Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Глобальные распродажи активов приостановились, дальнейшую судьбу рынка решит ФРС

Аа +
- -

Во вторник, 14 июня, мировые фондовые рынки торгуются без единой динамики. Китайские индексы завершили торги в плюсе, европейские и российские индексы двигаются разнонаправленно.

Днем ранее массовая распродажа активов практически на всех без исключения фондовых площадках была спровоцирована ускорением инфляции в Соединенных Штатах (с 8,3% (г/г) в апреле до 8,6% (г/г) в мае), так как инвесторы переоценивают прогнозы по процентным ставкам и теперь ожидают более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики.

В понедельник американские индексы продемонстрировали резко негативную динамику: DJIA (-2,8%), S&P 500 (-3,9%), Nasdaq Composite (-4,7%). Более того, за последние четыре торговые сессии DJIA и S&P 500 стали легче на 8,0% и 9,9% соответственно, опустившись до минимума с января 2021 года. В то же время технологический Nasdaq Composite за последние четыре торговые сессии обвалился на 11,2% до минимума с июля 2020 года.

Глобальное усиление инфляционного давления может побудить Федрезерв действовать решительнее в вопросе поднятия ставки. Напомним, что в мае ФРС повысила базовую процентную ставку на 50 б. п. Согласно заявлениям Джерома Пауэлла, в базовом сценарии регулятор планировал поднятие ставки на 50 б. п. на заседаниях в июне и июле. Однако данные по инфляции по итогам мая могут внести коррективы в планы ФРС. Инвесторы опасаются, что вариант повышения ставки сразу на 75 б. п. тоже может оказаться «на столе» и будет рассматриваться комитетом FOMC. Если на прошлой неделе вероятность поднятия ставки до уровня 1,75-2% годовых в июле составляла 88%, то сейчас она рухнула до 34%, тогда как вероятность поднятия до уровня 2-2,25% (г/г) взлетела до 53% с 11% неделей ранее.

Решение ФРС по ставке станет известно уже в среду, 15 июня. Очень многое, в том числе и дальнейшая динамика фондовых рынков, будет зависеть от того, какую позицию — умеренную или жесткую — займет регулятор. Перед ФРС стоит сложная задача по сдерживанию роста цен таким образом, чтобы уберечь экономику от рецессии, вероятность наступления которой к началу 2023 года уже оценивается как умеренная. На этом фоне продолжают расти доходности казначейских облигаций. На текущий момент доходность 10-летних трежерис находится на максимуме за последние 15 лет и достигает 3,293% годовых.

Из макроэкономической статистики во вторник в Японии выйдут итоговые данные по промышленному производству за апрель. В Германии будут опубликованы итоговые данные по инфляции за май, а в еврозоне станет известен индекс экономических настроений от ZEW за июнь. В Великобритании выйдет блок статистики по рынку труда. В Соединенных Штатах обращаем внимание на публикацию индекса цен производителей за май, индекса экономического оптимизма за июнь и еженедельных данных по запасам нефти от API.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи подрастает на 0,3% до 2293,55 пункта, а Индекс РТС корректируется на 0,9% до 1257,81 пункта. Европейский индекс STOXX 600 в первой половине торгуется с нулевой динамикой вблизи отметки 412 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торговой сессии закрылся в нуле на отметке 21 071 пунктов, а китайский индекс CSI 300 укрепился на 0,8% до 4222,31 пункта. Фьючер на S&P 500 в первой половине дня демонстрирует технический отскок на 0,9%. Нефть марки Brent торгуется вблизи $123 за баррель.

В понедельник после закрытия торгов лидер рынка корпоративного ПО Oracle отчитался значительно лучше ожиданий по результатам IV квартала 2022 финансового года. Выручка составила $11,84 млрд против прогнозных $11,66 млрд, а скорректированная прибыль на акцию составила $1,54 против прогнозных $1,38. Кроме того, компания повысила ежеквартальный дивиденд на 19% до $0,32 на акцию. На постмаркете акции Oracle прибавляют 15,0%.

Alphabet предложила конкурирующим рекламным операторам размещать рекламу на YouTube, сообщает агентство Reuters. Очевидно, компания пытается урегулировать ситуацию с антимонопольным расследованием Еврокомиссии до судебного разбирательства. Напомним, что в 2021 году ЕК инициировала проверку относительно того, ущемляет ли Alphabet конкурирующих разработчиков, отдавая предпочтение своим технологиям онлайн-рекламы.

Гигант электронной коммерции Amazon готовится запустить доставку заказов с помощью дронов. На начальном этапе сервис будет работать в городе Локфорд, штат Калифорния. В настоящее время компания работает с Федеральным управлением гражданской авиации и местными властями над получением необходимых разрешений.

Фондовые биржи в Китае и Гонконге завершили торговую сессию на позитиве. Общий фон остается благоприятным в связи с окончанием пандемии и постепенным снятием ограничений, что оказывает некоторую поддержку рынку. Также отмечаем, что растет интерес к китайским активам со стороны иностранных инвесторов. В лидерах роста из индекса Hang Seng оказались BOC Hong Kong Holdings (+4,8%), Meituan (+2,9%), Hang Seng Bank (+2,2%), Longfor Properties (+1,7%), Nongfu Spring (+1,6%).

Европейские индексы в начале торгов демонстрируют разнонаправленную динамику. Немецкий индекс DAX 30 растет на 0,2%, французский индекс CAC 40 снижается на 0,3%, а британский индекс FTSE 100 поднимается на 0,2%. Из индекса DAX 30 в лидерах роста торгуются Deutsche Borse (+2,9%), Brenntag (+2,1%), Covestro (+1,8%). Из индекса FTSE 100 наибольший рост фиксируют HSBC (+2,9%), Fresnillo (+2,6%), Standard Chartered (+2,4%).

Российские индексы после длинных выходных торгуются без единой динамики. Акции генерирующей компании «Юнипро» прибавляют 18,6% и находятся в лидерах роста после сообщения, что финская компания Fortum до 21 июня собирает обязывающие предложения по продаже доли в российских активах «Юнипро» и «Фортум». На покупку доли в «Юнипро» и «Фортум» претендуют «Интер РАО», структуры «Газпрома» и СУЭК. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июля.

Издание «Ведомости» сообщает о падении цен на сталь в России на 40% с начала 2022 года на фоне низкого спроса и укрепления курса рубля. В связи с этим металлурги сообщают о низкой загрузке мощностей и могут зафиксировать убытки уже летом. Ранее аналогичную информацию сообщало издание РБК. Сталелитейные компании стали одними из аутсайдеров за последние несколько недель. Сегодня акции НЛМК снижаются на 2,1%, акции «Северстали» проседают на 1,3%, акции ММК в минусе на 0,9%.

По состоянию на 11:45 мск из числа ликвидных бумаг на Московской бирже уверенный рост помимо «Юнипро» демонстрируют «Энел Россия» (+5,9%), «ФСК ЕЭС» (+3,7%), «Россети» ао (+3,3%) и ап (+2,0%), ВТБ (+2,9%), «Газпром» (+2,9%), ТГК-1 (+2,1%). В лидерах снижения значатся Petropavlovsk (-8,3%), HeadHunter (-5,2%), TCS Group (-4,4%), QIWI (-4,0%).

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными, ликвидными и дивидендными отечественными компаниями из первого эшелона, рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи продолжает торговаться в рамках сужающегося канала. За последние недели амплитуда колебаний значительно уменьшилась, и, вероятно, в ближайшее время индексу предстоит совершить пробой.

Глобальные распродажи активов приостановились, дальнейшую судьбу рынка решит ФРС

Индекс S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 за последние три дня растерял весь рост минувших трех недель и обновил локальный минимум. Ожидаем технического отскока S&P 500 на 1-2%. Но не исключаем, что после заседания ФРС индекс может возобновить снижение. Сейчас S&P 500 заметно перепродан относительно SMA 20 и SMA 50.

Глобальные распродажи активов приостановились, дальнейшую судьбу рынка решит ФРС

Индекс STOXX 600

На дневном графике индекс STOXX 600 рухнул до мартовских минимумов. Последние дни индекс демонстрирует резко негативную динамику после заседания ЕЦБ, повышения прогнозов по инфляции в еврозоне и данных по ускорению инфляции в США. На текущий момент STOXX 600 сильно перепродан относительно SMA 20 и SMA 50, в связи с чем можно ожидать небольшого технического отскока.

Глобальные распродажи активов приостановились, дальнейшую судьбу рынка решит ФРС

Индекс CSI 300

На дневном графике индекс CSI 300 на протяжении последних двух месяцев уверенно двигается в рамках восходящего канала. CSI 300 уже преодолел уровень SMA 50. Если индекс преодолеет сопротивление на уровне 4285 пунктов, это откроет ему дорогу на 4400 пунктов и выше.

Глобальные распродажи активов приостановились, дальнейшую судьбу рынка решит ФРС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »