Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Панические настроения на рынках сменились позитивными

Аа +
- -

Во вторник, 21 марта, мировые фондовые индексы торгуются преимущественно в «зеленой зоне». В Китае и Гонконге торги завершились уверенным ростом. Биржа в Японии сегодня закрыта в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия. Европейские индексы прибавляют более 1,0% на старте торгов. Фьючерс на S&P 500 торгуется в небольшом плюсе. Российские индексы демонстрируют скромный рост.

В понедельник настроения на американском рынке были умеренно позитивные. Индекс DJIA завершил день ростом на 1,2%, индекс S&P 500 укрепился на 0,9%, а индекс Nasdaq Composite подрос на 0,4%. В некоторой степени опасения за стабильность финансовой системы на фоне проблем в банковском секторе все еще сохраняются, но период паники закончился.

В выходные Национальный банк Швейцарии экстренно одобрил поглощение Credit Suisse банком UBS за $3,2 млрд. Это создает прецедент по спасению проблемных финансовых институтов. Однако сразу после заключения сделки рейтинговое агентство S&P понизило прогноз рейтинга UBS со «стабильного» до «негативного», но сам рейтинг подтвержден на уровне «А-». Это говорит о том, что UBS предстоит большая работа с проблемными активами бывшего Credit Suisse и его вкладчиками.

В США New York Community Bancorp (+31,7%) договорился о покупке части депозитов и кредитов у обанкротившегося Signature Bank. Региональные банки в понедельник отыгрывали потери прошлой недели, их акции выглядели лучше рынка – Fifth Third Bancorp (+6,0%), U.S. Bancorp (+4,6%), Comerica (+2,3%), Citizens Financial (+2,2%). В то же время сейчас под ударом First Republic Bank, потерявший вчера 47% капитализации. Рейтинговые агентства продолжают понижать по нему свои рейтинги и прогнозы. Крупные банки во главе с JPMorgan обсуждают новый план поддержки, чтобы остановить панику вокруг First Republic Bank. В том числе рассматривается вариант коллективного вливания капитала в проблемный банк. Издание Bloomberg сообщает, что США изучают вариант гарантий по всем банковским вкладам в стране, если ситуация ухудшится.

В понедельник распродажи прошли в акциях Intel (-2,2%), Microsoft (-2,6%), Paycom Software (-2,4%), Illumina (-2,1%), FedEx (-1,9%), UPS (-1,8%). Amazon (-1,3%) объявил о новом раунде сокращений и планирует уволить еще 9 тыс. человек на фоне сохраняющейся неопределенности. Бумаги китайского онлайн-ретейлера Pinduoduo рухнули на 14% после публикации квартального отчета.

На текущей неделе поддержку рынку оказывают ожидания, что ФРС смягчит свою риторику ввиду появления рисков в финансовом секторе. Рынок оценивает вероятность повышения ставки на 25 б. п. на уровне 70%. С вероятностью 30% Федрезерв оставит ставку неизменной. А вот вариант поднятия на 50 б. п. рынок уже не закладывает. Инвесторы также обратят внимание на пресс-конференцию Пауэлла, который, вероятно, будет успокаивать рынок словесными интервенциями и может намекнуть, что цикл ужесточения ДКП близок к завершению. Результаты заседания FOMC станут известны в среду. Помимо этого, в четверг состоится заседание Банка Англии, на котором также будет принято решение по ставке.

По состоянию на 11:50 мск Индекс МосБиржи подрастал на 0,2% до 2403 пунктов, Индекс РТС демонстрировал подъем на 0,5% до 985 пунктов. Европейский индекс STOXX 600 на открытии растет на 1,2% до 446 пунктов. Китайский индекс CSI 300 завершил торги в плюсе на 1,1% и поднялся до 3982 пунктов, а гонконгский индекс Hang Seng укрепился на 1,4% до 19 261 пунктов. Фьючерс на S&P 500 торгуется в плюсе на 0,3%.

По итогам торговой сессии в Гонконге из индекса Hang Seng наиболее сильный рост зафиксировали компании ANTA Sports (+9,6%), WuXi Biologics (+9,3%) и Chow Tai Fook Jewellery (+7,0%). В лидерах снижения HK & China Gas (-2,1%) и Power Assets (-2,0%). В марте регуляторные органы в Китае выдали очередную партию лицензий на 27 иностранных онлайн-игр, включая игры от Tencent, NetEase и Bilibili. Их акции отреагировали ростом на 3,1%, 0,6% и 6,4% соответственно.

В Европе из индекса DAX 30 наибольший рост фиксируют банки Commerzbank (+4,0%) и Deutsche Bank (+3,4%), отыгрывая вчерашнюю просадку. Практически все индексные бумаги «зеленеют», в минусе торгуются только Vonovia (-0,6%), Symrise (-0,6%) и Siemens Healthineers (-0,5%).

В лидерах из индекса FTSE 100 торгуются Kingfisher (+2,7%), BP (+2,6%), а также банки Barclays (+2,3%) и Lloyds Banking (+2,2%), а в аутсайдерах компании Fresnillo (-0,5%) и Severn Trent (-0,5%).

Российский фондовый рынок немного подрастает на старте торгов. Во вторник динамика индексов весьма скромная после выдающегося роста более чем на 3,0% днем ранее. Главным движущим фактором для отечественного рынка выступают ожидания предстоящих дивидендов. Во многом российский рынок держится обособленно от западных, которые захлестнула волна опасений банковского кризиса.

Банк России объявил о введении новых правил покупки неквалифицированными инвесторами некоторых иностранных ценных бумаг начиная с 1 апреля. В частности, речь идет о ценных бумагах дружественных эмитентов, которые учитываются в недружественном депозитарии. Теперь брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил его о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг. При этом с 21 марта приостанавливается допуск к организованным торгам на СПБ Бирже новых иностранных ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии.

В лидерах роста из первого эшелона торгуются «Детский мир» (+3,3%), «Алроса» (+2,8%) и Globaltrans (+1,7%). Вчерашний лидер, ВТБ, сегодня корректируется (-2,2%), также существенно снижается «Газпром» (-1,9%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

Уверенный рост за последние два торговых дня приблизил индекс к отметке 2400 пунктов впервые за долгое время. Но чтобы закрепиться выше этого уровня, возможно, потребуется еще некоторое время.

Панические настроения на рынках сменились позитивными

Индекс S&P 500

После пробоя вниз уровня SMA 200 на прошлой неделе индекс также быстро вернулся обратно. На фоне некоторой стабилизации ситуации в банковском секторе ожидаем, что S&P 500 в ближайшее время останется в диапазоне 3900-4000 пунктов.

Панические настроения на рынках сменились позитивными

Индекс STOXX 600

Обвал в банковском секторе стал причиной пробоя уровня поддержки 450 пунктов, а вчера STOXX 600 в моменте протестировал минимумы с начала года. Ждем возврата индекса выше отметки 450 пунктов.

Панические настроения на рынках сменились позитивными

Индекс CSI 300

CSI 300 опустился ниже 4000 пунктов и торгуется на уровнях начала января. Ждем движения индекса к верхней границе канала, ориентировочно до 4050 пунктов.

Панические настроения на рынках сменились позитивными

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »