Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Индекс МосБиржи достиг минимума с 25 февраля

Аа +
- -

В понедельник, 11 июля, отечественные фондовые индексы завершили торги без единой динамики. Уровень закрытия по Индексу МосБиржи стал минимальным с 25 февраля. В отсутствие позитивных факторов российские инвесторы не спешат возвращаться к покупкам, и пока рано говорить о том, что индексы нащупали «дно». Глобальный новостной фон также оставляет желать лучшего. Поддержать российские акции могло бы ослабление рубля, но пока курс USD/RUB остается вблизи 60 руб.

По итогам торговой сессии Индекс МосБиржи зафиксировал снижение на 2,7% до 2162,34 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,8% до 1154,28 пункта.

По оценкам ЦБ РФ, профицит текущего счета платежного баланса в I полугодии составил $138,5 млрд по сравнению с $39,7 млрд годом ранее. За этот же период профицит внешней торговли товарами и услугами составил $158,4 млрд. Рекордные показатели обусловлены высокими ценами на энергоносители и резким падением импорта после начала военной спецоперации на Украине.

«Газпром» сообщает о приостановке поставок газа по газопроводу «Северный поток» в связи с плановой профилактикой. Как сообщалось ранее, профилактика продлится 10 дней, с 11 по 21 июля.

Компании VK и «Ростелеком» ведут переговоры о покупке одного из крупнейших российских онлайн-кинотеатров ivi. Ранее МТС также проявлял интерес к покупке данного актива. По информации СМИ, ivi представляет интерес для всех игроков, которые в своей экосистеме уже имеют собственные онлайн-кинотеатры. Для них ivi станет хорошим дополнением, позволит в разы увеличить охват аудитории и долю на рынке. Еще в прошлом году менеджмент ivi планировал IPO, но в текущих рыночных условиях это вряд ли возможно, поэтому крупные игроки и стали присматриваться к подешевевшему перспективному активу.

«СберФакторинг», дочерняя структура Сбербанка, выпустила первый цифровой финансовый актив на базе блокчейна на собственной платформе. Обязательства эмитента обеспечены дебиторской задолженностью, переданной на факторинговое обслуживание. Объем выпуска актива – 1 млрд руб., срок размещения – 3 месяца. Платформа пока работает в пилотном режиме для ограниченного числа пользователей, в перспективе к ней смогут подключиться все корпоративные клиенты банка.

В лидерах роста по итогам торговой сессии из числа ликвидных бумаг Московской биржи оказались Ozon (+4,4%), «Полюс» (+1,3%), «Россети» ап (+1,1%), «Транснефть» ап (+0,8%), «Ренессанс Страхование» (+0,5%), «Аэрофлот» (+0,4%), «Интер РАО» (+0,1%).

Подавляющее число эмитентов завершили день в красной зоне. Акции МТС после дивидендной отсечки опустились на 12,8%. Также среди аутсайдеров значатся Сбербанк ао (-5,7%) и ап (-3,6%), «Газпром» (-4,6%), «Самолет» (-4,6%), «Мечел» ап (-4,6%) и ао (-4,1%), Fix Price (-3,7%), «ЭН+» (-3,6%), «Совкомфлот» (-3,6%), ПИК (-3,4%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи не смог удержаться на уровне 2200 пунктов и зафиксировал снижение до минимума с 25 февраля. Рынку явно не хватает ликвидности и оптимизма для возобновления покупок. Не исключаем, что индекс может протестировать уровень 2065 пунктов.

Индекс МосБиржи достиг минимума с 25 февраля

В понедельник, 11 июля, в начале торговой сессии американские индексы демонстрируют отрицательную динамику. В пределах 1% корректируются цены на нефть. Негативом послужили новости из Китая о закрытии всех предприятий и заведений в Макао из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, а также о новых возможных ограничениях в Шанхае. Инвесторы опасаются, что политика нулевой терпимости к коронавирусу, применяемая в Китае, будет иметь глобальный эффект.

На этой неделе выйдут данные по инфляции за июнь, которые, скорее всего, подтвердят необходимость повышения ставки на 75 б. п. до диапазона 2,25-2,50% на предстоящем заседании FOMC 27 июля. Консенсус-прогноз предполагает ускорение инфляции до 8,7% с 8,6% в мае. Кроме того, через несколько дней стартует сезон отчетности за II квартал. Из крупных компаний отчитаются UnitedHealth, TSMC, PepsiCo, Delta Air Lines, а также представители финансового сектора JPMorgan Chase, Wells Fargo, Morgan Stanley, BlackRock, Citigroup, US Bancorp. Ожидания инвесторов по росту прибылей американских корпораций не самые оптимистичные, и слабые отчеты могут сформировать негативный фон для рынка на ближайшие 1-1,5 месяца.

По состоянию на 19:00 мск индекс DJIA снижается 0,4% до 31 210,73 пункта, индекс S&P 500 опускается на 1,1% до 3857,20 пункта, а индекс Nasdaq Composite проседает на 2,0% до 11 402,86 пункта.

Акции Twitter теряют 8,4% после отказа Илона Маска от покупки компании. Миллиардер заявил, что соцсеть так и не смогла предоставить необходимые данные касательно фейковых аккаунтов и отказалась отвечать на дополнительные запросы. Twitter, в свою очередь, планирует через суд принудить Маска к сделке или же взыскать с него компенсацию.

Еще один отрицательный герой дня – бумаги Alibaba, которые также рухнули на 8,4% после того, как стало известно, что Государственное управление по регулированию рынка КНР оштрафовало компанию за нарушение антимонопольного законодательства при заключении сделок по слиянию и поглощению. Аналогичные штрафы получили и другие китайские компании – Bilibili, Weibo, Tencent и Didi.

На этой неделе, 12-13 июля, Amazon проведет Prime Day. JPMorgan прогнозирует, что мероприятие сгенерирует для компании $3,8 млрд дохода, что на 7% больше, чем в прошлом году. В преддверии этого события акции гиганта электронной коммерции корректируются на 2,5%. К 19:00 мск в лидерах торгов из индекса S&P 500 оказались Merck (+1,8%), Sealed Air (+1,7%), Sherwin-Williams (+1,5%), Bio-Rad Labs (+1,3%), CBOE Global (+1,2%), Amcor (+1,2%).

В числе аутсайдеров значатся Wynn Resorts (-9,8%) и Las Vegas Sands (-9,6%) из-за закрытия Макао, а также Tesla (-6,2%), Match Group (-6,1%), Caesars Entertainment (-6,1%).

Инвесторам, ориентированным на широкий рынок и наиболее перспективные отрасли американской экономики, рекомендуем обратить внимание на стратегии «US. Сбалансированная» и «Global. И целого мира мало» (доступна только для квалифицированных инвесторов). Акции Apple, входящие в обе стратегии, сегодня торгуются в минусе на 1,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »