energy, Centene, Biogen, Kimberly-Clark и другие крупные эмитенты. После закрытия торгов внимание инвесторов будет приковано к отчетностям Microsoft, Alphabet, Visa. Текущая и следующая недели могут по праву считаться кульминацией сезона отчетности, поэтому повышенной волатильности на рынке не избежать. К текущему моменту компании отчитываются вполне неплохо, что отчасти связано с заниженными ожиданиями. Перед началом сезона отчетности аналитики массово понижали свои прогнозы по компаниям на фоне ухудшения глобальной макроэкономической ситуации, повышения процентных ставок и укрепления доллара.

В Гонконге панические распродажи приостановились. В лидерах снижения из индекса Hang Seng оказались China Overseas (-5,5%), Hang Seng Bank (-3,8%), Bank of China Hong Kong Holdings (-3,3%). Неплохой отскок демонстрируют Alibaba Health Information (+8,2%), Haidilao International (+6,7%), Lenovo (+5,2%), Orient Overseas (+5,1%), JD.com (+5,0%), Xiaomi (+4,5%), Xinyi Solar (+4,4%), CITIC Pacific (+4,2%).

В Европе из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются SAP (+3,7%) после публикации квартальной отчетности, а также Fresenius Medical Care (+2,1%) и Zalando (+1,9%). Поставщик корпоративного ПО SAP сообщил о росте квартальной выручки на 5% (г/г) до 7,84 млрд евро и снижении операционной прибыли и EPS. Компания также несколько понизила прогноз по операционной прибыли на конец года с 7,8-8,3 млрд евро до 7,6-7,9 млрд евро.

Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют Just Eat Takeaway (+5,6%), Pershing Square (+2,4%) и B&M European Value Retail (+1,7%). Акции фармацевтической компании Novartis на Лондонской бирже торгуются в плюсе на 0,9% после отчета.

Капитализация британского банка HSBC снижается на 6,1% после отчета, несмотря на то, что банк превзошел ожидания по выручке и прибыли. В то же время бумаги швейцарского финансового холдинга UBS подрастают на 5,5%, банк отчитался о чистой прибыли в размере $1,73 млрд против ожидаемых $1,57 млрд.

Российский фондовый рынок во вторник начал торги на позитивной ноте. Новостной фон сохраняется нейтральный, инвесторы отыгрывают преимущественно корпоративные события. Главным событием недели станет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу, 28 октября. ГДР ритейлера X5 Retail Group после отчетности за III квартал и 9 месяцев 2022 года торгуются в плюсе на 0,4%. Ритейлер отчитался о росте выручки на 19% (г/г) и увеличении чистой прибыли на 24% (г/г) за январь-сентябрь. В III квартале сопоставимые продажи показали хороший рост на 12,4% (г/г) по сравнению с 11,7% (г/г) кварталом ранее. В условиях высокой инфляции платежеспособность населения снижается, в связи с этим X5 Retail отмечает рост спроса на товары из более низкой ценовой категории.

По состоянию на 11:50 мск в лидерах роста из числа ликвидных бумаг на Московской бирже находятся «Юнипро» (+4,3%), «ЭН+ Груп» (+3,1%), «Самолет» (+2,7%). В лидерах снижения — HeadHunter (-1,3%), Softline (-0,7%), Globaltrans (-0,3%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Закрепившись выше 2000 пунктов, Индекс МосБиржи готовится штурмовать уровень 2100 пунктов. Отсутствие резко негативных новостей в ближайшие дни может этому поспособствовать.

Отчеты бигтехов определят настроения на рынках

Индекс S&P 500

После достижения локального минимума индекс формирует восходящий канал. На это указывает тот факт, что индекс пробил наклонное сопротивление. Вместе с этим сейчас индекс может развернуться у верхней границы канала, встретив сопротивление на уровне 3800 пунктов. Движение вниз будет краткосрочным, в рамках канала.

Отчеты бигтехов определят настроения на рынках

Индекс STOXX 600

Индекс в очередной раз пытается закрепиться выше психологической отметки 400 пунктов. Считаем, что индекс может показать рост до 407 пунктов, после чего может последовать технический отскок. Если ЕЦБ и ФРС не преподнесут сюрпризов, то индекс может продолжить восстановление и дальше вслед за S&P 500.

Отчеты бигтехов определят настроения на рынках

Индекс CSI 300

Индекс обновляет годовые минимумы на фоне слабой статистики в Китае, переизбрания Си Цзиньпина на должность руководителя Компартии и растущих противоречий между КНР и США в области геополитики, экономики и торговли. В ближайшие дни индекс может показать отскок от нижней границы канала и отрасти до отметки 3800 пунктов. Но на более длительном горизонте нисходящий тренд сохраняет свою силу.

Отчеты бигтехов определят настроения на рынках

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »