При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В понедельник, 14 февраля, торги на российском рынке завершились в красной зоне на фоне эскалации политической ситуации и взаимоотношений РФ с Украиной и НАТО. Инвесторы отыгрывали новости, появившиеся в СМИ на выходных.
Также сегодня Совет Госдумы рассматривал обращение о признании ДНР и ЛНР, инвесторы опасаются повторения крымского сценария. В моменте индекс МосБиржи снижался на 4%, а индекс РТС – на 5,4%, но во второй половине дня встреча Владимира Путина с Лавровым и Шойгу вселила в инвесторов некоторый оптимизм, и просадка отчасти была выкуплена.
По итогам основной торговой сессии индекс МосБиржи скорректировался на 1,8% до 3 481,38 пункта, а индекс РТС опустился на 3,0% до 1 426,09 пункта.
«Банк Санкт-Петербург» в январе 2022 года увеличил выручку на 31% г/г до 4,0 млрд руб. и нарастил чистую прибыль на 43% г/г до 1,7 млрд руб., следует из ежемесячного отчета банка по РСБУ. Акции «Банка Санкт-Петербург» отреагировла ростом на 1,2% по итогам основной торговой сессии.
В лидерах роста на Московской бирже из числа ликвидных акций оказались «Мечел», ап (+6,9%), «РУСАЛ» (+5,6%), «Полюс» (+3,9%), «ЛСР» (+3,8%), «ФосАгро» (+3,7%), «НОВАТЭК» (+3,5%) и «Полиметал» (+3,4%).
В аутсайдерах оказались «ПИК» (-3,2%), «Самолет» (-3,0%), «Сбербанк», ап (-2,7%), «Ренессанс» (- 2,7%), «АФК Система» (-2,2%), «Московская биржа» (-2,2%) и «АЛРОСА» (-2,1%).
Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».
С точки зрения технического анализа, индекс МосБиржи не смог пробить линию сопротивления, отскочив от нее, что указывает на сохранение нисходящего тренда. В течение сегодняшней торговой сессии индекс опускался до минимума с 27 января. Индекс торгуется на уровне SMA 20.

Американский рынок торгуется разнонаправленно
В понедельник, 14 февраля, американские фондовые индексы в начале торгов показывают разнонаправленную динамику. Совет управляющих ФРС проведет сегодня экстренное закрытое заседание, о котором было объявлено после публикации данных по инфляции на прошлой неделе. Возможно, инвесторы проявляют осторожность, ожидая каких-либо новостей относительно ДКП от Федрезерва.
По состоянию на 18:50 МСК индекс DJIA снижается на 0,9% до 34 440,53 пункта, индекс S&P 500 корректируется на 0,4% до 4 401,80 пункта, а индекс Nasdaq Composite прибавляет 0,4% до 13 845,92 пункта.
Фармацевтическая компания Eli Lilly получила одобрение FDA на экстренное использование препарата bebtelovimab для лечения людей и детей от 12 лет с легкой и средней степенью тяжести COVID-19. Вторая фаза исследований bebtelovimab показала, что препарат способен нейтрализовать штамм «омикрон». Акции Eli Lilly реагируют снижением на 1,0%.
Китайский регулятор одобрил таблетки для лечения COVID-19 paxlovid компании Pfizer. Препарат показан взрослым с легкой и средней степенью тяжести заболевания и высоким риском прогрессирования до тяжелого состояния. Однако пока не сообщается, планирует ли Китай закупать paxlovid. Акции Pfizer неожиданно проседают на 3,8%. Акции других производителей вакцин от коронавируса также находятся под давлением.
В январе 2022 года Tesla увеличила продажи автомобилей, произведенных в Китае, в 2,3 раза по сравнению с январем прошлого года до 59,8 тыс. ед. Акции Tesla чувствуют себя лучше рынка и прибавляют 2,8%.
Lockheed Martin отказывается от сделки по покупке производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne из-за давления антимонопольных регуляторов США. ФТС заблокировала сделку, так как она дала бы Lockheed Martin доминирующее положение над жизненно важной частью ракетной промышленности США. Акции Lockheed Martin ожидаемо теряют 1,6% на фоне срыва сделки.
Производитель коммуникационного оборудования Cisco Systems может приобрести разработчика ПО Splunk более чем за $20 млрд, сообщает издание The Wall Street Journal. Тем не менее пока компании не ведут активных переговоров, и также никак не прокомментировали СМИ данную новость. Акции Cisco Systems корректируются на 1,1%, а вот бумаги Splunk растут на 8,6%, поддержанные новостями о возможной покупке.
К 18:50 МСК в лидерах торгов из индекса S&P 500 оказались Expedia (+4,3%), Netflix (+4,2%), Las Vegas Sands (+3,8%), AMD (+3,5%) на фоне закрытия сделки по покупке Xilinx и Match Group (+3,2%). В числе аутсайдеров значатся Moderna (-11,8%), CF Industries (-8,3%), Mosaic (-6,1%) и APA (-5,8%). После закрытия торгов отчеты представят Arista Networks, Continental Resources, Advance Auto Parts и Service Corporation.
Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, сегодня торгуются в минусе на 0,4%.
Назад, в 90-е?
Грозит ли экономике России упадок. «Мы просто тупо просираем все». Россия готовит суверенный учебник по экономике. Рост зарплат приостановится. Снова говорят об отмене пенсий. Новый прожиточный минимум для пенсионеров. Александр Лукашенко считает, что мир «ошалел». Рыбы в России становится все меньше и она все дороже. Генетические данные россиян запрещено вывозить.
Европейские рынки закрылись почти без изменений: геополитика давит, люкс и горнодобывающий сектор теряют импульс
Фондовые площадки Европы в пятницу завершили торги преимущественно вблизи нулевых отметок: внимание инвесторов оставалось приковано к ситуации вокруг Гренландии, а акции компаний люксового сектора и горнодобывающей отрасли ослабли.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение