Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс МосБиржи в понедельник прибавил 1,5%

Аа +
- -

В понедельник, 10 апреля, торги на отечественном рынке прошли на позитивной ноте и завершились уверенным ростом. Закрытые зарубежные площадки, за исключением США, и отсутствие плохих новостей позитивно отразились на динамике индексов. Индекс МосБиржи продолжает обновлять годовые максимумы, достигнув по итогам основной торговой сессии отметки 2 547 пунктов (+1,5%). Индекс РТС укрепился на 1,0% до отметки 984 пункта. Курсы доллара и евро вновь растут, но максимумы прошлой неделе не пройдены.

«Московская биржа» с сегодняшнего дня запускает платформу для внебиржевой торговли акциями без листинга. На начальном этапе на ней будут представлены бумаги 7 компаний, не выходивших с листингом на биржу – «Нител», «Удмуртнефть», «Уфаоргсинтез», «Фортум», «Красногорский завод им. Зверева», «Обьнефтьгазтехнологии», «Новошип». Доступ к платформе получат все российские брокеры, но торгуемые инструменты будут доступны только квалифицированным инвесторам.

Минфин рассматривает увеличение НДПИ в 4 квартале для угольных компаний, в случае если те покажут хорошие финансовые результаты за январь-март. В то же время в ведомстве подчеркнули, что введение экспортных пошлин не рассматривается.

Власти Италии приостановили сделку по продаже НПЗ ISAB, принадлежащего «Лукойлу», кипрской группе G.O.I. Energy. Это связано с тем, что правительство США поручило провести дополнительные проверки, чтобы убедиться, что в G.O.I. Energy нет российского участия. Помимо этого, «Лукойл» отложила начало промышленного бурения на месторождении D33 в Балтийском море на 2025 год, хотя ранее планировала сделать это в конце 2022 года – начале 2023 года. На этом фоне акции «Лукойла» в понедельник выглядели слабее рынка и прибавили всего 0,2%.

Практически все эмитенты в первом эшелоне завершили торговую сессию на положительной территории. В лидерах роста отметились «ВУШ Холдинг» (+9,4%), «Аэрофлот» (+6,5%), «Ренессанс» (+6,0%), «Полиметал» (+4,6%), «ЭЛ5-Энерго» (+4,0%) и «Яндекс» (+3,8%). На 2,0% на повышенных объемах подрастает капитализация «Сбербанка». Незначительно снизились «РусГидро» (-0,2%), «ФосАгро» (-0,2%) и «МосБиржа» (-0,1%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды» .

Технический анализ

Индекс МосБиржи

После внушительного роста индекса за последний месяц не исключаем технической коррекции или как минимум консолидации. На текущих уровнях российский рынок выглядит несколько перекупленным.

Индекс МосБиржи в понедельник прибавил 1,5%

Американский рынок отыгрывает пятничную статистику

В понедельник, 10 апреля, американские фондовые индексы торгуются без единой динамики. По состоянию на 18:50 МСК индекс Dow Jones демонстрирует околонулевую динамику и топчется на отметке 33 485 пунктов. В свою очередь, индекс S&P 500 снижается на 0,4% до 4 087 пунктов, а индекс Nasdaq Composite опускается на 0,7% до12 004 пунктов.

В пятницу на прошлой американский фондовый рынок был закрыт, но все же были опубликованы значимые данные по рынку труда. Согласно отчету, число занятых в несельскохозяйственном секторе в марте увеличилось на 236 тыс. чел. при прогнозе роста на 239 тыс. чел. При этом прирост занятых за февраль был пересмотрен с 311 тыс. чел. до 326 тыс. чел. По итогам марта безработица снизилась до 3,5% с 3,6% в феврале, хотя консенсус прогноз не предполагал снижения. Данные свидетельствуют о том, что рынок труда остается сильным, что может стать аргументом для ФРС в пользу повышения ставки на майском заседании. Сегодня рынок переваривает эту информацию. Вместе с этим, торговая активность в понедельник невысокая, поскольку почти все азиатские и европейские площадки все еще закрыты в связи с пасхальными праздниками.

Текущая неделя будет насыщенной на макроэкономическую статистику. В среду выйдут данные по индексу потребительских цен, в четверг – данные по индексу цен производителей, а в пятницу – данные по розничным продажам и индексу потребительских настроений. Также ожидается публикация протоколов FOMC с последнего заседания ФРС.

Тайваньский производитель полупроводников TSMC в марте показал снижение выручки на 15% г/г. Это первое снижение за почти 4 года, до этого выручка компании бесперебойно росла с мая 2019 года. Динамика доходов TSMC отражает слабость отрасли полупроводников в связи с низким спросом на технику и электронику. Акции TSMC снижаются на 2,9%.

СМИ сообщают, что Exxon Mobil (-0,1%) провела переговоры о возможной покупке Pioneer Natural Resources (+6,2%), рыночная стоимость которой оценивается почти в $50 млрд. Если сделка состоится, она станет крупнейшей для Exxon Mobil с 1999 года.

В лидерах роста из состава индекса S&P 500 значатся поставщики чипов памяти Western Digital (+9,1%) и Micron (+8,2%), а также производители удобрений CF Industries (+4,3%) и Mosaic (+3,6%).

В лидерах снижения оказались Incyte (-3,0%), MSCI (-2,7%), Equinix (-2,3%) и Vornado (- 2,3%).

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple (-1,9%), входящие в обе стратегии, сегодня заметно снижаются на фоне новости о падении поставок ПК «яблочной» компании в 1 квартале на 40% г/г при снижении мировых поставок на 29% г/г. Акции Apple утянули за собой вниз и других бигтехов Microsoft (-1,5%) и Alphabet (-2,1%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »